Дискуссия о финансировании террористов в преддверии визитов в Иерусалим и Рамаллу представителей США

Ситуация на палестино-израильском направлении продолжает привлекать внимание международного сообщества, где среди посредников по-прежнему выделяются США. Для выяснения позиций сторон конфликта Иерусалим и Рамаллу в ближайшее время посетят советник американского президента Д.Кушнер и его специальный посланник на Ближнем Востоке Д.Гринблатт. Впрочем, еще не потеряла своей актуальности история, касавшаяся недавнего заочного раунда дискуссий израильского правительства с представителями Вашингтона. Напомним, 13 июня 2017 г. госсекретарь США Р.Тиллерсон, выступая в Сенате, заявил, что под давлением Д.Трампа Палестинская национальная администрация (ПНА) изменит свою политику и перестанет оказывать финансовую поддержку террористам и их семьям. По его словам, указанная договоренность была достигнута лидерами еще в мае 2017 г., когда М.Аббас приезжал в Вашингтон.

Данное обстоятельство сразу же вызвало возражения ближневосточного партнера. Об этом в интервью израильскому радио рассказал глава оборонного ведомства А.Либерман, по мнению которого, противник не просто продолжает поддержку террора, но и не имеет намерений в будущем пересмотреть тактику. Более того, Кнессетом была подготовлена законодательная инициатива, призванная воспрепятствовать перечислению средств террористам. В соответствии с ней министр обороны должен представлять ежегодный отчет с указанием сумм, направляемых в израильские тюрьмы ПНА или ООП. В дальнейшем они будут вычитаться из средств, которые израильская сторона переводит Рамалле. В предварительном чтении 48 голосами «за» при 13 «против» законопроект был одобрен и передан на рассмотрение в комиссию Кнессета по иностранным делам и обороне, которая займется подготовкой текста к дальнейшей процедуре.

Как отметил депутат Э.Штерн («Еш атид»), выдвинувший законопроект: «… величина финансовой поддержки террористов со стороны ПНА прямо пропорциональна тяжести совершенных ими террористических актов. Чем тяжелее теракт и чем больше погибших в нем – тем выше “зарплата”, которую получает террорист через свою семью. Таким образом, законодательство ПНА прямо поощряет совершение террористических актов против израильтян»[i]. При этом парламентарий указал, что сумма, переведенная из палестинских источников террористам, составила в прошлом году порядка 300 млн долл., что представляет собой около 7 % бюджета ПНА. Информация, озвученная инициатором законопроекта, была подтверждена и в отчете Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока (Вашингтон), который был опубликован 16 июня 2017 г.

Стоит отметить, что и палестинская сторона опровергла распространённые США сведения. Более того, слова Р.Тиллерсона спровоцировали там, пожалуй, большую критику, чем в Израиле. На протяжении последних дней сразу несколько видных представителей ПНА, включая И.Карака, возглавляющего ведомство по делам заключенных, заявили, что выплаты представляют собой важное обязательство, взятое на себя властями, и они не могут стать предметом американо-израильского влияния на мирный процесс.

Таким образом, в преддверии визитов Д.Гринблатта и Д.Кушнера сложившаяся ситуация создает весьма неблагоприятный фон для переговоров. Как написал в своем микроблоге в Twitter спецпосланник президента США 18 июня 2017 г., он с нетерпением ждет поездки в регион для продолжения дискуссии. Однако слова Р.Тиллерсона, оказавшиеся оторванными от реальности, продемонстрировали, что американская администрация фактически не имеет рычагов воздействия на палестинское руководство, хотя стремится создать такого рода иллюзию на международной арене с тем, чтобы зарекомендовать себя в качестве главного посредника. С другой стороны, в указанных условиях Вашингтон мог бы на личном примере продемонстрировать, что значит прекращение выплат террористам. В 2016 г. в США был предложен Акт Тейлора Форса, названный в честь гражданина страны, погибшего в террористической атаке в Яффо. Инициатива, выдвинутая сенаторами от Республиканской партии, призывает приостановить финансовую поддержку палестинской стороны до тех пор, пока они делают выплаты террористам.

[i] Цит. по: Утверждено в предварительном чтении: «зарплаты» террористов будут вычитаться из средств, переводимых Израилем Палестинской автономии // Кнессет. 14.06.2017. URL: Knesset.gov.il/spokesman/ru-template_ru.asp?PRId=2108

52.15MB | MySQL:103 | 0,526sec