Израиль: ультраортодоксальные партии угрожают коалиционным кризисом

Израиль не является, строго говоря, религиозным государством, однако религия в нем не отделена от государства. Существует так называемый статус-кво в отношениях религии и государства. В этом статусе-кво есть различные элементы, в том числе следующие, нарушение (или видимость нарушения) которых создали сейчас условия для коалиционного кризиса:

  1. Государственные организации и учреждения не проводят никаких нарушающих иудейские заповеди о соблюдении субботы работ, если они не являются жизненно необходимыми.
  2. Общественный транспорт по субботам не работает (правда, имеются исключения для смешанных городов, например, Хайфы, часть населения которой составляют неевреи).
  3. Магазины в еврейских населенных пунктах не работают по субботам.

 

В упомянутом статусе-кво имеются многочисленные исключения и разночтения, трактуемые каждой стороной (религиозными и нерелигиозными) в соответствии с их убеждениями. Это, естественно, не раз приводило на протяжении новейшей истории Израиля к коалиционным кризисам различной степени тяжести. На этот раз коалиционный кризис угрожает правительству Биньямина Нетаньяху в связи с продолжающимися из неделю в неделю в последнее время каждую субботу работами, связанными со строительством трамвайной линии в Тель-Авиве. Ультраортодоксальные религиозные партии – ашкеназская «Еврейство Торы» и сефардская ШАС напрямую угрожают в этой связи выходом из правящей коалиции. В понедельник они провели совместное заседание своих фракций в Кнессете для обсуждения создавшей ситуации в отношениях религии и государства, которая с их точки зрения является очень проблемной.

Лидер ШАС, министр внутренних дел Арье Дери открыл заседание и сказал, что в последнее время суббота превратилась в Государстве Израиль в общенациональный «день ремонта». «Недопустимо, чтобы статус-кво нарушали снова и снова, — заявил он, — Мы требуем прекратить проведение в субботу работ, в которых нет крайней необходимости».

Министр здравоохранения Яаков Лицман («Еврейство Торы») был в своих высказываниях более конкретен и тверд. Он заявил, что ультраортодоксальные партии не будут сидеть в правительстве, которое будет нарушать статус-кво в отношениях религии и государства. «Если не будет перемен, и премьер-министр не вмешается, то нет гарантии, что мы сможем продолжать сидеть в этом правительстве. Нам необходимо, чтобы премьер-министр вмешался. Министр благосостояния Хаим Кац (Ликуд – В.Ч.), который ответственен за это (за соблюдение закона о субботнем отдыхе – В.Ч.), обязан вмешаться. Это грубое нарушение статуса-кво».

Несколько сдержаннее в том, что касается работ по строительству тель-авивского трамвая, был председатель финансовой комиссии Кнессета депутат Моше Гафни («Еврейство Торы») Он напомнил, что несколько месяцев назад уже был коалиционный кризис из-за проблемы соблюдения субботы на государственном уровне. «Объем работ, правда, был сокращен, но этого недостаточно. Большинство работ по поддержанию инфраструктур не являются жизненно необходимыми, и потому нет причин выполнять их по субботам, — сказал он.

Однако сразу же после этого депутат Моше Гафни напомнил о других нарушениях статуса-кво относительно соблюдения субботы. Речь зашла об автобусах частных компаний, которые осуществляют перевозки по субботам. Несмотря на то, что речь не идет о гигантских полугосударственных автобусных кооперативах «Эгед» и «Дан», которые осуществляют подавляющее большинство автобусных перевозок в Израиле, депутат Моше Гафни считает, что это явление – работу мелких частных автобусных компаний на некоторых маршрутах по субботам — необходимо прекратить. Помимо того, он коснулся вопроса об иске, поданном представителями ультраортодоксальных партий против недавнего решения Верховного суда справедливости (БАГАЦ), разрешившего работу мелких продуктовых магазинов в Тель-Авиве по субботам. Депутат Моше Гафни заявил, что если БАГАЦ не примет упомянутый иск, то «мы выдвинем законопроект о субботе» (в обход БАГАЦа – В.Ч.). В завершение он сказал: «Если они (в первую очередь под этим «они» подразумевались лидеры Ликуда, партии, являющейся ядром правящей коалиции – В.Ч.) не восстановят статус-кво, как было заведено до сих пор, то мы обратимся к мудрецам Торы».

Последняя фраза при всей ее кажущейся безобидности, представляет собой неприкрытую угрозу попытки свалить правительство Биньямина Нетаньяху. Под «мудрецами Торы» подразумеваются наиболее авторитетные раввины, являющиеся духовными наставниками ультраортодоксальных партий. Обращение к ним подразумевает, что политические представители ультраортодоксов оказались не в состоянии решить конфликт в отношениях с преимущественно светским правительством сугубо политическими средствами и что они перекладывают ответственность за свои дальнейшие щаги на «мудрецов Торы», которые в такой ситуации с большой степенью вероятности могут дать не подлежащее обсуждению указание выйти из состава правительства, нарушающего упомянутый статус-кво в отношениях религии и государства.

У ШАС в Кнессете нынешнего созыва 7 мандатов, у «Еврейства Торы» — 6. В целом правящая коалиция, возглавляемая Биньямином Нетаньяху, опирается сейчас на поддержку 66 депутатов (из 120). Легко подсчитать, что выход из правящей коалиции 13 депутатов приведет к ее падению, потому что она лишится большинства. У Биньямина Нетаньяху есть некоторые альтернативы (например, попытаться привлечь в коалицию возглавляемую Яиром Лапидом центристскую партию «Еш атид», которая входила в предыдущее правительство Биньямина Нетаньяху, а сейчас осталась в оппозиции). Однако сомнительно, что этого – каждый по своим причинам – захотят сейчас и Биньямин Нетаньяху и Яир Лапид. Поэтому с большой степенью вероятности, что до падения правительства дело не дойдет и что в итоге «премьер-министр вмешается», как на том настаивают представители ультраортодоксальных партий, в происходящее, чтобы восстановить статус-кво в отношениях религии и государства и вместе с ним — и относительное спокойствие в своей коалиции.

52.23MB | MySQL:103 | 0,584sec