О поддержке Израилем сирийской оппозиции

Израильские СМИ сообщают в последние дни об ожесточенных боях, идущих сейчас в сирийской провинции Дераа, между удерживающими ее административный центр, город Дараа вооруженными формированиями сирийской оппозиции, которые поддерживают США и Иордания, и сирийской правительственной армией, действующей в союзе с ливанскими шиитскими военными формированиями «Хизбалла», Ираном и Россией. Как правило, эти сообщения достаточно скупы и, можно сказать, даже до какой-то степени нейтральны (если учитывать, что в целом отношение к действиям иранской армии, «Хизбаллы» и их союзников в Израиле по вполне понятным причинам враждебное). В качестве исключения в этом смысле можно назвать появившуюся на израильском интеренет-сайте Debka информационно-аналитическую статью, в которой было прямо сказано, что от исхода боев в Дераа зависит, удастся ли иранцам и их союзникам закрепиться вдоль всей израильско-сирийской границы с ее сирийской стороны. По мнению аналитиков Debka, в случае захвата города Дераа сирийская правительственная армия и «Хизбалла» сосредоточат свои усилия на установлении контроля над окрестностями заброшенного со времен Шестидневной войны 1967 года города Кунейтра, которые сейчас контролируют вооруженные формирования сирийской оппозиции.

На этом фоне особый интерес представляют утверждения представителей вооруженных формирований сирийской оппозиции, действующих в упомянутых районах, относительно того, что Израиль поставляет им на постоянной основе деньги, продовольствие, горючее и медицинское оборудование. Об этом сообщила авторитетная американская газета The Wall Street Journal. Согласно ее сообщению, которое не было ни подтверждено, ни опровергнуто Израилем, ЦАХАЛ поддерживает постоянную связь с некоторыми сирийскими повстанческими группировками и даже платит зарплаты их командирам и бойцам, а также приобретает для них оружие, боеприпасы и военное снаряжение.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, ссылающейся на информированные источники среди сирийской вооруженной оппозиции, израильские военные проводят уже на протяжении нескольких лет специальную операцию, получившую кодовое название «Добрый сосед», по оказанию помощи сирийским повстанцам. Эта операция была начата еще в то время, когда министром обороны Израиля был Моше Яалон (то есть до лета прошлого года), и она продолжается и сейчас, после того, как этот пост занял Авигдор Либерман. Особо отмечается, что операция «Добрый сосед» не является частью гуманитарной деятельности по оказанию помощи пострадавшим от войны сирийским гражданам (прежде всего, в сфере медицинской помощи, которая предоставляется им в израильских больницах), которую также проводит Израиль и отдельные детали относительно которой уже неоднократно попадали в прошлом в СМИ.

В публикации  The Wall Street Journal утверждается, что ЦАХАЛ даже создал отдельное воинское подразделение, которое занимается организацией помощи союзным Израилю сирийским повстанцам, а также, что имеется специально выделенный бюджет для этой помощи. «Израиль героически стал на нашу сторону, — заявил корреспонденту американской газеты пресс-секретарь сирийской повстанческой группировки «Фурсан аль-Джулан», которая действует в непосредственной близости от границы с Израилем, в окрестностях Кунейтры. По его словам, сирийские повстанцы в этих местах «не могли бы выжить без израильской помощи». В сообщении The Wall Street Journal называются некоторые конкретные цифры. В частности сообщается, что упомянутая группировка «Фурсан аль-Джулан» ежемесячно получает от израильтян деньгами по 5 тысяч долларов США, что конкретно в условиях Сирии является весьма заметной суммой.

В процессе подготовки упомянутой публикации корреспондент The Wall Street Journal обратился в пресс-секретариат ЦАХАЛа за получением израильской реакции на нее, однако, как уже было сказано, израильтяне отказались подтвердить или опровергнуть приведенные в американской газете сведения. Реакция ЦАХАЛа на это обращение ограничилась, по сути, одной фразой: «ЦАХАЛ обязан обеспечивать безопасность границ Израиля и предотвращать действия враждебных сил в этой районе». При этом израильтяне подтвердили, что они оказывают пострадавшему от войны населению Сирии гуманитарную помощь, однако данный факт (наверняка так или иначе связанный и с оказанием израильтянами помощи силам сирийской вооруженной оппозиции) сам по себе давно уже не был секретом и ранее.

Тем не менее, несмотря на вполне ожидаемое отсутствие официального подтверждения со стороны ЦАХАЛа, нет никаких оснований не доверять упомянутому сообщению The Wall Street Journal о поддержке израильтянами деньгами, оружием и т.п. вооруженных формирований сирийской оппозиции в сирийских провинциях Кунейтра и Дераа, непосредственно прилегающих к израильской границе. Основной целью этой поддержки, вне всякого сомнения, является стремление израильтян противодействовать закреплению иранцев и их союзников, прежде всего, «Хизбаллы» на сирийской стороне сирийско-израильской границы на Голанских высотах. Продолжая реализацию программы «Добрый сосед», ЦАХАЛ тем самым прилагает усилия для сохранения контролируемой союзными ему или хотя бы нейтральными по отношению к еврейскому государству вооруженными формированиями сирийской оппозиции буферной зоны вдоль израильской границы.

62.8MB | MySQL:102 | 0,573sec