Израиль: в мире возрастает антииранская активность

Израильские СМИ опубликовали в последние дни ряд материалов о том, что руководители ряда арабских стран ближневосточного региона обращались по секретным каналам к лидерам Израиля с предложением начать работу по совместному отпору экспансионистским планам Ирана.  Разумеется, речь идет о реальных последствиях майского визита нынешнего американского президента Д.Трампа в Саудовскую Аравию, а затем и в Израиль, когда был предложен и начал формироваться определенный фронт против ИРИ, базой которого может потенциально стать антииранская позиция многих суннитских стран, причем, не только зоны Персидского залива. Можно предположить, что все ближневосточное турне Д.Трампа было запланировано для стадиального претворения в жизнь одной из главных составляющих его международной повестки – противостояния Ирану. Как полагают аналитики, занимающиеся  ближневосточными реалиями, иранская ядерная угроза, беспокоящая многие расположенные в регионе страны не меньше традиционного, по крайней мере – в период после победы в Иране исламской революции, недруга этой страны – Израиля, может стать стабильной интегрирующей базой, которая способна, насколько это возможно, минимизировать  принципиальные, стойкие и многочисленные разногласия между арабами и Израилем. Разговоры об этом возникают и частично сразу же дезавуируются последние несколько лет, но похоже, что состоявшаяся во время поездки Д.Трампа в Эр-Рияд его встреча с лидерами большинства арабо-мусульманских стран не осталась гласом вопиющего в пустыне, а постепенно обретает шансы, если не на реализацию, то, по крайней мере, на попытки задуматься над такой возможностью. Как стало ясно из произнесенной Д.Трампом в саудовской столице речи, Вашингтон намерен активно содействовать всем усилиям на этом направлении.

С предложениями приступить к такого рода усилиям лидеры умеренных арабских стран обращаются как к премьер-министру страны  Биньямину Нетаньяху, так и к главе действующей оппозиции, лидеру партии Авода Ицхаку Герцогу. Оба политика подтвердили наличие таких обращений, не вдаваясь, однако, в подробности. По словам оппозиционного политика, речь идет о формировании своего рода коалиции, призванной стать объединением, концентрирующим  свою деятельность в направлении эффективного противодействия желанию Ирана стать обладателем неконвенционального оружия и в этом качестве обрести статус подлинной угрозы стабильности и безопасности в ближневосточном регионе.  По словам И.Герцога, для этого Израилю на предварительной стадии нужно предпринять действенные шаги по налаживанию диалога и палестинцами с тем, чтобы как можно быстрее выйти на установление прочного и всеобъемлющего мира. Именно тогда страны региона смогут согласиться на участие еврейского государства в неформальном антииранском альянсе. Именно потому призывы арабских стран адресованы не только израильскому главе правительства, но и парламентской оппозиции, ибо как раз она, как сказал ее глава И.Герцог, пытается работать на палестинском направлении.

Послания глав арабских стран содержат призыв к Израиля, вступившему в 70-й год своего существования, ознаменовать его  стратегическими достижениями, в том числе – в противодействии угрозы терроризму и иранскому атомному оружию. По убеждению оппозиционного израильского политика, его страна вполне может стать союзником арабских стран в этом важном деле.

Отметим, что и Б.Нетаньяху в последнее время не раз отмечал, что арабские лидеры стали более открыто выражать свое желание сотрудничать в плане обеспечения мира и безопасности на ближневосточном направлении. В этом же ключе высказывался и другой видный израильский политик – Авигдор Либерман, занимающий пост министра обороны в коалиционном правительстве Б.Нетаньяху. А.Либерман акцентирует внимание и на том моменте, что подобное сотрудничество выгодно не только Израилю, но и самим арабским странам.

Позиция израильского правительства была подробно разъяснена на пресс-конференции главы правительства страны в ходе его недавнего визита в Афины. Кстати, многих журналистов просто изумило  высказывание Б.Нетаньяху о том, что вскоре будут обнародованы захватывающие новости, касающиеся темы сближения Израиля с рядом арабских стран на фоне создания коалиции против Ирана и «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Впрочем, это высказывание не сопровождалось какими-либо деталями.

На американском же направлении в последнее время можно говорить  об определенной конкретике. Она касается поддержки Сенатом  Конгресса США 14 июня законопроекта, имеющего своей целью усиление давления на Иран. Ужесточение санкций одобрили 97 сенаторов при 2 «против». В Иране это было воспринято достаточно негативно. Выходящая в Тегеране правительственная газета «Ватан» написала по этому поводу 19 июня, что  новые санкции имеют серьезное моральное значение, ибо они на деле препятствуют реализуемому выходу Ирана из политической и экономической изоляции. «Их объем настолько велик, что они выходят за рамки  наказаний по поводу ядерного соглашения». Газета цитирует телеканал SkyNews, заявивший по этому поводу, что новые санкции несут следующее послание американской администрации – хватит говорить, пришло время действовать. А израильская газета Jerusalem Post в этой же связи написала, что с принятием новых санкций Запад показывает, что формируется реальная антииранская политика. Как подчеркивает газета, одобрение новый санкций американскими сенаторами при таком единодушии является свидетельством того, что эта страна убеждена в необходимости решительного противостояния  Ирану во всем, что касается нарушения прав человека, проведения ракетных испытаний, спонсирования террора в международном масштабе, продвижения его атомной программы.

Комментируя последние шаги США, израильский посол в Вашингтоне Рон Дермер высказал мнение о том, что Израиль и США должны возглавить деятельность по обузданию иранского движения в направлении нуклеизации страны. При этом израильский посол подверг резкой критике политику администрации президента Б.Обамы на иранском направлении, ибо она «позволила Тегерану развивать его атомную программы в выгодном для себя направлении». Как считает израильский посол, советники предыдущего американского президента сумели убедить его, что Иран не стремится выйти на обладание атомным оружием, что и предопределило направление договорного процесса и его результаты. Новая администрация, отметил дипломат, отдает себе отчет в том, что подписанное почти два года назад ядерное соглашение между Ираном и 6 мировыми державами, не  отвечает национальным интересам и пытается действовать, чтобы исправить ситуацию.  Посол солидаризируется с позицией США не дезавуировать этот документ, ибо он подписан не только США, а и другими странами. Однако есть возможность добиться усиления прессинга на Иран, в том числе и санкционного, с тем, чтобы исправить недочеты ядерного соглашения. Здесь необходимы взаимные действия со стороны США и Израиля, именно так можно реально заблокировать переход Ирана в клуб ядерных  государств.

62.81MB | MySQL:102 | 0,492sec