Британский электронный контроль на Ближнем Востоке

BBC Arabic представила в годовом исследовании доказательства того, что британская оборонная компания BAE Systems осуществила крупномасштабные продажи сложных технологий наблюдения на Ближний Восток, в том числе для многих стран с  репрессивными режимами.  Продаваемые технологии включали в себя программное обеспечение и системы дешифрования, предназначенные для облегчения массового наблюдения.

Расследование началось в датском городе Норрезундби, в штаб-квартире компании ETI, специализирующейся на высокотехнологичном оборудовании для наблюдения. Датская кибер-разведывательная компания ETI, ранее оказывала помощь правоохранительным органам и поставщикам телекоммуникационных услуг в расследованиях преступлений, связанных с конфиденциальными данными. В 2013 году ETI выиграла 8-милетний контракт с правительством Великобритании  по обслуживанию Министерства иностранных дел и по делам Содружества, а также совместно с Vodafone для служб безопасности по контролю смартфонов и планшетов. ETI разработала систему под названием Evident (очевидный), которая позволила правительствам проводить массовый контроль за сообщениями граждан.

Бывший сотрудник ETI, выступая на BBC анонимно, рассказал, как работает Evident: «Вы сможете перехватить любой интернет-трафик. Если бы вы хотели наблюдать за всей страной, то очевидно могли бы это сделать. Вы могли бы указать местоположение людей на основе данных сотовой связи, могли бы следить за людьми, распознавать голоса и расшифровывать данные».

Одним из первых покупателей новой системы кибер-наблюдения было правительство Туниса. ВВС выследило бывшего сотрудника тунисской разведки, который действовал против президента Зина аль-Абидина Бен Али. По его словам «программа работает по ключевыми словами, моментально распознаёт противника, показывает все сайты, блоги, социальные сети, связанные с  пользователем».

Источник ВВС констатирует, что президент Бен Али использовал систему для борьбы с противниками до его свержения в январе 2011 года, в первом народном восстании «арабской весны».

Когда протесты распространились по всему арабскому миру, социальные медиа стали ключевым инструментом манипуляций на Ближнем Востоке. Великобритания  купила фирму ETI за 137 миллионов фунтов стерлингов в 2011 году, а также открыла дочернее предприятие в Дании и продавала систему многим странам Ближнего Востока. По данным датской газеты «Дагбладет» странами-импортёрами стали: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Марокко и Алжир.

Бывший офицер военно-воздушных сил Саудовской Аравии Яхья Ассири заявил, «ни одна страна не контролирует своих граждан так, как это делают в странах Персидского залива. У правительств достаточно финансовых средств, чтобы покупать расширенное программное обеспечение для наблюдения.  Ситуация привела к тому, что участники кампании выразили глубокую обеспокоенность в отношении будущего гражданского общества на Ближнем Востоке».

Все продажи Evident были полностью законными в соответствии с датскими правительственными экспортными лицензиями, выпущенными Датским управлением бизнеса. BAE Systems в Великобритании отклонила запрос BBC на собеседование по этому вопросу, заявив, что это противоречит политике компании в отношении комментариев по конкретным договорам. В письменном заявлении Великобритания заявила: «Системы BAE работают для ряда организаций по всему миру в рамках нормативной базы всех соответствующих стран».

В ходе расследования ВВС выяснилось, что продажи Evident также могут потенциально повлиять на национальную безопасность в Великобритании. Обновленная версия этой системы раскрывает новые возможности – расшифровку  и криптоанализ. Это позволяет пользователям читать сообщения, даже если они были зашифрованы.

ВВС получила данные о переписке по электронной почте в 2015 году между британскими и датскими органами по экспорту, в которых британская сторона четко выражает озабоченность по поводу возможности криптоанализа со ссылкой на продажу этой системы в ОАЭ. «Мы бы отказались от лицензии на экспорт этого программного обеспечения криптоанализа из-за проблем с критериями 5», говорится в электронном письме. «Критерий 5» относятся к термину национальной безопасности Великобритании и её союзников. Беспокойство Соединённого Королевства заключается в том, что программное обеспечение может предоставить пользователям доступ к  сообщениям в Великобритании.

Арабские страны заинтересованы в оборудование для криптоанализа. Несмотря на возражения Великобритании, датские власти одобрили экспорт технологий. Министерство иностранных дел Дании утверждает, что Датское управление по бизнесу не будет выдавать разрешение на экспорт, если государства-члены ЕС попросят их об этом. Эксперты по обороне Дании утверждают, что в то время, когда страны во всем мире сталкиваются с повышенными террористическими угрозами, существует чёткое обоснование продаж оборудования для электронного наблюдения.

Согласно докладу британского Министерства внутренних дел от 2016 года, технология массового надзора сыграла важную роль в крупном контртеррористическом расследовании за последнее десятилетие. «Чем больше есть террористических инцидентов, тем больше людей начнут видеть преимущества поощрения безопасности в отношении конфиденциальности» —  заявил Джонатан Шоу, бывший глава по вопросам кибер-безопасности в Министерстве обороны Великобритании.

Департамент международной торговли Великобритании опубликовал заявление: «Правительство очень серьёзно относится к своим обязательствам по экспортному обороту и управляет одним из самых надежных режимов экспортного контроля в мире. Все заявки на экспортные лицензии оцениваются в каждом конкретном случае по строгим критериям с учётом всех соответствующих факторов, включая  высший закон о правах человека».

52.31MB | MySQL:103 | 0,374sec