О ситуации на израильско-сирийской границе

Израильские ВВС атаковали во второй половине дня в субботу 24 июня военные цели сирийских правительственных войск в окрестностях заброшенного города Кунейтра, в северном секторе израильско-сирийской границы. Это стало ответом на, судя по всему, непреднамеренный обстрел израильских Голанских высот с территории Сирии. В частности израильтяне подвергли обстрелу два сирийских танка и огневую позицию сирийских правительственных войск, с которой была обстреляна территория Израиля. Сирийская правительственная радиостанция «Аль-Миадин» сообщила, что в результате израильского обстрела были убиты два сирийских гражданина.

Согласно сообщению пресс-секретариата ЦАХАЛа, на израильской территории упали около десяти снарядов, выпущенных с территории Сирии. «ЦАХАЛ рассматривает в качестве акта агрессии (этот обстрел – В.Ч.) и не потерпит никакой попытки нанести удар по суверенитету Государства Израиль и безопасности его жителей. Он рассматривает сирийские режим в качестве ответственного за происходящее на его территории», — было в частности сказано в заявлении, обнародованном в данной связи пресс-секретарем израильской армии.

Представители командования Северного военного округа ЦАХАЛа сообщили, что выпущенные с сирийской территории снаряды упали на открытых сельскохозяйственных участках в районе пограничного контрольно-пропускного пункта Кунейтра. В этой связи израильская армия дала указание местным властям удалить туристов и земледельцев, находившихся поблизости от КПП Кунейтра и в близлежащей долине Эмек га-Баха. Как сообщается, никаких других мер предосторожности на израильской стороне границы предпринято на данном этапе не было.

Одновременно с этим некая сирийская правозащитная организация, поддерживающая контакты с израильтянами, сообщила о том, что, начиная с пятницы, на сирийской стороне границы, в окрестностях Кунейтры идут ожесточенные бои между сирийскими правительственными войсками и силами вооруженной оппозиции. В ходе этих боев артиллерийским и минометным обстрелам подвергаются в частности села Хадер и а-Самдания.

Следует пояснить, что крупное друзское село Хадер (Около 5 тысяч жителей, по данным сирийской переписи населения 2004 года. 10-14 тысяч жителей, согласно примерной оценке 2014 года), расположенное вплотную к КПП Кунейтра с сирийской стороны границы, является одним из основных оплотов сторонников режима Башара Асада в данном районе. Соответственно село Хадер обстреливают силы оппозиции. Что касается а-Самдании, то это близлежащая суннитская деревня, контролируемая силами оппозиции. Соответственно ее обстреливают сирийская правительственная армия и ее союзники, прежде всего, «Хизбалла».

Село Хадер изолированно от провинции Ас-Сувейда, являющейся районом компактного проживания друзского меньшинства в Сирии. В марте 2013 года Хадер подвергся нападению боевиков суннитской группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), в результате чего были убиты семь друзов. Это вызвало бурные демонстрации протеста израильских друзов, в том числе, в расположенном непосредственно к западу от КПП Кунейтра на израильской территории друзком селе Мадждаль-Шамс, большинство жителей которого до сих пор сохраняют сирийское гражданство, несмотря на то, что Голанские высоты были аннексированы Израилем еще в 1981 году, вследствие чего сирийским друзам, проживавши там, было предоставлено право на получение израильского гражданство. Израильские друзы требовали, чтобы Израиль оказал помощь их сирийским единоверцам. В 2014 году на фоне опасений за судьбу жителей Хадера депутат Кнессета друзского происхождения Аюб Кара (Ликуд), ныне занимающий пост министра связи, даже призвал ввести в Хадер силы ЦАХАЛа и присоединить это село к Израилю. Начиная с 2015 года, Хадер блокирован сирийскими суннитскими повстанцами, контролирующими окрестные суннитские деревни. Однако по тем или иным причинам (возможно, из-за давления, которое Израиль оказывает на отряды вооруженной сирийской оппозиции, действующие в данном районе) друзское село не подвергалось в последние годы прямым нападениям с ее стороны. Сейчас, когда сирийская правительственна армия и ее союзники, прежде всего боевики «Хизбаллы», пытаются всеми силами установить свой контроль над сирийской стороной израильско-сирийской границы, обстановка вокруг Хадера снова обострилась.

Нанесение ответных ударов по сирийской территории после каждого случайного или намеренного обстрела территории Израиля с территории Сирии является последовательной политикой ЦАХАЛа. Вместе с тем необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев речь действительно идет о случайных обстрелах, не приводящих к жертвам и разрушениям. Правда, в последние месяцы такие обстрелы участились. Имел место случай, когда еврейская девушка из поселения Алоней га-Башан, расположенного неподалеку от сирийской границы, была легко ранена пулей, выпущенной с сирийской территории.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил в субботу, после того, как ЦАХАЛ нанес ответный удар по сирийской территории: «Мы никак не намеренны игнорировать нарушения нашего суверенитета и нанесение ущерба нашей безопасности, даже если речь идет о непреднамеренных обстрелах вследствие боевых действий между повстанцами и сирийским режимом. Мы отвечаем мощно, решительно и продуманно на каждый такой случай (…) Режим Асада, с нашей точки зрения, несет ответственность за происходящее на его территории ,и он будет продолжать отвечать за происходящее, если подобные инциденты повторятся».

52.34MB | MySQL:103 | 0,481sec