О некоторых разработках предприятий оборонно-промышленного комплекса Израиля

По информации СМИ КНР, известный представитель оборонно-промышленного комплекса Израиля – корпорация IMI Systems на прошедшей в мае 2017 г. в США выставке вооружений и военной техники для подразделений Сил специальных операций ВС США представила легкую реактивную систему залпового огня (РСЗО) C-Lynx, предназначенную для установки на автомобильное шасси типа HMMWV. Израильские конструкторы предлагают американским военным РСЗО, состоящую из восьми направляющих калибра 122 мм для боеприпасов  типа ACCULAR 12. К достоинствам системы C-Lynx следует отнести ее малый вес и компактные размеры, которые позволяют оперативно доставлять эту РСЗО на борту среднего военно-транспортного самолета С-130.

Известно, что боеприпасы ACCULAR 12 оснащаются боевыми  частями (БЧ) весом от 20 до 35 кг и обладают максимальной дальностью пуска 40 км, что соответствует тактико-техническим характеристикам новейшего российского РСЗО  9К51 «Торнадо Г».  Боевая информационно-управляющая система израильской РСЗО автоматически определяет тип БЧ, учитывает данные метеорологической обстановки и оптико-электронной разведки, поступившие от беспилотных летательных аппаратов. Благодаря системе наведения использующей сигналы GPS коэффициент вероятного отклонения составляет всего 10 м.

По мнению китайских специалистов, боеприпасы ACCULAR 12, при своей высокой стоимости не обладают достаточным огневым могуществом и точностью, чтобы оказывать огневую поддержку подразделениям, находящимся в непосредственном контакте с противником.

Как отмечают китайские оружейники, более разумно было бы разметить на шасси HMMWV меньшее количество направляющих для РСЗО калибра 160 мм под обозначением LAR-160, который при увеличенной до 45 км дальности обстрела позволяет уверенно поражать подземные укрепленные объекты вероятного противника за счет БЧ повышенного могущества.

Также, по данным китайских источников, другая известная израильская оборонно-промышленная корпорация – IAI провела 20 июня 2017 г. успешные испытания оперативно-тактической ракетной системы (ОТРС) под обозначением LORA (сокращение от английского LОng Range Attack). Специалисты подразделения корпорации (ранее независимая компания MALAM), специализирующегося на производстве ракетной техники  разместили автомобильную пусковую установку, рассчитанную на две ракеты на борту сухогруза и произвели пуск по цели на максимальную дальность 400 км.

По данным из открытых источников, тактико-технические характеристики ОТРС LORA следующие:

– длина ракеты: от 4,7 до 5,2 м

– диаметр ракеты: 0,62 м;

– стартовая масса ракеты: 1600 кг.

Известно, что данная ракета будет оснащаться боевыми частями весом 400, 500 и 600 кг, и в зависимости от типа БЧ дальность пуска будет составлять 280, 230 и 180 км. соответственно.

В экспортном варианте максимальная дальность пуска будет ограничена 300 км, тогда как для подразделений Армии обороны Израиля этот показатель будет увеличен до 500 км за счет установки более мощного твердотопливного ракетного двигателя. Благодаря опубликованным видеоматериалам стало известно, что в версии для Армии обороны Израиля в качестве тягача для пусковой установки используется грузовой автомобиль марки Volvo.

Вполне вероятно, что израильские конструкторы создадут контейнерную версию данной ОТРС (четыре ракеты в одном 20-ти футовом контейнере), что позволит размещать ее скрытно на любых носителях, а значит внезапно наносить удары массированные и высокоточные удары даже по тем объектам вероятного противника, которые прикрыты эшелонированной системой ПВО/ПРО.  С учетом этой системы любое арабское государство Ближнего Востока, агрессивно настроенное по отношению к Израилю, может получить обезглавливающий ракетный удар с любого направления. Очевидно, что израильские специалисты согласны с концепцией замаскированного размещения ударного ракетного оружия, которую предложили российские специалисты на примере комплекса «Клаб-К».

Как отмечают китайские специалисты, возможности ОТРС LORA сопоставимы с показателями китайских систем ВР-12А(SY-400) и В-611М и М-20 предназначенных для поставок на экспорт. Примечательно, что в это же время южнокорейские оружейники провели испытание крылатой ракеты «Хюнму-2С» с дальностью пуска 800 км. Тестовый пуск, как и в случае с ОТРС израильского производства проводился с борта сухогруза.

Китайские военные обозреватели и наблюдатели, посетившие авиасалон «Ле-Бурже 2017» сообщают, что ВВС США подписали с IAI контракт на поставку модифицированных одноместных истребителей Kfir Block 60, которые известны американским пилотам под обозначением F-21A. Машины более ранних модификаций состояли на вооружении школы летного мастерства летчиков палубной авиации ВМС США Top Gun в течение 30 с лишним лет.

Израильские истребители были окрашены в характерные для МиГ-21 ВВС СССР цвета, а летчики-инструкторы применяли характерные приемы пилотирования, что позволяли подготовить молодых летчиков-истребителей к встрече с советскими пилотами.

Основным отличием Kfir Block 60 является новая радиолокационная станция (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой EL/M-2052 (производство Elta, Израиль), которая позволяет обнаруживать до 60 воздушных целей и применять ракеты класса «воздух-воздух» большой и сверхбольшой дальности, что избавляет от необходимости вести ближний маневренный бой.

Кроме того, данный истребитель можно оснастить новой контейнерной оптико-электронной системой LITENING для выполнения высокоточных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям, а также модифицированной контейнерной системой радиоэлектронной борьбы, которая повысит эффективность боевого самолета в районах расположения систем ПВО вероятного противника. Также, в комплект оборудования входит новый летный шлем типа DASH (производство Elta,Израиль) обеспечивающий летчика всей необходимой информацией в визуальном режиме.

По данным китайских источников, ВВС США направят представителе трех американских частных компаний, которые пройдут курсы обучения пилотов и техников на заводе LAHAV корпорации IAI. В перспективе именно летчики частных компаний будут участвовать в двусторонних учениях ВВС США под обозначением «Красное небо», в ходе которых истребители Kfir  Block 60 будут имитировать действия ВВС РФ, КНР, Ирана и других «недружественных» США государств.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что специалисты ОПК Израиля уверенно продвигаются в направлении создания все более мощного неядерного ракетного вооружения, которое необходимо ему для поддержания стабильности в таком нестабильном регионе как Ближний Восток.  Упомянутый выше контракт на поставку истребителей Kfir, указывает на сложную ситуацию в ОПК США с разработкой соответствующей техники для подразделений вероятного противника ВВС США.

Одновременно, перспективные поставки указанных истребителей подтверждают квалификацию израильских конструкторов, которые сохраняют конкурентоспособность истребителя, разработанного на основе французского Мираж-5 и до сих пор комплектуемого двигателями J79 производства американской General Electric.

52.24MB | MySQL:103 | 0,621sec