Ситуация в Ливане: май 2017 г.

Ситуация в Ливане в мае 2017 года характеризовалась следующими факторами: дебатами различных политических сил страны вокруг принятия нового избирательного закона, продолжающейся напряженностью в отношениях с Израилем, новыми мерами, предпринимаемыми руководством страны и силовыми структурами по обеспечению безопасности. Сильное внешнее влияние на Ливан оказывало саудовско-американское сближение, наметившееся после арабо-мусульманского саммита в Эр-Рияде 22 мая с.г.

Противоречия между различными политическими партиями и группировками при рассмотрении нового избирательного закона изменили политическую карту Ливана. Если до 2017 года определяющим был конфликт между коалициями 8 марта и 14 марта, то сейчас внутри самих коалиций проявились противоречия между их участниками, которые в перспективе могут изменить существующие альянсы. Движение «Хизбалла» в настоящее время поддерживает с оговорками законопроект министра иностранных дел Джебрана Басиля, предоставляющий значительные привилегии христианской общине. В то же время основной союзник «Хизбаллы» по Коалиции 8 марта движение «Амаль» Набиха Берри резко оппонирует данному «пропорциональному» законопроекту, считая, что шиитская община в органах власти должна быть представлена сообразно своему демографическому весу. С «Амаль» блокируется ПСП, считающая, что новая избирательная система приведет к маргинализации общины друзов. Одновременно недовольство предлагаемой пропорциональной системой выражает и движение «Мустакбаль», настаивающее на недостаточном внимании к суннитской общине. В то же время «Ливанские силы» Самира Джаджаа, всегда считавшиеся наиболее яростным оппонентом «Хизбаллы», одобрил позицию движения по вопросу закона. Более того, в настоящее время в политических кругах Ливана муссируется информация по поводу скорой встречи между Самиром Джаджаа и Хасаном Насраллой, что еще недавно казалось совершенно невозможным.

2 мая с разъяснениями по поводу позиции «Хизбаллы» относительно избирательного закона выступил лидер движения шейх Хасан Насралла. Он заявил о том, что его партия не собирается «никому навязывать пропорциональную избирательную систему, однако, учитывая положение с принятием нового закона,  страна находится на грани пропасти». Х.Насралла отмел два обвинения, которые выдвигаются в адрес «Хизбаллы». Первое состоит в том, что движение хочет уменьшить количество мандатов для депутатов-христиан в избирательных округах. Второе – то, что «Хизбаллла» не хочет позволить СПД и «Ливанским силам» занять треть мест в парламенте.

4 мая министр внутренних дел Ливана Нухад Машнук, являющийся одним из руководителей движения «Мустакбаль», выступил с заявлением о необходимости принять избирательный закон до20 июня. В противном случае, по мнению министра, парламент будет распущен и в стране настанет вакуум законодательной власти. 4 мая по поводу реформ избирательной системы высказался также Самир Джаджаа. «Хасан Насралла подтвердил свою приверженность полной пропорциональной системе и этим проложил дорогу для соглашения по новому избирательному закону. Мы видим позитивный момент в его позиции, которая позволяет нам перейти к гибридному проекту, учитывая те замечания, которые сделали ПСП, «Мустакбаль» и другие партии», — отметил С.Джаджаа. 6 мая в очередном выступлении С.Джаджаа отметил, что главное при принятии избирательного закона «не пересекать красную линию». Актуальной «красной линией», по его мнению, является 20 июня, когда кончается срок полномочий парламента. Лидер «Ливанских сил» допустил продление полномочий парламента в крайнем случае до начала осени с.г.

5 мая министр финансов Ливана Али Хасан Халиль, представляющий движение «Амаль», подчеркнул 5 мая, что его партия «не одобрит никакой избирательный закон, ведущий к сегрегации или к разделению общества». По его словам, спикер Набих Берри «предложил избирательную систему, основанную на пропорциональном представительстве, и предусматривающую равноправное разделение власти между мусульманами и христианами». Напомним, что в конце апреля с.г. Набих Берри  выдвинул предложение о создании в Ливане двух палатного парламента с верхней палатой – Сенатом в составе 64 депутатов, где будут поровну представлены христианская и мусульманская конфессии во главе со спикером-друзом. 10 мая по поводу необходимости принятия нового избирательного закона до конца июня выступил премьер-министр Ливана и лидер движения «Мустакбаль» Саад Харири. Он заявил, что новый закон должен быть принят парламентом и категорически выступил против инициативы Джебрана Басиля о том, что решающее слово в принятии нового закона должно иметь голосование в Совете министров.

28 мая депутат ливанского парламента Жорж Адван, представлявший «Ливанские силы» и СПД на консультациях с мусульманскими партиями, заявил о том, что новый избирательный закон согласован на 90%. Самое главное, по его мнению, заключается в том, что  стороны договорились о «нарезке» избирательных округов.

Главным внешнеполитическим событием в жизни Ливана в мае 2017 года был арабо-мусульманский саммит в Эр-Рияде, где с речью, обращенной к главам исламских государств, выступил президент США Дональд Трамп. Обращает на себя внимание, что президент Мишель Аун даже не был приглашен на саммит в Эр-Рияде. Вместо него приглашение получил премьер-министр Саад Харири. При этом мнения ливанской делегации о результатах саммита существенно разошлись. Напомним, что президент США Д.Трамп во время выступления в Эр-Рияле назвал главными виновниками дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке «террористические организации «Исламское государство», ХАМАС и «Хизбаллу»». Между тем, движение «Хизбалла» в Ливане является парламентской партией, представленной в правительстве. Министр иностранных дел Ливана Д.Басиль в своем блоге в «Твиттере» выразил «удивление» итоговым коммюнике встречи в Эр-Рияде с осуждением политики Ирана. Мининдел Ливана также сообщил, что «Ливан придерживается подхода президента Мишеля Ауна и решения Совета министров, декларирующих отстраненную и нейтральную позицию республики по отношению к внешним кризисам и конфликтам». Такая позиция Д.Басиля была предметом обсуждения на переговорах наследника престола  КСА Мухаммеда бен Сальмана с Саадом Харири. С.Харири выразил «удивление» позицией министра иностранных дел, отказавшегося одобрить текст Эр-Риядской декларации.

17 мая с.г. в Вашингтоне побывала ливанская парламентская делегация, которая провела переговоры в Госдепартаменте США. В переговорах участвовали члены делегации, депутаты Ясин Джабер и Мухаммед Каббани, советник по общественным связям спикера парламента Али Хамдан и посол Ливана в США Антуан Шедид. Поводом для поездки стало нарастающее беспокойство в Ливане в связи с тем, что Вашингтон может объявить санкции против банковской системы страны в связи с деятельностью движения «Хизбалла». Официальные цели визита были отражены в сообщении для прессы: «визит является продолжением миссии парламентской делегации, начатой в прошлом году для того, чтобы обсудить пути укрепления ливано-американских отношений и достижения легитимности ливанской банковской системы в соответствии с международными финансовыми стандартами». В переводе на простой язык это означает, что американцы усиленно побуждают своих ливанских партнеров отказаться от тайны банковских вкладов и «сливать» всю информацию о переводе крупных финансовых сумм.  17 мая президент Ливана Мишель Аун принял председателя Центрального банка страны (Banque du Liban) Рияда Саламе. На встрече шел разговор об укреплении финансовой стабильности Ливана. Р.Саламе занимает пост руководителя BDL с 1993 года. Его полномочия были продлены президентом 20 мая с.г.

В сфере безопасности главным событием было объявление движения «Хизбалла» о том, что движение снимает свои вооруженные формирования с границы с Сирией и передает границу под охрану ливанской армии. 13 мая генеральный секретарь движения «Хизбалла» шейх Хасан Насралла объявил о том, что вооруженные формирования движения «выполнили свою задачу на границе с Сирией, предотвратили проникновение террористов и будут отведены». Некоторые ливанские эксперты рассматривают это объявление как прелюдию к выводу вооруженных формирований «Хизбаллы» из Сирии. 6 мая в ливанской газете «Аль-Джумхурия» был опубликован совместный отчет силовых ведомств Ливана о безопасности республики. В отчете сообщается о том, что «ситуация с безопасностью в Ливане находится под контролем более, чем когда-либо ранее. Ливанская армия и спецслужбы находятся в боевой готовности отразить любую атаку».

62.81MB | MySQL:102 | 0,444sec