Ситуация в Сомали: май 2017 г.

Месяц в Сомали начался с инцидента, наглядно показавшего хрупкость ситуации в стране. 3 мая в результате недоразумения в Могадишо в районе президентского дворца был убит 31-летний министр общественных работ Сомали Абдуллахи Сираджи – самый молодой министр в составе правительства, сформированного в марте. По его машине открыли огонь охранники другого высокопоставленного чиновника – генерального контролера государственных финансов Нура Джималя. Они в пикапе сопровождали машину охраняемого лица, и открыли огонь по машине А.Сираджи, расценив ее действия как подозрительные. Министр сам управлял своей машиной. Ранее боевики движения «Аш-Шабаб» неоднократно совершали теракты в Могадишо с использованием заминированных автомашин и смертников.

А.Сираджи вырос в одном из лагерей сомалийских беженцев в Кении. На его назначении министром настоял президент Сомали Махамед Абдуллахи Махамед.

Гибель А.Сираджи привела к тому, что президент Сомали был вынужден сократить по времени свой визит в Эфиопию с тем, чтобы лично участвовать в похоронах министра. 5 мая решением правительства Н.Джималь был снят с занимавшейся им должности. Последний оспорил это решение, в общем то справедливо указав, что вопрос замещения должности генерального контролера государственных финансов находится в компетенции парламента.

5 мая Африканское командование Пентагона Africom объявило, что днем ранее один американский солдат погиб, двое получили ранения в ходе операции против боевиков движения «Аш-Шабаб», проводившейся в районе населенного пункта Бариир (60 км к западу от Могадишо). В сообщении утверждалось, что в этой операции американские военные выполняли функции «советников и помощников» при Сомалийской национальной армии (СНА). Других каких-либо деталей операции первоначально не приводилось. Позднее представитель Пентагона сообщил, что «целью операции было уничтожение группы джихадистов, участвовавших в атаках против сил США, Сомали и миротворцев».

Согласно сомалийским источникам, в спецоперации были задействованы 2 вертолета и до двух десятков американских и сомалийских бойцов. В результате операции были уничтожены 6 боевиков движения «Аш-Шабаб».

Ранее сообщалось, что в середине апреля Пентагон направил «несколько десятков солдат» в Сомали по просьбе Могадишо для оказания содействия сомалийским военным в борьбе против движения «Аш-Шабаб». Еще до этого объявления американские военнослужащие Сил специальных операций были направлены в Сомали, где им была поручена, в частности, подготовка сомалийских солдат.

В конце марта американская администрация расширила права своих военных в части принятия решений по нанесению ударов по боевикам движения «Аш-Шабаб».

В 2016 г. США нанесли до 15 ударов по боевикам движения «Аш-Шабаб» с использованием беспилотных летательных аппаратов. В результате этих ударов были убиты от 223 до 311 человек, главным образом – из числа боевиков движения «Аш-Шабаб».

8 мая очередной теракт с использованием заминированной автомашины был совершен боевиками движения «Аш-Шабаб» в Могадишо. На этот раз погибли по меньшей мере 6 человек, 10 получили ранения. Машина была подорвана в центре столицы близ итальянского кафе на улице Мака аль-Макарама, выводящей к президентскому дворцу. Ответственность за теракт тут же взяло на себя движение «Аш-Шабаб». Считалось, что это кафе часто посещали сотрудники спецслужб, военные и представители иммиграционной службы Сомали, поэтому теракт был явно целенаправленным.

17 мая в Могадишо при попытке разминировать взрывное устройство, заложенное в автомобиле, погибли по меньшей мере 3 сотрудника сомалийских спецслужб, включая одного пиротехника.

24 мая своим первым терактом с использованием смертника в Сомали отметилось «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ). Он был совершен в портовом городе Босассо на территории полуавтономного региона Пунтленд. В результате приведения в действие пояса смертника на одном из блок-постов на въезде в город были убиты 5 человек, в том числе один полицейский. Понятно, что смертник не входил в число погибших. Инцидент произошел в момент, когда дежурившие на блок-посту остановили подозрительного человека, не допустив его проникновения в город – самый большой населенный пункт Пунтленда.

Напомним, что в Пунтленде действуют как формирования близкого к «Аль-Каид» (запрещена в России) движения «Аш-Шабаб», так и одна из группировок, отколовшаяся от «Аш-Шабаб» и примкнувшая к ИГ. Ее возглавляет сомалиец с британским паспортом Абдулкадир Мумин. Последний в августе 2016 г. попал в список причастных к международному терроризму Госдепа США. Ранее, в октябре 2015 г.,  этот бывший участник движения «Аш-Шабаб» присягнул на верность ИГ. Его группировка отметилась в октябре 2016 г, захватив портовый город Кандала. Силы безопасности Пунтленда выбили джихадистов из него лишь в декабре.

Согласно данным экспертов, группа А.Мумина состоит главным образом из выходцев его клана маджертин. В ее составе до 200 бойцов.

ИГ взяло на себя ответственность 24 мая за совершение теракта в Босассо. Соответствующее коммюнике было распространено через подконтрольное ИГ пропагандистское агентство «Амак».

Еще один теракт был совершен 24 мая в Могадишо на въезде в порт. Там в результате подрыва заминированной автомашины погибли по меньшей мере 5 человек, 6 получили ранения.

Тем временем Лондон принял 11 мая международную конференцию по проблемам Сомали, призванную наметить новые линии «партнерства» в сферах экономики и безопасности с этой страной. Среди высокопоставленных участников конференции были отмечены генсек ООН Антонио Гутерриш, глава Пентагона Джеймс Мэттис, руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини, а также представители Всемирного банка, МВФ, Лиги арабских государств. Согласно предварительной договоренности, по итогам конференции Сомали в обмен на «жизненно важную поддержку» со стороны мирового сообщества и частичное сокращение его долга, оцениваемого в 5,3 млрд долларов, должно было согласиться на проведение неких реформ, которые были признаны «необходимыми».

Это соглашение было оформлено в виде 17-страничного  Пакта о безопасности в Сомали. Документ предусматривает, в частности, что СНА возьмет на себя всю полноту действий по обеспечению безопасности в стране.

Выступивший на конференции президент Сомали Махамед Абдуллахи Махаммед назвал «трех главных врагов Сомали» — терроризм, коррупцию и бедность. Он же сообщил, что намерен содействовать депутатам парламента в создании политических партий. Говоря о проблеме борьбы с терроризмом, президент Сомали выразил уверенность в способности страны «победить движение «Аш-Шабаб» в ближайшие годы». Он призвал к скорейшему снятию эмбарго на поставки оружия в Сомали.

Со своей стороны генсек ООН сообщил о намерении этой организации выделить до конца текущего года 900 млн долларов для решения гуманитарных проблем Сомали, главная из которых – голод, вызванный засухой.

Глава Пентагона в беседе с американскими журналистами сообщил, что США продолжат поддерживать СНА через поставки «нелетального оружия».

24 мая напомнили о себе сомалийские пираты, захватившие у побережья Сомали иранское судно с экипажем из 20 человек. Пираты увели захваченное судно в порт Кандала, находящийся на территории Пунтленда.

Таким образом, подтвердилась информация о возобновлении пиратской активности у берегов Сомали, где за последние месяцы были зафиксированы 8 пиратских атак, 3 из которых были успешными для пиратов. Как считают эксперты, во многом это обусловлено стремлением судовладельцев снизить расходы на содержание вооруженной охраны судов – к этой практике прибегали повсеместно в период пика пиратской активности в Аденском заливе, пришедшегося на 2011 год.

Эхо событий в Сомали то и дело звучало в соседней Кении. 16 мая по меньшей мере 4 человека погибли при подрыве автомашины, в которой они находились, в городе Либуа на востоке страны близ границы с Сомали.

24 мая при подрыве машины на самодельном взрывном устройстве на востоке Кении близ границы с Сомали в районе Либуа погибли 3 полицейских. Буквально несколько часов спустя при аналогичных обстоятельствах на участке автодороги между населенными пунктами Арабия и Фино погибли еще 5 полицейских. Они входили в состав конвоя губернатора региона Мандера.

В целом, несмотря на очевидную активизацию на Африканском Роге ИГ, приходится признать, что главную опасность для безопасности в регионе представляет движение «Аш-Шабаб», сохранившее и даже приумножившее свои возможности по нанесению ударов повсеместно, как в Сомали, так и в соседних странах.

52.23MB | MySQL:103 | 0,504sec