Визит премьер-министра Индии Н.Моди в Израиль: есть ли скрытые угрозы двустороннему сотрудничеству

Визит главы индийского правительства Н.Моди в Иерусалим, начавшийся 4 июля 2017 г., по популярности в прессе и ожиданиям со стороны  израильских контрпарнеров фактически сравнялся с ажиотажем, сопровождавшим первое региональное турне  президента США Д.Трампа. Информация, размещенная в официальных источниках накануне приезда делегации, позволила еще до начала официальных мероприятий судить о широком спектре тем переговоров. В центре внимания традиционно оказался сектор high-tech, о чем свидетельствовало заявление  Н.Моди в преддверии отъезда. В нем Израиль был назван «маяком технологий». В этой связи для более детального знакомства с израильскими инновациями представители Индии запланировали посещение одного из лидеров в сфере капельного орошения NaanDan Jain и компанию Mobileye, занимающуюся разработкой автоматизированных систем безопасности для автомобилей.

Помимо торгово-экономического взаимодействия стороны приняли решение уделить внимание межпарламентскому диалогу. С этой целью Н.Моди в поездке сопровождают 10 парламентариев, которые примут участие в пленарном заседании Кнессета. Кроме того, по сообщениям индийской прессы со ссылкой на израильского посла в Нью-Дели говорится, что в повестке дня значится также актуальный для обоих государств вопрос борьбы с терроризмом. Примечательно, что эта тема стала одной из центральных в ходе недавней беседы Н.Моди и Д.Трампа, состоявшейся в конце июня в Вашингтоне.

Не стоит забывать, что для израильской стороны взаимодействие с Индией связано и с определенными ожиданиями в политико-дипломатической сфере. Решение Нью-Дели в рамках визита делегации во главе с Н.Моди сосредоточиться исключительно на посещении Израиля без встречи с руководством Палестинской национальной администрации было расценено как особый знак. Противоположную точку зрения на сложившуюся ситуацию выразил индийский посол в Израиле П.Капур. По его словам, страна сегодня достигла такого уровня развития, при котором вполне способна сочетать взаимодействие с Израилем, не оставляя при этом курса на поддержку палестинского народа. Как следствие, своим высказыванием он фактически дал понять, что успех, достигнутый на израильско-индийском треке в последнее время, автоматически не будет означать готовность Нью-Дели полностью солидаризироваться с ближневосточным партнером на площадках различных международных форумов, включая ООН. Аналогичную точку зрения высказал в прессе и экс-посол Индии в Саудовской Аравии Т.Ахмад.

Впрочем, как следует из многочисленных заявлений израильского руководства, именно на этот компонент взаимодействия с иностранными государствами сегодня была сделана ставка. Достаточно вспомнить весьма резкую реакцию Израиля на декабрьскую резолюцию Совета Безопасности ООН № 2334, ставшую поводом для серьезного обострения отношений с рядом государств. При этом еще в июне 2015 г. Индия пошла на весьма показательный для международного сообщества шаг, воздержавшись на голосовании по докладу об итогах операции «Нерушимая скала» в Совете ООН по правам человека. Более того, как указывают некоторые источники, принятие данного решения последовало за телефонными переговорами Н.Моди и Б.Нетаньяху, инициированными израильской стороной. Острую критику в индийской прессе встречали и слова главы правительства, в которых он заявлял о правильности действий ЦАХАЛ.

Уже в 2016 г. воздержавшись при рассмотрении аналогичной резолюции о военных преступлениях, якобы совершаемых в секторе Газа, в рамках сессии СПЧ ООН страна поддержала инициативу по созданию списка израильских фирм, работающих в Иудее, Самарии и Голанских высотах. Более того, в качестве причины, по которой представители Нью-Дели не проголосовали за первый документ, указывалось не стремление оказать содействие ближневосточному партнеру, а тот факт, что в тексте содержится ссылка на необходимость привлечения к урегулированию вопроса Международного уголовного суда, участником которого Индия не является.

Таким образом, в регионе сформировалось две точки зрения на будущие шаги Индии на ближневосточном направлении. Сторонники пропалестинской линии ссылаются на то, что глава ПНА М.Аббас побывал в Нью-Дели в мае 2017 г., где получил теплый прием и гарантии со стороны контрпартнера отстаивать идею создания двух государств для двух народов. Многие израильские издания и эксперты, в свою очередь, подчеркивают, что, принимая главу ПНА, Н.Моди ни слова не сказал про статус Иерусалима и признание какой-либо его части в качестве столицы палестинского государства.

В действительности можно предположить, что для Индии сотрудничество в военно-технической и торгово-экономической области в сочетании с возможностью облегчить взаимодействие с США и опередить Китай сегодня играет большую роль, чем призрачная перспектива получить для себя некий неопределенный статус в рамках палестино-израильского урегулирования. В этой связи можно ожидать, что в рамках визита индийский премьер-министр будет проявлять сдержанность в вопросах региональной проблематики, делая ставку на двусторонние контакты. Косвенно об этом свидетельствуют записи Н.Моди в сервисе микроблоблогов Twitter, где он упоминает историю государств и их совместные планы на будущее, избегая острых тем. Вместе с тем, как отметил сам премьер-министр Индии перед отъездом в Израиль, позиция в рамках международных организаций, включая ООН, также будет диктоваться исключительно национальными интересами страны, а не ее партнеров, что создает определенные барьеры на пути к расширению связей.

62.82MB | MySQL:102 | 0,599sec