Израиль: выборы в местные советы друзских сел на Голанских высотах

Голанские высоты перешли под контроль Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года. Все местное мусульманское население – черкесы, арабы и туркоманы при этом бежало в Сирию. Бежало также большинство христиан и алавитов. Остались только друзы, проживающие в четырех селах — Буката, Масада, Мадждаль-Шамс и Эйн-Киния, расположенных у подножия горы Хермон. В 1981 году Кнессет принял «Закон о Голанах», в соответствии с которым на Голанские высоты было распространено законодательство Государства Израиль. Местным друзам при этом была предоставлена возможность получения израильского гражданства, однако подавляющее большинство из них предпочли сохранить сирийское гражданство и ограничились получением статуса «постоянных жителей» Израиля. Этот статус дает все социальные права израильтянина, однако не позволяет участвовать в выборах в Кнессет. Помимо этого, важно то, что «постоянные жители» не подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ в то время, как друзы-граждане Израиля призываются на нее в обязательном порядке.

В 1982 году Мадждаль-Шамс, Буката, Масада и Эйн-Киния получили статус местных советов. Главы новых местных советов были не выбраны, а назначены министром внутренних дел. Это обычная практика в Израиле. Назначенные министром главы всегда руководят вновь созданными местными и региональными советами до тех пор, пока в них не будут проведены выборы. Проблема с друзскими населенными пунктами Голанских высот состоит в том, что за прошедшие с 1982 года 35 лет местные выборы в них не проводились ни разу. Один назначенный министром внутренних дел глава сменял другого, а местных советов как таковых не было, потому что в них не было депутатов. Назвать такую ситуацию соответствующей нормам израильской демократии нельзя никак. Она может быть объяснена только специфическими условиями названных местных советов, подавляющее большинство жителей которых до сих пор не являются израильскими гражданами и до недавнего времени предпочитали идентифицировать себя в качестве сирийцев, несмотря на вполне добрососедские отношения с нынешним еврейским населением Голанских высот.

Ситуация начала довольно быстро меняться в последние годы, с началом гражданской войны в Сирии. Друзы Голанских высот отчетливо осознали, что тот факт, что их села оказались в составе Израиле спас их от кровавых преследований со стороны исламских боевиков. Друзы в Израиле прекрасно осведомлены о том, что в захваченных исламистами друзских селах в Сирии были осуществлены массовые казни с целью заставить их жителей перейти в мусульманство. К этому мощному стимулу к израилизации следует прибавить тот факт, что в настоящее время в друзских селах Голанских высот выдвинулось новое поколение лидеров, которые родились и выросли в Израиле. Для них Сирия — это страна третьего мира с тираническим режимом и с крайне низким уровнем жизни. В этих условиях увеличилось число друзских жителей Голанских высот, которые обращаются в МВД Израиля с просьбами об изменении их статуса «постоянных жителей» на статус полноценных граждан Государства Израиль. Одновременно началась борьба за проведение демократических выборов в местные советы друзских сел Голанских высот. Эта борьба включала в себя среди прочего угрозы подачи иска в израильский Верховный суд справедливости (БАГАЦ) против МВД.

И эта борьба принесла плоды. Впервые с тех пор, как Голанские высоты перешли под контроль Израиля, в будущем году в друзских селах Голанских высот пройдут выборы в местные советы. Такое решение принял во 4 июля министр внутренних дел Израиля Арье Дери. Он направил в данной связи официальное письмо назначенным главам местных советов Букаты, Масады, Мадждаль-Шамса и Эйн-Кинии, в котором было сказано, что 3 октября 2018 года, когда выборы в местные и региональные советы будут проводиться по всему Израилю, выборы будут проведены и в упомянутых друзских населенных пунктах Голанских высот. «После проверки вопроса сим извещаю вас, что, в соответствии с моим решением, в день общих выборов в местные советы, которые должны состояться 30 октября 2018 года состоятся выборы и в местные советы Буката, Масада, Мадждаль-Шамс и Эйн-Киния», — написал Арье Дери.

Как уже было сказано, данное решение министра внутренних дел последовало после достаточно длительной борьбы, которую вели местные друзские активисты.  «У меня не было даже тени сомнения в том, что Государство Израиль — это государство справедливости и демократии. Я все время верил в судебную систему, которая защищает права человека, — заявил в связи с упомянутым решением министра внутренних дел в интервью израильскому новостному интернет-сайте NRG Хамед Авидат, общественный деятель из крупнейшего друзского населенного пункта на Голанских высотах Мадждаль-Шамса (около 11 тысяч жителей по данным 2015 года), который был одним из лидеров борьбы за проведение выборов в местные органы власти, — Поэтому, когда я решил, что я буду бороться за справедливость, мне было ясно, что я добьюсь победы. Цена, которую я заплатил, была нелегкой. Мало людей, которые борются безо всякого личного интереса. Этим я доказал, что они все еще есть. И я был одним из них».

По словам Хамеда Авидата, «речь идет об историческом решении, которое изменит абсолютно все в жизни друзов на Голанских высотах. Эпоха назначения недостойных людей главами местного совета закончилась – тот, кто достоин быть главой, будет им. Нам уже давно была нужна эта перемена. Политический баланс приводит к сбалансированности в вопросах экономики, безопасности и в социальной сфере. Друзы-жители Голанских высот любят жизнь и любят работать. Они достойны того, чтобы им дали возможность показать себя».

Вне всякого сомнения, интервью Хамеда Авидата можно рассматривать в качестве начала его предвыборной кампании. Пока рано делать предположения о том, удастся ли ему победить на предстоящих более, чем через год местных выборах в Мадждаль-Шамсе. Однако в любом случае нельзя не согласиться с его высказыванием о том, что «речь идет об историческом решении» для друзов Голанских высот, сделавших еще один шаг на пути к интеграции в израильское общество.

52.21MB | MySQL:103 | 0,516sec