Обзор колесной бронированной и специальной техники подразделений ВС США в Сирии

Благодаря вниманию китайских военных обозревателей к деятельности подразделений 25-й пехотной дивизии Сухопутных войск ВС США, 82-й воздушно-десантной дивизии, 75-ого полка рейнджеров СВ ВС США,  11-ого экспедиционного отряда Корпуса морской пехоты ВМС США на территории Сирийской Арабской Республики  представляется возможным дать описание бронированной колесной техники, которую американские военные доставили в зону боевых действий.

Анализ фотоматериалов, собранных китайскими специалистами позволяет выделить следующие категории колесной бронетехники, которую развернули ВС США в районах, контролируемых отрядами курдского ополчения.

 

Легкие бронемашины(БМ)

БМ в этой категории представлены несколькими модификациями бронеавтомобиля HMMWV (известен как Humvee), которые отличаются классом защиты экипажа и вооружением. Следует отметить, что благодаря вместительности и размерам корпуса БМ можно разместить пять военнослужащих с вооружением и боекомплектом, а также развитые системы радиосвязи и даже компактные станции радиотехнической разведки, позволяющие выполнять перехват радиопереговоров боевиков. Известно, что военнослужащие подразделений ССО ВС США проходят соответствующую лингвистическую подготовку, что позволяет им в оперативном порядке прослушивать содержание радиообмена противника.

 

Бронетранспортеры (БТР) Stryker

Кроме сравнительно легких HMMWV в Сирии дислоцированы восьмиколесные БТР Stryker. Так, для перевозки личного состава  применяется модификация М1126, которая оснащается стандартным дистанционно-управляемым модулем (ДУМ) вооружения с пулеметом калибра 12,7х99 мм с пусковыми установками для дымовой завесы. Также на  М1126 дополнительно смонтированы пусковые установки противотанковых управляемых ракет FGM-148 Javelin, которые, вероятно, необходимы на случай внезапного столкновения с бронетехникой сирийских войск или исламистов.

В качестве платформы для миномета калибра 120-мм используется модификация М 1129, которая также оснащается пулеметом калибра 12,7 х99 мм с ручным наведением. Для управления действиями подразделений используются командно-штабная модификация М1130, укомплектованная ДУМ с пулеметом.

Для спасения раненных из числа военнослужащих ВС США используются машины медицинской эвакуации в модификации М1133, которые отмечены знаком «Красный Крест», отчетливо видный на белом фоне.

Общий момент для всех перечисленных БТР – отсутствие противокумулятивных экранов на всех указанных бронетранспортерах, что указывает на уверенность американских военных в отсутствии противника, вооруженного ручными гранатометами или более тяжелыми противотанковыми средствами

 

Взрывостойкие бронированные автомобили (ВМА) типа MRAP

Кроме БТР Stryker и БМ HMMWV ограниченный воинский контингент ВС США в САР использует взрывостойкие бронированные автомобили типа MRAP (сокращение от Mine Resistant Ambush Protected), которые проверены в ходе многолетней эксплуатации в Исламской Республике Афганистан и Ираке.

Таблица 1.

Сравнительные тактико-технические характеристики ВМА

Характеристика/модель MATV Maxx ProDash Cougar H
компания производитель Oshkosh Navistar International

Corporation

General Dynamics Land Systems
длина (м) 6,27 6,24 6,3
ширина (м) 2,49 2,59 2,7
высота (м) 2,7 2,76 3,02
вес чистый (кг) 12 500 15400 15422
масса нагрузки (кг) 2200 4500
двигатель С7 (Caterpillar) D9.316 (MaxxForce) С7 (Caterpillar)
топливо дизель Дизель Дизель
рабочий объем (м.куб) 7,2 8,7 7,2
мощность (л.с.) 370 330 330
максимальная скорость (км/ч) 105 105 104
трансмиссия Allison 3500 SP

5-ст. АКПП

Allison 3200 SP

5-ст. АКПП

Allison 3500 SP

5-ст. АКПП

подвеска регулируемая по высоте (ТАК-4)
запас хода (км) 510 600 675
кол-во членов экипажа 4 + 1 2 + 4/6 2 + 4

Вполне естественно, что все указанные в таблице бронемашины  оснащены широкополосными системами радиоэлектронной борьбы, которые необходимы для блокирования радиосигналов, поступающих на  самодельные взрывные устройства (СВУ), которые исламисты применяют повсеместно для затруднения продвижения противника. Перечисленные БМ имеют следующие общие свойства:

– колесная формула 4х4;

– оснащены набором для защиты пулеметчика и гранатометчика;

– способны выдерживает подрыв СВУ массой до 7 кг под центральной частью машины и до 15 кг под колесом.

Отличие между рассмотренными машинами типа MRAP состоит в запасе хода по причине разной емкости топливных баков и конструкции подвески.

 

Грузовая техника общего и специального назначения

Для буксировки легких мобильных буксируемых (авиадесантных) гаубиц М777 калибра 155 мм, которые применяют военнослужащие 11-ого экспедиционного отряда морской пехоты КМП ВМС США в Сирии доставлены средние тактические грузовики модели М1083А1Р2 (производства компании Oshkosh), предназначенные для перевозки грузов весом не более 5 тонн. Грузовики с колесной формулой 6х6 оснащены бронированной кабиной, рассчитанной на двух военнослужащих.

 

Таблица 2 .

Сравнительные тактико-технические характеристики грузовых автомобилей ВС США, дислоцированных в Сирии

Характеристика/модель MTVR LVSR
компания производитель Oshkosh Oshkosh
длина (м) 8 10,83
ширина (м) 2,5 2,49
высота (м) 3,65 2,59
грузоподъемность на асфальтобетонном покрытии (тонн) 15 22,5
грузоподъемность на бездорожье (тонн) 7 13,5
двигатель Дизель, турбо Дизель, турбо
модель С9/С13 С15
рабочий объем (м.куб) 8,8/12,8 15,2
мощность (л.с.) 400/440 600
трансмиссия 6-ст. АКПП производства компании Allison 7-ст. АКПП производства компании Allison
тип привода Постоянный полный Постоянный полный
колесная формула 6х6 8х8 или 10х10
подвеска (модель) Пружина-амортизатор, регулируемая по высоте (ТАК-4) Пружина-амортизатор, регулируемая по высоте (ТАК-4)
максимальная скорость (км/ч) 110 105
запас хода (км) 483 483
бронирование Есть Есть
вооружение 1 пулемет калибра 7,62 мм

1 пулемет калибра 12,7 мм

1 пулемет калибра 7,62 мм

1 пулемет калибра 12,7 мм

экипаж (в/с) 2 2
наличие лебедки и максимальная нагрузка Да, 9072 кг. Кран-лебедка

Для улучшения мобильности у автомобиля типа LVSR поворачиваются две передние и две задние пары колес, что уменьшает диаметр поворота такой грузоподъемной техники в стесненных условиях населенных пунктов в странах Ближнего Востока.

               

Инженерная техника

Для строительства полевых аэродромов и позиций артиллерии американские военные на самолетах военно-транспортной авиации ВВС США и затем на грузовых тралах доставили в подконтрольные курдскому ополчению районы гусеничные тракторы С9 и колесные грейдеры 120М производства компании Caterpillar, окрашенные в пустынно-песочный цвет, который позволяет эффективно маскировать технику даже на открытой местности. Следует отметить, что ВС США в данном случае направили в районы боевых действий небронированные модификации тракторов и грейдеров, поскольку, по оценкам аналитиков подразделений разведки Пентагона инженерам практически ничего не угрожает. При самом неблагоприятном варианте они просто смогут оставить технику и покинуть территорию Сирии.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что действия подразделений ВС США в Сирии обеспечены за счет надежной техники производства американской компании Oshkosh, которая на протяжении нескольких десятилетий проектирует и изготавливает большой спектр тяжелой колесной техники для всех родов и видов войск ВС США. Китайские специалисты ожидают, что в ближайшее время американские военные могут вести на территорию САР более тяжелую бронетехнику (танки или БМП) в случае если возможностей рассмотренных БТР и БМ будет недостаточно.

52.33MB | MySQL:103 | 0,481sec