Израиль: итоги первого тура праймериз в партии «Авода»

4 июля 2017 г. в партии «Авода» прошли внутренние выборы, по результатам которых никто из кандидатов не набрал необходимого большинства. При этом в ходе голосования выделились два явных фаворита. Ими стали экс-министр обороны А.Перец и экс-министр защиты окружающей среды А.Габай, получившие соответственно 32,7 %  и 27 % голосов. Они продолжат борьбу за ключевой в партии пост во втором туре. Действующего главу «Аводы» И.Герцога поддержали только 16,8% однопартийцев, благодаря чему  он лишь на несколько десятых опередил своего ближайшего преследователя, депутата Кнессета А.Маргалита.

Характеризуя тоги первого раунда праймериз на своей странице в социальной сети Facebook, сопредседатель «Сионистского лагеря» написал: «Члены партии труда высказали свое мнение. Я уважаю их решение. Поздравляю А.Переца и А.Габая с выходом во второй тур и желаю им удачи. В ближайшие дни я буду консультироваться со своими коллегами в лейбористской партии, где у меня есть большая группа сторонников, и мы примем решение, кого поддержать во втором туре […] Я очень сожалею о результатах. Я сожалею об этом на личном уровне, на политическом и идеологическом»[i]. Во многом в своем комментарии теперь уже бывший лидер «Аводы» определил одну из главных интриг предстоящего второго раунда праймериз. Она заключается в том, кого поддержат порядка  40 % членов партии, на предыдущем этапе отдавших голоса в пользу проигравших кандидатов.

Стоит отметить, что израильские эксперты не склонны заранее отдавать безоговорочную победу А.Перецу, основываясь на нескольких факторах. С одной стороны, кандидаты, которые не прошли во второй тур, пока не дали комментариев относительно того, кого они хотели бы видеть на лидирующей позиции. С другой стороны, влияние на исход праймериз способна оказать и предыдущая глава «Аводы» Ш.Яхимович. Она по-прежнему сохраняет воздействие на ряд своих коллег и из двух имеющихся претендентов на ведущий пост явно выберет А.Габая, руководствуясь личными причинами. Во-первых, политик явно может пойти на поводу реваншистских настроений, пытаясь во второй раз помешать своему давнему политическому сопернику добиться цели. Напомним, в 2011 г. Ш.Яхимович одержала победу над экс-министром обороны во втором туре внутренних выборов. После этого политики начали череду взаимных претензий: лидер «Аводы» обвинила А.Переца в практике подкупа избирателей, а экс-министр обороны отмечал, что глава партии дискриминирует сефардов.

Во-вторых, сами амбиции Ш.Яхимович за истекший период претерпели изменения. На этапе выдвижения кандидатов на пост партийного лидера она отказалась от данной возможности, отдавая предпочтение борьбе за должность председателя Всеизраильской федерации профсоюзов (Гистадрута). Однако 26 мая 2017 г. стало известно, что данный пост сохранит за собой А.Нисенкорен. В этой связи Ш.Яхимович вполне может сделать ставку на укрепление своих позиций внутри партии, для чего А.Габай, не являющийся депутатом Кнессета, кажется более подходящей фигурой в качестве лидера, поскольку в таком случае она имеет шанс возглавить парламентскую фракцию.

Для самого А.Габая полученный результат стал, скорее, неожиданностью. В связи с этим в своем микроблоге в Twitter он написал лишь одно удивленное восклицание. А вот его главный конкурент по внутрипартийной гонке  высоко оценивает свои шансы на успех. В комментарии, размещенном в  Facebook, А.Перец написал: «Я горжусь своим достижением и убежден, что одержу победу во втором туре, после чего начну кампанию по смене правительства Нетаньяху»[ii]. Вопрос возможности составить конкуренцию действующему премьер-министру стал в рамках праймериз, пожалуй, ключевым. Впрочем, если на первом этапе израильские лейбористы отдавали предпочтение кандидату, способному повлиять на ситуацию внутри страны, то во втором туре на ведущие позиции может выйти вопрос о том, кто из двух имеющихся претендентов обеспечит наиболее выгодное представление интересов в глазах зарубежных лидеров.

На первый взгляд может показаться, что международный опыт, полученный А.Перецем в ходе работы в должности министра обороны, способен вывести его на лидирующие позиции. Этот тезис справедлив лишь частично. Действительно, в сравнении с А.Габаем, который с точки зрения многих израильских СМИ и экспертов способен окончательно похоронить амбиции «Аводы» одержать победу на парламентских выборах, кандидатура бывшего главы оборонного ведомства выглядит более подходящей. Однако политический тяжеловес А.Перец с трудом монтируется с лидерами новой волны. Американской администрации привычен говорящий с ними на одном языке Б.Нетаньяху, а во Франции многие склонны проводить параллели между политической карьерой Ф.Макрона и Ц.Ливни.

Итоги первого тура праймериз в «Аводе» показали, что не в традициях партии давать лидеру шанс на переизбрание. Таким образом, И.Герцог потерял шанс на формирование или участие в «правительстве мечты», где его окружали бы Ц.Ливни, Я.Лапид и М.Яалон. Результаты второго раунда голосования, намеченного на 10 июля, продемонстрируют, кому он невольно уступил эту возможность. Впрочем, относительно невысокие оценки двух кандидатов, претендующих на ключевой в партии пост, могут свидетельствовать о том, что лидерство в рядах оппозиции переходит не к новому главе «Аводы», а кому-то из тех, кто был запечатлен в предвыборной публикации И.Герцога на Facebook.

[i] Цит. по: Isaac Herzog. 04.07.2017. URL: Facebook.com

[ii] Цит. по: Amir Peretz. 04.07.2017. URL: Facebook.com

 

52.26MB | MySQL:103 | 0,499sec