Освобождение из заключения Сейф аль-Ислама Каддафи и политическое будущее Ливии

Сейф аль-Ислам Каддафи (1972 года рождения) является старшим сыном Муаммара Каддафи и около 15 лет занимал видное место в ливийской политике и публично заявлял о необходимости экономических реформ в Ливии. Он обратил внимание на ряд нарушений прав человека, совершённых режимом его отца, и общественность ожидала, что он станет преемником Муаммара Каддафи. После того, восстания в 2011 году, Сейф аль-Ислам публично заявлял, что «будет бороться бескомпромиссно за каждого последнего мужчину, женщину и за последнюю пулю».

Однако всё произошло совершенно не так. 27 июня 2011 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Сейф аль-Ислама Каддафи.  Суд потребовал, чтобы он предстал перед судом в Гааге за «преступления против человечности» в частности, речь шла о таких правонарушениях, как пытки и убийства мирных жителей с начала восстания в феврале 2011 года.

В конце концов, режим Каддафи был свергнут 20 августа 2011 года, когда столица Триполи была «освобождена», а Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам бежали в города Бани Валид и Сирт. Менее чем через год Сейф аль-Ислам из реформатора и потенциального преемника власти превратился в заключённого в своей собственной стране. 20 октября 2011 года Муаммар Каддафи был и убит в Сирте, а 19 ноября 2011 года Сейф аль-Ислам пытался бежать из Ливии в Нигер, но был арестован на юго-западе страны. Далее он был переведён в город Зинтан, где он находился в заключении у местной милиции. В июле 2015 года он был приговорён к смертной казни вместе с восемью другими высокопоставленными деятелями режима Каддафи. 11 июня 2017 года появилась информация, что Сейф аль-Ислам Каддафи был освобождён на основании закона об амнистии, установленного Палатой представителей Ливии, располагавшейся в Тобруке. Его британский адвокат, Карим Хан не смог подтвердить или опровергнуть сообщения об освобождении своего клиента, но подтвердил, что он находился с ним в постоянном контакте, и последний раз встречался с ним в Зинтане. Узнав о его освобождении, Международный уголовный суд предъявил дополнительное требование о том, чтобы Сейф аль-Ислама арестовали. Гаагский прокурор Фату Бенсуда сказал, что его служащие всё ещё пытаются проверить опубликованный доклад о его освобождении и призвал Ливию и другие государства арестовать Сейф аль-Ислама.

Генеральная прокуратура Триполи опубликовала заявление, в котором разъясняется, что амнистия не распространялась на Сейф аль-Ислама. Однако отсутствие единого, центрального правительства и последующего беспорядка в политической системе страны означает, что судьба Сейф аль-Ислама остаётся непредсказуемой, равно как и политическое будущее Ливии. Например, в Триполи исламистское  правительство Х.аль-Гвейли, бросает вызов авторитету слабого, но поддерживаемого ООН правительству национального согласия (ПНС) Ф.Сараджа, и стремится к его свержению, в то время как другая конкурирующая фракция, Палата представителей, работает в восточном городе Тобрук. ПНС не смогло установить порядок, укрепить верховенство закона и построить демократические институты. Более того, с тех пор, как началась революция, Ливия стала очагом насилия и экстремизма и, несмотря на международные усилия. В марте этого года глава Африканского командования Пентагона предупредил: «Нестабильность в Ливии и Северной Африке может быть самой значительной угрозой для США и союзников на континенте».

Освобождение Сейф аль-Ислама Каддафи вновь усиливает давление на Международный уголовный суд многими африканскими государствами, заявляющими о своём намерении выйти из иммунитета, предусмотренного Римским статутом.

Несмотря на политический хаос и неопределённость в Ливии, который усложняет способность Международного уголовного суда эффективно функционировать в соответствии с резолюциями 1970 и 1973 годов, его роль по-прежнему имеет решающее значение для прекращения нарушений законности, которые были совершены и продолжают совершаться в Ливии. ПНС должно подтвердить освобождение Сейф аль-Ислама Каддафи, определить его местонахождение и передать его дело в Гаагу.  Адвокат Сейф аль-Ислама заявляет, что тот скоро обратится к народу Ливии и «сыграет важную роль в установлении мира в качестве объединяющей фигуры в стране». Хаотический политический ландшафт, отсутствие сильного и единого государства оставляют Ливию уязвимой для продолжения нестабильности. В то же время мирное население по-прежнему страдают от последствий продолжительной гуманитарной катастрофы, и многие из тех, кто все ещё остался, отчаянно пытаются покинуть страну в поисках безопасности в других местах.

Что означает возвращение Сейф аль-Ислама Каддафи в политическую жизнь Ливии? Ливия превратилась в раздробленное государство, состоящее как минимум, из двух правительств, одно из которых, базируется в Триполи, другое, находится в Тобруке. Одним из ключевых элементов политической ситуации в Ливии является роль Египта, который оказал поддержку правительству Тобрука и его союзным племенным группам, борющимся за власть.

И сегодня Сейф аль-Ислам остается влиятельной политической фигурой. Именно поэтому фракции внутри Ливии и их сторонники в США и Европе боятся его возвращения в реальную политику. Они знают, что Сейф аль-Ислам уважаем среди многих ливийцев и поддерживается самыми влиятельными племенами в стране.  Возможно Сейф аль-Ислам, именно тот политик, оставшийся в Ливии, который может объединить разрозненные политические формирования в единую силу, готовую взять на себя ответственность за создание новой ливийской государственности.

52.26MB | MySQL:103 | 0,471sec