Подъем технологичного и инновационного терроризма. Часть 1

В конце мая этого года Фонд политических, экономических и социологических исследований (SETAV), базирующийся в Анкаре, опубликовал исследование под заголовком «Стратегия ДАИШ ( ИГ – запрещённая в РФ террористическая организация — В.К.) в сфере БЛА. Подъем технологичного и инновационного терроризма». Думается, что в современных условиях, когда практически каждый свободно может стать владельцем и оператором-пилотом БЛА, нет никакой нужды давать обоснование актуальности выбранной Фондом темы. Автором материала стал Серкан Балкан – выпускник мореходного училища и специалист-международник широкого профиля, в сферу научных интересов которого, как можно судить из краткой справки, входит глобальная энергетика, национальная безопасность, процессы на Ближнем Востоке и на Балканах, терроризм и проч.

Обратимся к документу и его первой, обзорной части.

Автор сразу приступает к делу, давая расшифровку словосочетания «инновационный терроризм», прямо в духе ВАКовских диссертационных требований указывая, что под ним подразумевается разработка нового метода, либо развитие уже существующих технологий. И, как он пишет, если оценивать изменяющийся в наши дни характер терроризма и те возможности, которые имеются у террористических организаций, то становится понятно, что характеристики ИГ и методы «инновационного терроризма» делают его самой большой угрозой для региональной и глобальной стабильности. С другой стороны, военная «философия» и используемые ими методы террора, а также введенная в оборот и имеющая тенденцию к распространению радикальная идеология, делает ИГ (прим.: ИГ), как единое целое, одним из самых опасных противников глобального мира. Новые технологические возможности, которые наличествуют в современном мире, глобализация, рост числа инструментов, разработанных изначально для общественной пользы, все они значительно повышают возможности терроризма, как в плане отправки миру своих сообщений, так и с точки зрения общего потенциала террористической деятельности.

Как пишет автор,  ИГ и похожие террористические организации в процессе, который именуется «инновационный терроризм», используют существующие технологические платформы и на их базе делают инструменты для военных целей, тем самым, день за днем, создавая новые угрозы. Одним из ярких примеров таких угроз являются технологии БЛА (беспилотных летательных аппаратов). Благодаря БЛА возможности ИГ, в особенности, в Сирии и в Ираке многократно выросли. Что создало серьёзную угрозу не только для сил безопасности указанных стран, но и для гражданских лиц. Как пишет автор, его исследование посвящено анализу уровня использования БЛА террористическими организациями и формулировке предложений по устранению этого нового типа угрозы.

Следующий раздел документа, имеющего бросающуюся в глаза академическую структуру (не исключено в рамках большего исследования, которое будет представлено на суть профильного диссертационного совета) называется «Введение». Автор, будучи человеком военным, сразу приземляет термин инновации на военную почву, указывая на то, что с их, инновациями, использованием разрабатываются новые военные технологии, тактики и стратегии. При этом автор отделяет от «инноваций» разного рода «подделки» и «адаптации» (из серии добавления в изделие, допустим, каких-то новых материалов). И продолжая свою мысль автор указывает, что используемые террористами технологии, нигде и никогда, не были новыми технологиями. По этой причине, возвращаясь к представленному выше термину «инновационный терроризм», стоит его дополнить указав, что разного «адаптации» и «подделки» в противоположность государствам активно используют именно террористические организации.

В этой связи инновационный терроризм требует распространения между террористическими организациями новых технологий и техник. Отдельно подразумевается изучение ранее осуществленных другими террористических атак, освоение, и с целью увеличения их жестокости, разного рода «усовершенствования» (выражаясь в терминах автора документа, адаптации — В.К.). Если смотреть с этой точки зрения, то инновационный терроризм для террористических организаций означает освоение нового метода или же развитие существующей «технологии». С организационной точки зрения, для большой террористической организации, осуществляющей контроль над определенной территорией и имеющей высокий уровень доходов, освоение новых или развитие существующих технологий представляет собой более лёгкую задачу.

На фоне этих процессов и, в целом, изменения современного облика терроризма с приставкой к нему слова «инновационный»,  ИГ резко повышает свою угрозу региону и миру в целом. С этой точки зрения, эта организация должна заботить всех действующих легальных участником международной жизни. Важным следствием деятельности ИГ становится то, что организация, будучи не связанной в тактике своих боевых действий ни нормой, ни международным правом, в заметной степени изменяет характер самой войны и террористической борьбы. При этом современные технологии на фоне глобализации лишь усиливают этот эффект. С этой точки зрения изменился и уровень угрозы того оружия, которое ИГ и ей подобные организации, модернизируют и разрабатывают самостоятельно. Одной из подобных угроз является бурно развивающаяся технология беспилотных летательных аппаратов, которая является одним из самых характерных примеров, на котором можно продемонстрировать новое, куда как более опасное чем прежде, лицо терроризма.

52.22MB | MySQL:103 | 0,592sec