Реакция сирийских властей на сообщение о проведении выборов в местные советы друзских сел на Голанских высотах

3 октября 2018 года, когда по всему Израилю пройдут выборы в местные и региональные советы, выборы впервые состоятся и в четырех друзских селах, расположенных на севере Голанских высот – Мадждаль-Шамсе, Букате, Масаде и Эйн-Кинии. Соответствующее решение принял неделю назад министр внутренних дел Израиля Арье Дери. До сих пор муниципальные выборы там не проводились, и эти села управляются главами местных советов, назначенными министром внутренних дел. Такая ненормальная для демократического государства ситуация сохранялась десятки лет, несмотря на то, что Голанские высоты перешли под контроль Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года и были включены в 1981 года в состав его территории на основании специального закона, принятого Кнессетом.

В ответ на это решение министра внутренних дел Израиля, исправляющую столь явную несправедливость в отношении друзов Голанских высот, сирийские власти призвали жителей упомянутых друзских сел сопротивляться этому решению израильских властей, которые, по их словам «хотят иудаизировать (Голанские высоты – В.Ч.)».

Несомненно, по распоряжению дамаскских властей, депутаты совета сирийской мухафазы Эль-Кунейтра, в том числе жители друзского села Хадер, расположенного в непосредственной близости от границы с Израилем, к востоку от села Мадждаль-Шамс, сделали заявления в том же духе. Помимо этого, упомянутое решение министра Арье Дери вызвало довольно бурную реакцию сирийского правительства. Достаточно упомянуть о том, что Министерство иностранных дел Сирии направило по данному поводу жалобу в Совет Безопасности ООН. В жалобе говорилось о том, что Израиль проводит выборы на оккупированной им, но принадлежащей Сирии территории вопреки международному праву. В заявлении сирийского МИДа в частности было сказано, что «Голаны это неотъемлемая часть сирийских территорий, и они рано или поздно вернутся, в конце концов, к родине матери». Уместно отметить в этой связи два следующих момента:

  1. Сирия никогда не делала заявлений такого рода в связи с проведением выборов в еврейских населенных пунктов Голанских высот, основанных после Шестидневной войны. Это, безусловно, объясняется тем, что само существование этих населенных пунктов рассматривается сирийскими властями, не признающими включения Голанских высот в состав Израиля, в качестве незаконного. Соответственно, все их жители, включая малочисленных в этом районе, но все же присутствующих в нем сирийских евреев, рассматриваются сирийскими властями в качестве «сионистских оккупантов».
  2. Заявление о том, что израильтяне пытаются «иудаизировать» друзские населенные пункты на Голанских высотах, ни в коей степени не соответствуют действительности. В этих населенных пунктах нет еврейских (или перешедших в иудаизм) жителей, делопроизводство в их местных советах и обучение в их школах ведется на арабском языке. Безусловно, в друзских селах можно заметить такие признаки «иудаизации», как посещение их евреями с целями туризма и работы, общение местных друзов с евреями на иврите (и соответственно достаточно широко распространенное среди них владение этим языком), надписи на иврите (наряду с арабским) на государственных учреждениях, магазинах и дорожных указателях, израильские флаги и т.п. Однако все это никак не связано с муниципальными выборами.

Общая численность жителей четырех упомянутых друзских сел составляет более 23 тысяч (по данным 2015 года). Менее двух тысяч из них имеют на сегодняшний день полноценное израильское гражданство. Остальные имеют статус «постоянных жителей» Израиля, сохраняя при этом сирийское гражданство. Долгое время друзы Голанских высот в своей массе старались демонстрировать свою лояльность по отношению к Сирии и отказывались брать израильское гражданство, однако в последние годы на фоне кровавой гражданской войны и анархии в Сирии тенденция изменилась. Все больше жителей упомянутых сел, особенно молодежи, обращаются в МВД Израиля с просьбами о предоставлении им полноценного израильского гражданства. Однако следует особо отметить, что и это не имеет прямого отношения к муниципальным выборам. В них смогут принять участие все совершеннолетние местные жители, поскольку статус «постоянного жителя» Израиля дает право принимать участие в муниципальных выборах, хотя и не позволяет принимать участие в выборах в Кнессет.

Однако с точки зрения сирийских властей, Голанские высоты являются частью сирийской мухафазы Эль-Кунейтра. Сирийское правительственное агентство новостей САНА сообщило в понедельник, что на специальном заседании, посвященном проведению муниципальных выборов в друзских селах израильской части Голанских высот, «депутаты совета мухафазы Эль-Кунейтра выразили свое полное несогласие с решением израильских оккупационных властей относительно проведения того, что они называют муниципальными выборами на оккупированных Голанах, и со всеми их волюнтаристскими и агрессивными шагами, направленными против наших жителей в оккупированных селах».

Следует пояснить, что почти вся территория, которую сирийцы продолжают номинально рассматривать в качестве мухафазы Эль-Кунейтра, находится сейчас в составе Израиля. Лишь небольшая ее часть входит в состав Сирии или так называемой «буферной зоны». При этом в израильской части Голанских высот проживают порядка 50 тысяч человек – друзов, евреев и алавитов, а в той части мухафазы Эль-Кунейтра, которая осталась в составе Сирии – видимо, несколько больше – мусульман-суннитов и друзов. При этом значительная часть остающейся в составе Сирии территории мухафазы Эль-Кунейтра контролируется в последние годы не режимом Башара Асада, а суннитской вооруженной оппозицией. Основным опорным пунктом сирийских правительственных сил в этом районе является друзское село Хадер. Соответственно, можно полагать, что упомянутые в сообщении сирийского агентства новостей САНА «депутаты совета мухафазы Эль-Кунейтра» были по большей части друзами.

Друзы Хадера неплохо осведомлены о положении своих единоверцев и родственников в Мадждаль-Шамсе, Букате, Масаде и Эйн-Кинии и о настроениях среди них. Они знают о том, что уровень и качество жизни друзов в Израиле, а также гарантии их человеческих и религиозных прав находятся на неизмеримо более высоком уровне, чем в Сирии. Тем не менее, они вынуждены были заявлять то, что от них потребовали в Дамаске. Далее в упомянутом сообщении агентства САНА было сказано, что депутаты совета мухафазы Эль-Кунейтра потребовали «прекратить расистские деяния сионистских оккупационных властей против жителей оккупированных Голан: Мадждаль-Шамса, Букаты, Эйн-Кинии, Масады и Раджара (об этом алавитском селе будет отдельно сказано далее – В.Ч.), имеющие своей целью иудаизацию Голан и нанесение ущерба сирийскому национальному суверенитету».

В то же самое время в самих друзских селах, расположенных на севере израильских Голанских высот жители в своей массе поддерживают решение министра внутренних дел Израиля о проведении у них демократических муниципальных выборов. Более того, оно стало среди прочего результатом борьбы местных друзских активистов. Хамед Авидат, друзский активист из Мадждаль-Шамса, возглавивший борьбу за проведение местных выборов, заявил израильским СМИ в связи с упомянутым решением министра Арье Дери, что «Государство Израиль это государство справедливости и демократии», а также, что «речь идет об историческом решении, которое полностью изменит жизнь друзов на Голанских высотах». Скорее всего, именно осознанием того, что проведение муниципальных выборов в друзских селах на севере Голанских высот действительно отражает далеко зашедший процесс их израилизации, объясняются упомянутый дипломатический демарш сирийского МИДа, а также сделанное по указанию дамаскских властей антиизраильское заявление депутатов совета мухафазы Эль-Кунейтра.

Что же касается названного в их заявлении села Раджар (с географической точки зрения оно не является частью Голанских высот, но в прошлом вместе с друзскими селами севера Голанских высот оно входило в состав сирийской мухафазы Эль-Кунейтра), населенного алавитами, единоверцами Башара Асада, то все его жители уже давно, в 80-е годы прошлого века отказались от сирийского гражданства и приняли израильское. И выборы в тамошний местный совет уже давно проводятся в тот же самый день, что и во всех местных советах Израиля.

52.18MB | MySQL:103 | 0,513sec