Об эскалации информационной войны между Катаром и странами коалиции

Мухаммед бен Рашид Аль Тани, министр иностранных дел Катара направил послание генеральному секретарю Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Латифу бен Рашиду аз-Зияни, в котором перечисляются некие условия Дохи в адрес этой организации (сиречь, антикатарской коалиции), не выполнение которых может поставить вопрос о членстве Катара в ССАГПЗ, причем, в течение нескольких ближайших дней.

По данным египетского новостного агентства «Аш Шарк Аль Аусат», глава катарской дипломатии сообщает в этом послании своим коллегам о том, что «Катар, привержен нормам международного законодательства, обязательствам, взятым им в рамках противодействия терроризму и его финансированию…, а то, что требуют от его страны является нарушением международных законов, вмешательством во внутренние дела суверенного государства, обсуждение возможности чего, решительно отвергается».

Министр также добавил, что после того как на его страну наложили «жестокую блокаду», Катар не будет вести переговоров о собственном суверенитете и решительно отвергает любую попытку установления опеки над собой со сторону кого бы то ни было.

«Мы, руководствуясь нормами международного права и стремлением сохранить единство Совета сотрудничества оставляем дверь диалога открытой, однако, констатируем, что страны-блокираторы, ослепленные своими амбициями и осуществляющие свои ошибочные действия, указывают какой стране какое место занять», – отмечает катарский министр.

В послании, по данным источника, также содержится совершенно недвусмысленное сообщение о том, что, если в течение трех (!) дней, блокада с эмирата не будет снята, и не будут возмещены убытки, ей причинённые, политические и экономические, Катар официально объявит о своем выходе из членства в ССАГПЗ и перестанет руководствоваться положениями и решениями этой организации, как прежними, так и всеми последующими.

Впрочем, то же агентство добавляет, что не располагает официальными подтверждениями факта направления такого послания, как из самой Дохи, так и факта его получения в ССАГПЗ.

Текст, якобы, катарского документа появился и на некоторых информационных площадках в интернете.

Оно датируется 6 июня, что означает, что срок, указанный в нем для выполнения требований эмирата, уже истек, однако никаких дальнейших последствий, из описанных выше пока не наступило.

По мнению большинства обозревателей, данный информационный вброс через египетское агентство «Аш Шарк Аль Аусат», которое и ранее не особо утруждало себя проверкой достоверности публикуемой информации, красноречиво свидетельствует о том, что кто бы не был его автором, тональность документа и его содержание направлено на дальнейшую эскалацию конфликта между эмиратом и коалицией, что мы и предполагали ранее. Потенциал конфликта не исчерпан и на половину, и обе стороны не склонны к компромиссам, хотя попытки прощупать друг друга «на слабину» не прекращаются с самого начала кризиса.

Косвенно, в эту же струю, если предположить, что автором «уток» являются страны коалиции, ложится и сообщение о встрече главы МИД Катара с иранским генералом Касемом Сулеймани, которая, якобы имела место в Ираке, и, в ходе которой, Доха высказала пожелание «выстроить положительные отношения с Тегераном» и заявила о готовность развалить ССАГПЗ в отместку за то, что было предпринято против нее.

МИД Катара решительно опроверг эту информацию, появившуюся в прошлую субботу, 8 июня.

Об этом было заявлено министром Катара в интервью каналу «Русия аль Йоум», где, в частности, интервьюируемый указал на то, что «противоположная сторона не оставляет нам ни малейшей возможности для защиты нашей позиции, для ее объяснения, ведя агрессивную информационную компанию против эмирата, хотя те же американские ведомства, признают вклад Катара в дело борьбы с терроризмом».

«Мы, разумеется, хотим иметь хорошие отношения с Ираном, как с соседней страной, однако, никаких встреч с господином К.Сулеймани не проводилось», — подчеркнул министр.

Что касается «развала» ССАГПЗ, то, по мнению Мухаммеда бен Рашида Аль Тани,  Совет, долгие годы бывший оплотом стабильности в регионе, своими недавними действиями в поддержку блокады Катара, сам сделал «многое, чтобы себя развалить».

Утечка касательно встречи Мухаммеда бен Рашида Аль Тани с Касемом Сулеймани, командующим КСИР впервые появилась, как раз, в саудовской газете «Указ» 25 мая, в статье приводились некоторые подробности этого мероприятия, названного «неожиданным и ошеломительным».

Подводя промежуточный итог антикатарской информационной компании, МИД эмирата констатирует, что в ней были пущены в ход все возможные и невозможные инсинуации и заведомо ложные сведения, что, «однако, не привело к смене общественного мнения ни в регионе, ни в мире, как бы не старались авторы этой лжи».

По нашей оценке, конфликт между Катаром и коалицией продолжает расширятся и углубляться. Недавняя встреча министров иностранных дел КСА, Египта, Бахрейна и Кувейта в Каире по итогам отказа эмирата от ультиматума, предъявленного ему, резюмировала: блокада будет продолжена и диверсифицирована. Вполне логично допустить и выход Катара и ССАГПЗ, который в данной ситуации для Дохи, скорее не нужен, чем нужен. Совет сотрудничества, давно изжил себя и нуждается в коренной перестройке, что, возможно, и будет инициировано разрывом Катара с ним.

52.18MB | MySQL:103 | 0,648sec