Визит Д.Гринблатта в Израиль: новые переговоры — старые проблемы?

В начале текущей недели специальный представитель президента США Д.Гринблатт в очередной раз прибыл в ближневосточный регион с целью достижения прогресса на палестино-израильском направлении. В преддверии визита Вашингтоном было заявлено, что намеченные встречи должны служить интересам обеих сторон. В этом обстоятельстве можно  отметить попытку преодолеть последствия предыдущего визита Д.Гринблатта и старшего советника президента США Д.Кушнера, которые получили резко негативный отзыв от Палестинской национальной администрации (ПНА) за продвижение исключительно израильских интересов. Кроме того, во избежание повышенных ожиданий от встреч с американской делегацией, которые, впрочем, мало кто разделяет, сообщалось, что визит представляет собой промежуточный шаг, свидетельствующий о сохраняющейся заинтересованности Д.Трампа в мирном процессе.

11 июля 2017 г. в одном из отелей Иерусалима состоялась его встреча с главным палестинским переговорщиком С.Эрекатом, на которой присутствовал посол США в Израиле Д.Фридман. Данное обстоятельство оказалось удивительным для многих. В тот же день на традиционном брифинге для СМИ соответствующий вопрос был задан официальному представителю Государственного департамента Х.Нойерт. При этом журналист увидел в данном шаге своего рода свидетельство снижения авторитетности палестинской стороны как переговорщика в глазах делегата США[i]. Пресс-секретарь эту позицию не подтвердила, подчеркнув, что сложившиеся обстоятельства стоит считать знаком развития контактов. Однако в детали относительно состава участников встречи углубляться она не захотела, ответив лишь, что они представляют собой бюрократические и дипломатические аспекты. Надо отметить, что палестинцы также не усмотрели в присутствии Д.Фридмана позитивного для себя сигнала. Более того, из-за его участия в мероприятии встречу было решено перенести из Рамаллы в Иерусалим.

Вторым важным элементом визита Д.Гринблатта в регион можно считать обсуждение вопроса о статусе израильских поселений. Как отметил в заявлении для радио С.Эрекат, американская делегация сообщила ему, что премьер-министра Б.Нетаньяху попросили ограничить поселенческую активность. Впрочем, по его словам, на вопрос, считает ли Вашингтон поселения противоречащими нормам международного права, Д.Гринблатт не ответил. Свое развитие тема поселений получила и в ходе упомянутого выше брифинга. Продолжая дискуссию о визите представителя Д.Трампа в регион, один из журналистов попросил прокомментировать, если для американской администрации некая грань между «приемлемыми» и «неприемлемыми» с точки зрения расположения поселениями. Под этим он, вероятно, подразумевал данное ранее Б.Нетаньяху обещание продолжать строительство лишь в рамках уже развитых поселенческих районов. В этой связи Х.Нойерт заявила, что данный вопрос находится на рассмотрении, а окончательное решение будет принято на основе информации, которую получают при взаимодействии с региональными лидерами Д.Гринблатт и Д.Кушнер.

12 июня состоялась встреча специального представителя Д.Трампа с Б.Нетаньяху, в которой приняли участие Д.Фридман и посол Израиля в США Р.Дермер. По итогам беседы в центре внимания также оказалась поселенческая активность. Не успела арабская пресса заявить, что глава израильского правительства якобы согласился на замораживание строительства новых поселений, как от представителей премьер-министра поступило опровержение. Впрочем, с израильской стороны была высказана и противоположная точка зрения на мирный процесс. 11 июня 2017 г. на своей странице в социальной сети Facebook министр обороны А.Либерман написал, что считает нерезультативной попытку вдохнуть жизнь в двусторонние переговоры с палестинцами. По его словам: «…Абу Мазен ни в коей мере не является нашим партнером по переговорам. Он открыто поддерживает террористов, занимается подстрекательством и очернением Израиля на международных форумах […] Я призываю США отказаться от бесперспективного пути билатеральных переговоров с палестинцами. Соглашение с палестинской администрацией возможно только в рамках регионального урегулирования»[ii]. Таким образом, лидер партии «Наш дом Израиль» фактически напомнил содержание своего «Манифеста», а также инициативу самого Д.Трампа, выдвинутую им в рамках первого зарубежного турне.

Подводя итог, можно отметить, что начатый Д.Трампом процесс превратился в своего рода замкнутый круг. Если к неопределенности президента США международное сообщество и участники конфликта привыкли, то отсутствие заметного прогресса по итогам визитов представителей американского лидера создает весьма неконструктивный фон для возможного урегулирования, что заставляет искать обходные пути решения проблем. В этой связи кажется целесообразным обратить внимание на слова А.Либермана о роли М.Аббаса в переговорном процессе. Однако здесь значение имеет не только позиция палестинского лидера, но и то обстоятельство, что, теряя легитимность, он все чаще сталкивается с более радикально настроенными политическими противниками.

[i] Подробнее см.: Department Press Briefing. 11.07.2017 // US Department of State. URL: www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2017/07/272535.htm#MIDDLEEASTPEACE

[ii] Авигдор Либерман. 11.07.2017. URL: facebook.com

52.19MB | MySQL:103 | 0,573sec