Результаты опросов: правые останутся у власти в Израиле, несмотря на смену лидера крупнейшей левой партии

Новый председатель крупнейшей левой израильской партии Авода (является основной составляющий блока «Сионистский лагерь», в который она входит вместе с партией «Ха-Тнуа», возглавляемой депутатом Кнессета Ципи Ливни) Ави (Авраам) Габай — фигура весьма неоднозначная и новая в израильской политике. В 2014 году он вступил в правоцентристскую партию «Кулану» (до этого он не занимался политикой, а был генеральным директором телефонной компании «Безек бейнлеуми»), только что основанную нынешним министром финансов Моше Кахлоном, бывшим членом Ликуда. В мае 2015 года он был назначен министром экологии от этой партии, не будучи депутатом Кнессета. В мае 2016 года он ушел в отставку с этого поста в знак протеста против присоединения к правительству партии «Наш дом – Израиль», возглавляемой нынешним министром обороны Авигдором Либерманом. В декабре того же года он вступил в левую партию Авода, что заставило многих назвать его «предателем». В результате успешно проведенной избирательной кампании Ави Габай победил всех своих многочисленных конкурентов из числа ветеранов партии Авода, в том числе самых сильных — главу оппозиции депутата Кнессета Ицхака Герцога и депутата Кнессета Амира Переца.

В связи с избранием этого «варяга» новым председателем партии Авода два канала израильского телевидения провели опросы общественного мнения. Результаты их демонстрируют то, что комментаторы уже назвали «эффектом Габая». Положение партии Авода, которой предшествующие опросы, проведенные, когда ее лидером был Ицхак Герцог, предсказывали неизбежный крах в случае проведения выборов в Кнессет, улучшилось. Согласно результатам опроса Второго канала, партия Авода обходит возглавляемую депутатом Яиром Лапидом центристскую партию «Еш атид» и получает 20 мандатов в то время, как Ликуд получает 25 мандатов. Согласно результатам опроса Десятого канала, Ликуд получит 29 мандатов, а Авода – 24, то есть и в этом случаем Авода обходит «Еш атид». В отличие от опросов, проводимых социологическими институтами, опросы телевизионных каналов не отличаются особой точностью и указывают лишь на общую тенденцию. Поэтому их результаты довольно сильно расходятся. Несмотря на это обстоятельство, они представляют определенный интерес.

В целом, согласно данным опроса Второго канала, картина получается следующая: Если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то возглавляемый нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньяху Ликуд получил бы 25 мандатов (30 – в Кнессете нынешнего созыва), Авода – 20 (сейчас блок «Сионистский лагерь, в который входит Авода, имеет 24 мандата), «Еш атид» — 18 (вместо нынешних 11), «Еврейский дом» во главе с нынешним министром просвещения Нафтали Беннетом – 13 (вместо 8), Объединенный арабский список 13 (как в Кнессете нынешнего созыва), «Кулану» во главе с нынешним министром финансов Моше Кахлоном – 8 (вместо 10), «Еврейство Торы» — 7 (вместо 6), «Наш дом – Израиль» — 6 (вместо 5) , радикально левая партия МЕРЕЦ во главе с депутатом Захавой Гальон – 5 (как в Кнессете нынешнего созыва) и ШАС во главе с нынешним министром внутренних дел Арье Дери – 5 (вместо 7).

По данным опроса Десятого канала Израильского телевидения, общая картина такова: Ликуд – 29 мандатов, Авода – 24, «Еш атид» — 16, «Еврейский дом» — 14, Объединенный арабский список – 8, «Наш дом – Израиль» — 7, «Кулану» — 6, «Еврейство Торы» — 6, МЕРЕЦ – 5 и ШАС – 5.

Существенно то, что в первом случае правые и религиозные партии, образующие нынешнюю правящую коалицию (Ликуд, «Кулану», «Еврейский дом», НДИ, «Еврейство Торы» и ШАС), суммарно получают 64 мандата, во втором – 67. То есть никаких шансов на то, чтобы правое правительство было сменено левым во главе с Ави Габаем, нет. Так называемый «эффект Габая» отрицательно влияет, прежде всего, на положение в опросах партии «Еш атид», которой опросы до сих пор предсказывали очень значительное усиление, которое давало ей надежду стать основным конкурентом или основным партнером Ликуда при формировании гипотетической будущей правящей коалиции. Можно предположить, что на это повлияли два основных фактора:

  1. Смена руководства и появление ранее неизвестной фигуры во главе Аводы дали некоторым ее традиционным сторонникам надежду на положительные перемены в партии. Это заставило часть традиционных избирателей Аводы, заявлявших в ходе предыдущих опросов, что они поддерживают «Еш атид», вернуться к поддержке традиционной для них партии.
  2. Несмотря на то, что последние по времени заявления Ави Габая свидетельствуют о его левой ориентации, тот факт, что он пришел из правоцентристской партии и был министром в правом правительстве, придает ему некий ореол «центриста». Это позволяет ему конкурировать с центристской партией «Еш атид». Данное обстоятельство отражает общее поправение настроений израильских избирателей, включая значительную часть традиционных сторонников левых партий

В рамках опроса, проведенного Десятым каналом, участникам был также задан вопрос, кто, по их мнению, больше подходит на пост премьер-министра.  Первые места по этой позиции распределились так: 37% опрошенных ответили, что это нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху, 16% — Ави Габай, 8% — Нафтали Беннет  и 7% Авигдор Либерман. Когда же вопрос был сформулирован иначе: «Кто из двоих, Биньямин Нетаньяху или Ави Габай больше подходит на пост премьер-министра», то 51% опрошенных ответили, что Биньямин Нетаньяху, а 25% — что Ави Габай.

Аналогичный опрос был проведен также новостной программой «Кан» («Здесь») Одиннадцатого канала Израильского телевидения. Его результаты были таковы: Биньямин Нетаньяху – 37%, Яир Лапид – 16%, Ави Габай – 13%, Нафтали Беннет – 7%. Любопытно, что среди сторонников левых партий 42% заявили, что никто их названных политиков не достоин быть премьер-министром.

Так или иначе, очевидно, что согласно данным этих опросов, у Биньямина Нетаньяху нет реальных конкурентов в борьбе за пост премьер-министра в гипотетическом будущем правительстве Израиля. Он остается самым популярным израильским политиком, а правые и религиозные партии, составляющие его коалицию, уверенно удерживают большинство. «Эффект Габая» не привел к переменам по этим принципиально важным пунктам.

52.2MB | MySQL:103 | 0,546sec