Предварительный обзор последствий террористического акта в Иерусалиме

Террористический акт, совершенный утром 14 июля в Иерусалиме, отнюдь не был первым террористическим актом в Святом городе за последние месяцы. Однако он радикально изменил ситуацию, став, согласно поговорке, «соломинкой, сломавшей спину верблюда». Тот факт, что вооруженные автоматическим оружием мусульмане (трое арабов из Галилеи, имевших израильское гражданство) обстреляли бойцов израильской Пограничной стражи (МАГАВ, подчиняется полиции) с территории Храмовой горы, привел к целой цепи нарушающих статус-кво на Храмовой горе событий. Бойцы МАГАВа вошли на Храмовую гору и ликвидировали в ходе перестрелки пытавших укрыться там террористов. После этого правительство Израиля объявило о закрытии Храмовой горы для молящихся и посетителей. В связи с этим традиционная мусульманская пятничная молитва в мечетях, расположенных на Храмовой горе, не состоялась.

Израильская полиция задержала на несколько часов иерусалимского муфтия шейха Мухаммеда Хусейна, который призывал мусульман прорваться силой на Храмовую гору для проведения пятничной молитвы. В иерусалимском Старом городе и в его окрестностях отдельные группы мусульман, пытавшихся добраться до Храмовой горы, вступили в открытое противостояние с израильской полицией и МАГАВом, однако были рассеяны израильскими силовиками. Жертв при этом не было. Не сумев попасть на Храмовую гору, мусульмане провели пятничные молитвы на улицах.

В этой связи правительство Иордании, рассматривающей себе в качестве покровительницы святых для ислама мест в Иерусалиме, призвало правительство Израиля немедленного открыть Храмовую гору для молитвы мусульман. Иорданцы утверждают, что Израиль нарушил закрытием Храмовой горы для мусульман соглашения по поводу молитв. «Израиль должен избегать предпринимать шаги, которые нарушат исторический статус-кво на Храмовой горе, — заявил пресс-секретарь иорданского правительства Мухаммед Мумни. Он добавил при этом, что Иордания «решительно отвергает всякое ущемление прав мусульман в этом месте».

Представители канцелярии премьер-министра Израиля отвергли это заявление иорданских властей. «Вместо того, чтобы осудить террористический акт, Иордания предпочла подвергнуть критике Израиль, который защищает молящихся и охраняет свободу религиозного культа в этом месте. Израиль не потерпит нанесения ущерба святым местам, и он сохраняет в них статус-кво (имеется в виду, что израильское правительство продолжает существующую на протяжении веков практику и предоставляет возможность мусульманам молиться на Храмовой горе и в то же время препятствует молиться там евреям, хотя Храмовая гора является самым священным местом для иудаизма – В.Ч.). Следовало бы, чтобы все причастные стороны, и в том числе Иордания, сохраняли бы выдержку и воздержались бы о того, чтобы разжигать страсти».

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен) разговаривал в пятницу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он осудил в этой беседе террористический акт в Иерусалиме, сказав, что «отвергает всякие насильственные действия любого рода, особенно в святых местах». Вместе с тем Абу-Мазен, как и иорданцы, главным образом призывал Биньямина Нетаньяху отменить решение о закрытии Храмовой горы и мечети Аль-Акса для мусульманских молящихся. Более того, он попытался угрожать израильскому лидеру последствиями такого шага. Биньямин Нетаньяху заявил, со своей стороны, что «Израиль предпримет все необходимые действия для того, чтобы обеспечить безопасность на Храмовой горе, без изменения статуса-кво». Израильский премьер-министр также потребовал от председателя ПНА прекратить распространение ФАТХом, организацией Абу-Мазена, призывов к мусульманам подниматься на Храмовую гору вопреки запрету израильских властей. Израильские СМИ особо подчеркнули тот факт, что это был первый разговор между Биньямином Нетаньяху и Абу-Мазеном за последний год. Тогда израильский премьер-министр позвонил Абу-Мазену, чтобы выразить свои соболезнования в связи со смертью его брата. В сентябре прошлого года Биньямин Нетаньяху и Абу-Мазен встретились на похоронах Шимона Переса. То, что упомянутый телефонный разговор состоялся, особо подчеркивает то значение, которое израильский премьер-министр и председатель ПНА придают событиям, разворачивающимся сейчас вокруг Храмовой горы.

Определенное значение для развития событий вокруг Храмовой горы имеет также тот факт, что погибшие утром в пятницу от пуль арабских террористов старший сержант МАГАВа Хаил Сатауи и старший сержант Камиль Шинан (сын бывшего депутата Кнессета от партии Авода Шахиба Шинана) были друзами. Получивший ранения в результате этого террористического акта рядовой полицейский МАГАВа Назья Кабалан — тоже друз. Данное обстоятельство привело к взрыву негодования против мусульман среди друзов. Отношения между двумя этими общинами в Израиле и так были достаточно напряженными в последние годы в связи с гражданской войной в Сирии, в ходе которой сирийские друзы неоднократно становились жертвами мусульманских суннитских боевиков. Уже в пятницу в израильских социальных сетях появились призывы отдельных пользователей-друзов «взорвать мечети на Храмовой горе». Прежде подобные высказывания можно было услышать только от самых крайних еврейских радикалов.

Председатель друзского религиозного суда и духовный лидер друзской общины Израиля шейх Мауфак Тариф, пытающийся не допустить выхода ситуации из-под контроля (особенно учитывая, что ряде населенных пунктов Галилеи друзы и мусульмане живут по соседству) старался быть предельно сдержанным  в интервью, которое он дал в пятницу израильскому новостному интернет-сайту NRG. «Это очень тяжелый день для друзской общины, двое из наших лучших сынов пали сегодня в Иерусалиме от рук убийц, использующих религию и святое место для того, чтобы убивать, — сказал шейх Муафак Тариф, — Мы разделяем горе семей и желаем раненному скорейшего выздоровления. У нас есть союз с еврейским народом, и мы продолжаем быть верными ему, мы гордимся государством (Израиль – В.Ч.) и надеемся, что эти деяния (террористический акт – В.Ч.) будут последними деяниями такого рода».

Ата Фархат, глава общественной организации «Друзский сионистский совет за Эрец-Исраэль» заявил в этой связи: «Ужасно больно и печально то, что двое сынов друзской общины потеряли свои жизни в результате террористического акта, совершенного израильскими арабами, у которых есть голубое удостоверение (имеется в виду израильское удостоверение личности – В.Ч.)». Он, как и шейх Муафак Тариф, коснулся при этом темы особых отношений между друзами и евреями, сказав: «Очень символично, что двое наших лучших сынов пали в этом месте, которое является самым святым для народа Израиля. Мы продолжаем идти по пути Итро (в традиционном русском переводе Библии – Иофор, мидианитянин, тесть Моисея. Друзы именуют его «пророк Шуэйб» и считают основателем своей религии – В.Ч.), мы продолжаем выполнять его завещание беречь Эрец-Исраэль для народа Израиля». Следует пояснить, что кинийцы, потомки Итро, с которыми идентифицируют себя друзы, были в библейский период ближайшими союзниками еврейского народа.

Обращаясь к правительству и народу Израиля Ата Фархат заявил: «Когда же наши еврейские братья пробудятся и поймут, что здесь идет война с врагом, а врага побеждают и уничтожают, а не занимаются им в шелковых перчатках? Здесь идет война с жестоким врагом, который хочет одного: не видеть евреев в Эрец-Исраэль». Дополнительные комментарии здесь излишни. Нет никакого сомнения, что последнее высказывание Ата Фархата — это прямой призыв к физическому уничтожению исламского террора и его сторонников.

Наступление субботы привело к тому, что еврейские радикалы не смогли по религиозным соображениям делать заявлений в СМИ и в социальных сетях. Однако нет никакого сомнения в том, что они полностью разделят точку зрения Аты Фархата. В создавшейся обстановке ее могут разделить далеко не только радикалы, но и значительная часть еврейского общества.

Ближайшие дни покажут, каким образом Биньямин Нетаньяху сочтет нужным выходить из возникшего кризиса. Во многом это будет зависеть о степени давления, которое на него будет оказывать израильское общественное мнение – и еврейское, и друзское. Нет никакой уверенности в том, что в воскресенье мусульманам будет позволено возобновить молитвы на Храмовой горе, как обещает пока премьер-министр Израиля. Вполне возможно, что совершенный в пятницу в Иерусалиме террористический акт приведет в итоге к изменению существовавшего до него статуса-кво на Храмовой горе.

62.82MB | MySQL:102 | 0,703sec