О новом коррупционном скандале в Иране

В Иране разгорается  очередной  коррупционный   скандал, в котором замешаны родственники высших должностных лиц  страны.  В последнее время такое случалось с рядом семей иранской религиозно-политической элиты. У многих в стране на слуху шумиха в связи с финансовыми и имущественными злоупотреблениями могущественной семьи Лариджани. Она широко известна в стране: 5 братьев Лариджани– Фазел, Бакер, Мохаммад-Джавад, Али и Садек — занимали или занимают серьезные посты в иерархии власти Исламской Республики, а Али и Садек стали даже руководителями ветвей власти. Али Лариджани  является действующим спикером парламента, а Садек – главой  судебной  власти. Четыре с половиной года назад СМИ написали о том, что обнаружены документы, свидетельствующие о том, что  братья в той или иной мере имеют отношения к земельным массивам в районе Верамин в предместье Тегерана площадью  342 тысячи гектаров.  Тогда, еще в эпоху президента М.Ахмадинежада, его приближенные, чтобы скомпрометировать своих принципиальных политических оппонентов, в первую очередь – братьев Лариджани, не раз намекали на причастность членов этого клана к имущественным правонарушениям. М.Ахмадинежад напрямую атаковал высокопоставленных братьев, называя их партнерами по преступлениям, но никаких видимых последствий это не имело. В декабре прошлого года дело братьев Лариджани вновь заполонило иранские СМИ, приобретя новую окраску: клан Лариджани, якобы, имеет еврейские корни, но когда-то они перешли в ислам, «для того, чтобы изнутри подорвать основы исламского режима и в конце концов обрушить его». Как сообщалось,  еще 100 лет назад дедушка или прадедушка нынешних политиков Лариджани были евреями, затем они перешли в ислам, но в душе остались евреями. Дело, однако, постепенно, сошло на нет за неимением достаточных доказательств. Летом прошлого года по стране прокатилась целая волна коррупционных скандалов, связанная с астрономическими зарплатами ряда высших чиновников государственных организаций, в которых фигурировало имя брата действующего президента Хасана Роухани —  Хоссейна Феридуна. По сути, это было использовано оппонентами либерального президента Х.Роухани в консервативном лагере с целью его дискредитации среди простых граждан. Здесь нет ничего принципиально нового: в  прежние годы подобные козыри пускались в ход для дискредитации и других деятелей прагматического и реформистского крыльев  иранского руководства – экс-президента  Али-Акбара Хашеми-Рафсанджани и его последователя и коллеги Сейеда Мохаммада Хатами.

На этот раз в последнюю неделю вновь атаковали недавно победившего на президентских выборах на второй срок Х.Роухани, а его  брат был арестован по обвинению в финансовых преступлениях. Как объявил на специально созванной 16 июля пресс-конференции пресс-секретарь судебной ветви власти Голам-Хоссейн Мохсени-Эжеи, брат президента мог не подвергаться заточению в тюрьму, если бы смог оплатить денежный залог.  Как пишет иранский новостной портал Fars News со ссылкой на того же Мохсени-Эжеи, речь идет о крупной сумме. Несколькими днями раньше арестовали  еще несколько фигурантов этого же дела. При наличии поручительства, добавил на этой же пресс-конференции Мохсени-Эжеи, Х.Феридун может быть освобожден от лишения свободы на время следствия.

Аналитики убеждены в том, что следствие против брата президента  является частью целенаправленной и спланированной атаки на самого главу исполнительной власти, который на майских выборах сумел обойти своих противников-консерваторов. Хоссейн Феридун, которого израильский новостной интернет-портал Ynet характеризует как опытного и высокопоставленного иранского дипломата, не раз привлекался президентом Х.Роухани в качестве консультанта на заключительных этапах переговорного процесса между Ираном и «шестеркой» международных посредников по поводу иранской ядерной программы. Х.Феридун не раз даже заменял президента, когда тот должен был возглавлять делегацию ИРИ. Тем самым президент Х.Роухани давал понять, что он безоговорочно доверяет своему брату. Кроме того, Х.Феридун выступал в качестве главного помощника и советника Роухани, поэтому у него тоже реноме реформатора и либерала, а стало быть, для консерваторов – удобная мишень, как минимум, для критики. Сейчас, когда иранские консерваторы  подвергают яростным нападкам президента как главного движителя венских договоренностей, часть его «вины», безусловно, переходит на брата.  Как писали иранские СМИ, оппоненты президента планируют ужесточить давление на него, и это должно произойти после его «медового» месяца. Чувствуется, что это время постепенно настает.

Общеизвестно, что судебная система в ИРИ находится в руках консервативного крыла духовенства, так что мотивы  нынешней активизации следствия, которое началось еще в прошлом году, вполне очевидны. Оно идет очень быстро, и по словам  Мохсени-Эжеи, следственные действия проведены против ряда лиц, часть из которых уже находится в следственном изоляторе. Как пишет пресса, брату президента инкриминируются  такие деяния как получение займов под нулевой процент, протекционизм при назначении на должность директора банка «Рафахэ каргаран», участие в решении некоторых экономических и банковских вопросов, имевших коррупционную составляющую.  Французское Международное радио сообщило,  что некоторое время тому назад группа депутатов парламента Ирана  обвинила Х.Феридуна  в получении взятки в размере 14 млрд туманов от Расула Даниалзаде. На эти деньги, якобы, брат президента купил дом и записал его на имя своей супруги. Ему также приписывают,  по сообщению интернет-сайта IranpressNews, финансовые махинации во время последних по времени президентских выборов весной нынешнего года.

Али Таджерния, которого аналитический портал «Фарару» позиционирует как политического активиста, написал на днях, что оппоненты  президента Х.Роухани  всячески пытаются выставить президента в таком свете, чтобы его электорат засомневался в том, следовало ли ему голосовать за этого политика.  Вот почему дискредитация президента начинается  с ближайшего окружения Х.Роухани, и дело Х.Феридуна как нельзя лучше ложится в строку.

Интересно отметить реакцию персоязычного   сегмента интернета на арест брата действующего президента ИРИ. Приведем мнения нескольких блогеров:

«Такого рода новости – нынешняя, а ранее – об аресте заместителя президента М.Ахмадинежада Бакаи, имеют своей целью раздуть мысль о коррупции в Иране, и в итоге – посеять в сердцах людей  идею о скорой гибели режима Исламской Республики. Хотя в целом такими новостями можно оправдать проявления недовольства народа нынешним положением в стране».

«Это совсем не неожиданно. Нынешний богобоязненный президент и его брат, изменивший данное ему при рождении  имя и фамилию, не стали ворами сегодня, он были таковыми всегда, как и большинство политиков. Если бы не необходимость опорочить Барджам ( название на фарси венских договоренностей от 14 июля 2015 г. – В.М.), все эти факты так и остались бы неведомы большинству населения».

«Нет сомнения, что те, кто потерпел поражение в последних президентских выборах, сплачивают силы и хотят взять реванш. Но в итоге их деятельности всплывают все новые и новые факты о коррупционном характере  прогнившего режима. Кому это на руку?».

«Что мы имеем на деле? Мулла, который брат другого муллы, обвиняется в воровстве. Его хватают, бросают в тюрьму. Проблема в том, что вирусом стяжательства заражена вся наша элита.  Пока все серьезно не задумаются над сущностью власти и ее «винтиков», говорить о победе справедливости, просто преждевременно»,

52.22MB | MySQL:103 | 0,613sec