O перспективе строительства газопровода Израиль-Турция

12 июля 2017 г. министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц в ходе 22-го Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле заявил, что Турция и Израиль намерены до конца года подписать соглашение по строительству газопровода для поставки газа в ЕС. «Мы провели плодотворную беседу с турецким коллегой Бератом Албайраком. Надеюсь, что до конца года он посетит Израиль для завершения переговорного процесса и заключения соглашения по строительству газопровода. Конкретная дата визита Албайрака в Израиль будет определена в ближайшие месяцы. Решение о заключении предварительного межправительственного соглашения по строительству газопровода между Турцией и Израилем принято по итогам четырех туров переговоров. Мы уверены, что в будущем Европа будет закупать газ, добываемый в Восточном Средиземноморье. В настоящий момент ведутся интенсивные переговоры по строительству двух трубопроводов. Один из них планируем построить в Турцию, и далее в Европу. Другой трубопровод планируется построить через Южный Кипр и Грецию в Италию», — отметил министр. Ю.Штайниц сказал, что правительство Италии назвало проект транспортировки израильского газа одним из самых приоритетных для своей страны. «Если спросите нас, я считаю оба проекта очень важными», — заявил израильский министр, заметив, что Израиль имеет достаточно ресурсов для транспортировки газа двумя трубопроводами[i].

Напомним, что в октябре 2016 г. Юваль Штайниц в Стамбуле в рамках 23-й Всемирного энергетического конгресса (WEC) встретился с Бератом Албайраком и по итогам встречи заявил, что Турция и Израиль продолжат диалог по возможным поставкам израильского газа через Турцию в Европу. По его словам, маршрут для поставок израильского газа в Европу по территории Турции является одним из важных, и стороны в дальнейшем обсудят эту возможность. «Израиль также хочет поставлять свой газ в Египет. В настоящее время доказанные запасы природного газа Израиля составляют 900 млрд кубометров. Но мы полагаем, что прогнозируемые запасы газа в стране составляют 2,2 трлн кубометров, Таким образом, общий объем запасов природного газа Израиля составляет около 3 трлн кубометров. Такие объемы являются достаточными для внутреннего потребления, и поэтому Израиль планирует экспортировать газ в Европу»,- добавил он[ii]. Стоит отметить, что Ю.Штайниц тогда стал первым израильским министром, посетившим Турцию за последние 6 лет. По итогам визита в Турцию также была достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке технико-экономического обоснования проекта[iii].

Фактически, после обнаружения газовых запасов в Египте, распалась израиль-кипрская конкуренция за египетский рынок. До этого Египет для Израиля и Кипра считался главным рынком, однако ситуация резко изменилась после обнаружения газового месторождения «Зохр» (самое крупное газовое месторождение в Средиземном море, запасы которого оцениваются в 850 млрд куб. м и более чем в 100 млрд долл.). В случае если у Израиля были контракты по продаже газа с Иорданией и Палестиной, то для Кипра Египет являлся единственным потенциальным покупателем. После этого Кипр и Израиль начали серьезно  думать о направлении газа в Европу. Еще в ноябре 2014 г. министр энергетики Израиля Сильван Шалом выступил с предложением о строительстве мощного газопровода ведущего в Европу. По его словам, газопровод будет предназначен для снабжения газом стран ЕС и может связать израильское месторождение «Тамар» на Средиземноморском побережье с Италией, через Кипр и Грецию. Протяженность газопровода составит 1250 километров, а проходить он будет на глубине в 3 тыс. метров. Стоимость строительства оценивается в 15 млрд долларов. Предполагаемые объемы поставок газа из Ближневосточного региона составят до 10 млрд кубометров ежегодно[iv].

Теперь израильская сторона не исключает, что будут построены сразу два газопровода, один из них планируется построить в Турцию, и далее в Европу, а другой трубопровод планируется построить через Кипр и Грецию в Италию. Это действительно примечательное заявление Ю.Штайница, потому что ранее предполагалось, что будет построен только один газопровод. Израиль, Кипр и Греция хотят к 2025 г. построить трубопровод от газовых месторождений у берегов первых двух стран в Грецию и, возможно, Италию. Стоимость проекта может достичь 6 млрд евро. При одобрении Евросоюза, который хочет диверсифицировать поставки энергоресурсов, три страны договорились ускорить разработку этого плана. Однако для реализации этого проекта существует ряд препятствий. Во-первых, это очень дорогостоящий проект и пока окончательно не ясно согласна ли Европа сделать огромные инвестиции,  учитывая пока что  не так уж большие запасы региона. Во-вторых, газопровод будет проходить через сейсмическо опасную зону в Средиземном море, что создает дополнительные риски для осуществления проекта. В-третьих, трубопровод будет проходить через Кипр в Грецию и в этом случае Турция, чтобы вынудить Израиль и Кипр направить свои газовые ресурсы через свои территории в Европу, может всеми способами воспрепятствовать этому, используя конфликтные вопросы самопровозглашенной ТРСК и Эгейских островов[v].

Однако турецкий маршрут более короткий – около 550 км, благодаря этому Израиль получит возможность быстрее осуществлять поставки своего газа в Европу. Но Израиль может и не захотеть попасть в транзитную зависимость от Турции, хотя две страны в конце июня 2016 г. подписали договор о нормализации отношений[vi]. Израиль сейчас показывает Турции, что имеет альтернативу и может осуществлять поставки своего газ в Европу через будущий газопровод Израиль-Кипр-Греция-Италия. Израиль заинтересован, чтобы, во-первых, начать поставки газа в Турцию, которая является крупным покупателем газа, и, во-вторых, начать поставки газа в Европу. Самый дешевый и кратчайший путь доставки израильского (восточносредиземноморского) газа в Европу, это проведение трубопровода через Средиземное море в Турцию (провинция Мерсин), и в этом случае, скорее всего не будет необходимости построить второй, более длинный и дорогостоящий газопровод. Однако второй трубопровод наверняка нужен Израилю в плане диверсификации поставки газа. Мы считаем, что если Израиль будет действовать вместе с Кипром и Грецией, то будет построен длинный и дорогостоящий газопровод, однако если Израиль будет действовать один, то более вероятным будет строительство газопровода Израиль-Турция, откуда израильский газ попадет в Европу. И Турция будет очень заинтересована, чтобы этот трубопровод был построен. В этом случае для Турции увеличится количество поставщиков газа, и она сможет уменьшить свою зависимость от трех основных (Россия, Иран и Азербайджан). Это в основном касается России и Ирана, так как цена газа из этих стран намного превышает цену азербайджанского газа. На данный момент уже строится Трансанатолийский газопровод  (TANAP) по которому (также по Баку-Тбилиси-Эрзурум и Трансадриатическому (TAP) газопроводам) азербайджанский газ будет доставлен в Турцию и в Европу, и Азербайджан станет вторым крупным поставщиком газа Турции. Теоретически, по этому газопроводу в Европу может быть доставлен также газ из Туркмении, Ирана, Ирака и Катара. Кроме того, российский газ может поставляться в Европу по газопроводу «Турецкий поток». Теперь Турция должна бороться за доставку восточносредиземноморского газа в Европу через свои территории. Если газ всех вышеперечисленных стран будет доставлен в Европу через территории Турции, то она станет возможно самым большим газовым коридором в мире, так как газ около 10 стран будет направлен в Европу через одну страну (не забывая в перспективе доведения Панарабского газопровода до Турции, строительство которого остановилось в Сирии).

Итак, Восточное Средиземноморье потенциально становится крупным газодобывающим регионом. Его роль будет увеличиться в будущем, если будут найдены новые газовые месторождения в регионе. Газовые запасы в восточной части Средиземного моря могут стать отличной возможностью для Турции направить эти ресурсы через свою территорию в Европу. Это будет способствовать становлению Турции в качестве газового коридора, обеспечив страну существенными доходами, значительно повысив ее авторитет и за пределами региона. Турция превратится в страну, от которой будут зависеть как страны, которые имеют энергетические ресурсы, так и страны, которым нужны эти ресурсы, в частности входящие в Евросоюз, и это обстоятельство может  способствовать членству Турции в ЕС.

Турция может стать транзитной страной для всего восточносредиземноморского газа в Европу, однако этому значительно препятствуют конфликты с Египтом и Кипром, а также с Израилем. На самом деле ключ примирения в руках Турции, так как Анкара сама преднамеренно шла к эскалации конфликта с этими странами. Это означает, что если Турция желает достичь успеха в транзите восточносредиземного газа через свою территорию, она должна отказаться от своей политики, в противном случае она обречена на провал. В данном случае Турция может предпочесть экономические вопросы политическим разногласиям и, руководствуясь собственными интересами, проводить гибкую политику, осознать свои ошибки и представиться этим государствам в новом свете.

В частности, в вопросе с Израилем, Турция уже сделала шаг назад, отказалась от своего третьего условия, которое относится к отмене блокады сектора Газа (хотя турецкие власти заявляют, что Израиль выполнил все три условия[vii]). По мнению экспертов, в этом немалую роль сыграл энергетический фактор (объёмы природного газа в месторождениях на шельфе Восточного Средиземноморья)[viii]. Поэтому не исключаем, что в будущем Турция будет тоже самое сделать и по отношению к Египта, то есть признает легитимность президента этой страны Абдель Фаттаха ас-Сиси, будет налаживать и улучшить свои отношения с этой страной, надеясь, что в будущем Египет через Панарабского газопровода или через газопровода Израиль-Турция будет поставлять газ в Турцию, и даже в Европу (не исключено, что Египет тоже начнет экспортировать свой газ в будущем, в частности, если в ближайшее время будут найдены новые газовые месторождения в исключительной экономической зоне Египта).

Таким образом, Турцию ждут сложные переговоры с Израилем, возможно и с Кипром и Египтом, для транспортировки восточносредиземноморского газа в страну, а также в Европу.

[i] Albayrak ve Steinitz bir araya geldi… Doğu Akdeniz için enerjik görüşme!, Milliyet, 13.07.2017

[ii] Berat Albayrak ile İsrail Enerji Bakanı Yuval Steinitz «Doğu Akdeniz» oturumuna katıldı, Hürriyet, 13.10.2016

[iii] Габриелян Айк,  Отношения Израиля и Турции на современном этапе, Институт Ближнего Востока, 21.12.2016

[iv] Израиль предложил Европе газопровод за 15 млрд долларов, Взгляд, 26.11.2014

[v] Габриелян Айк, Региональная политика Турции и восточно-средиземноморский газ, Институт Ближнего Востока, 01.10.2015

[vi] Türkiye-İsrail Anlaşması Tamam! İşte Detaylar, Haberler.com, 27.06.2016

[vii] İsrail, Türkiye’nin şartlarını kabul etti, Takvim, 26.06.2016

[viii] Elçin Poyrazlar, İsrail-Türkiye anlaşmasında enerji ne kadar rol oynadı?, BBC Türkçe, 27.06.2016

52.31MB | MySQL:103 | 0,583sec