Алжир приравнивает нелегальную миграцию к терроризму

После недавнего «антимиграционного» заявления, сделанного Ахмедом Уяхья, приближенным алжирского президента А.Бутефлики и лидером второй по значимости «партии власти» — Национального демократического движения (RND), вызвавшего жесткую критику правозащитников, взятую им «эстафету» подхватил министр иностранных дел Абделькадер Мессахель.

Он не только открыто вступился за А.Уяхья, приняв «огонь на себя» и продемонстрировав одновременно единство правящей элиты АНДР применительно к данному вопросу, но и заметно дополнил и углубил высказанные им тезисы, поставив нелегальную миграцию в один ряд с террористической опасностью.

Также он раскритиковал позицию защитников нелегальных мигрантов как фактических соучастников бизнеса по переброске последних через алжирскую территорию в Европу, в котором, по его признанию, участвуют и граждане АНДР, входящие в транснациональные организованные преступные группировки.

По его словам, эта деятельность одновременно преследует ряд целей. С одной стороны, это поиск более оптимального маршрута по доставке нелегалов в Европу в условиях, когда Ливия стала гораздо менее привлекательным «плацдармом» для этого.

Благодаря этому организаторы и участники подобного трафика, по оценке алжирского министра иностранных дел имеют серьезные доходы, в сумме превышающие выручку от получения выкупа за заложников и составляющих конкуренцию контрабанде оружия и наркотиков. По словам А.Мессахеля, нелегальный транзит людей оценивается более чем в 800 млн долларов в год только на североафриканском направлении.

Привлекательность участия в подобном бизнесе, как считает А.Мессахель, представляется для его участников наиболее безопасным, чем указанные выше источники заработка, поскольку до сих пор он хотя и считался незаконным, но «незапретным».

Вместе с тем, по оценке алжирского министра иностранных дел, принципиальной разницы здесь нет, поскольку деньги, вырученные от переправки бегущих от войн, голода и эпидемий в поисках лучшей жизни в Европу людей, также идут в карман террористам.

Более того – под мигрантским камуфляжем джихадисты способны с высокой долей эффективности перебрасывать своих людей для нанесения неожиданных ударов во все государства, которые принимают нелегалов.

Согласно утверждениям А.Мессахеля, создание на постоянной основе трафика с перемещением сотен тысяч и миллионов людей одновременно заметно затрудняет работу спецслужб по выявлению террористов и дает последним возможность оперативно перебросить по этому каналу в «заказанные» страны, включая Алжир и европейские государства, террористические ячейки.

Как полагает министр иностранных дел АНДР, исходящая от них опасность оценивается как «высокая» с учетом того, что, по его словам, в североафриканском регионе орудуют не менее пяти тысяч джихадистов.

Гарантированно перехватить «руку террористов», согласно А.Мессахелю, можно только в случае установления полного контроля над потоками въезжающих и полноценной их фильтрации на границе.

Одновременно он опроверг высказываемые правозащитниками опасения относительно того, что строгий подход в отношении регулирования миграционного вопроса может привести к осложнению отношений Алжира с африканскими государствами.

По его словам, в данном случае «не следует путать гостеприимство с вседозволенностью», тем более, что якобы руководство АНДР имеет соглашения с государствами Африки, согласно которым они обязываются принимать обратно своих граждан, которые будут задержаны на алжирской территории как нелегалы.

Соответственно, по его данным, с 2005 года, когда впервые произошла организованная депортация нелегальных мигрантов из Мали и Нигера, никаких осложнений с соседними странами у АНДР не возникало.

И, по словам А.Мессахеля, Алжир будет и далее жестко пресекать попытки нарушения его границ, руководствуясь в первую очередь интересами собственной безопасности.

Одновременно он указал, что в своих действиях его страна усвоила антитеррористический опыт европейских государств в связи с участившимися там вылазками джихадистов.

Один из главных уроков, полученных алжирским руководством из их примера гласит, что нельзя позволить создавать на своей территории потенциальную базу для совершения терактов, образовавшуюся во многом благодаря неконтролируемой миграции.

Также отвечая на критику правозащитников антимигрантских высказываний А.Уяхья, он указал, что «никто, кроме самих алжирцев, не знает, как защитить себя».

При этом он напомнил, что такие действия отнюдь не являются «выражением самодурства представителей алжирских властей», а лишь демонстрируют их намерение соблюсти свои же собственные законы, предусматривающие «нерушимость и святость границ АНДР», равно как и ответственность за их нарушение.

Вместе с тем, А.Мессахель открыто указал, что «на нелегальную миграцию, служащей ширмой для антиалжирской деятельности», одновременно работают не только мафиозные и террористические группировки, помогающие создавать трафик на местах и кормящиеся за счет него, но и «находящиеся в регионе иностранные войска (явный намек на французские подразделения в Мали – авт.), которым, в свою очередь, оказывают информационную поддержку правозащитники и представители «Международной организации миграции (МОМ)».

Особого внимания заслуживает то, что с данной «шокирующей» с точки зрения правозащитников речью А.Мессахель открыто выступил на международном семинаре «Роль национального примирения в профилактике и борьбе против экстремизма и терроризма».

Соответственно, по словам алжирского министра иностранных дел, его страна, видя в этом сравнительно новом «цивилизационном вызове угрозу собственной национальной безопасности», в самое ближайшее время предпримет действия для гарантированного противодействия ему, не раскрывая, впрочем, какого будет конкретное наполнение данного заявления.

Между тем, данное заявление можно расценить не только как популистскую демонстрацию независимости внешнеполитического курса АНДР и единства ее руководства, но и как предупреждение алжирским правозащитникам и вообще всем «недовольным».

52.3MB | MySQL:103 | 0,518sec