Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 16

Продолжая анализ ситуации в нефтяном секторе Казахстана (см. Часть 15), стоит отметить, что 22 июня с.г. председатель правления компании «КазМунайГаз» С.Мынбаев и главный исполнительный директор итальянской компании Eni К.Дескальци подписали соглашение, которым предусмотрены условия передачи 50% прав недропользования в контракте на совмещенную разведку и добычу в пользу Eni с целью проведения совместных операций по разведке и добыче углеводородов на контрактной территории (участке Исатай, расположенном в казахстанской части Каспийского моря).

Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях совместной реализации индустриального инвестиционного проекта в Казахстане. Оба соглашения составляют пакетную сделку в целях развития нефтегазового сектора и промышленности Казахстана[i].

По информации министра энергетики Казахстана К.Бозумбаева, государство обратилось в арбитражный суд из-за спора с консорциумом разработчиков месторождения «Карачаганак». При этом сумму иска глава ведомства не уточнил[ii].

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан. Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят компании British Gas (29,25%), Eni (29,25%), Сhevron (18%), «Лукойл» (13,5%) и «КазМунайГаз» (10%).

Ранее в Министерстве энергетики Казахстана сообщили о разногласиях с партнерами по «Карачаганаку», объяснив, что спор связан с калькуляцией доли по разделу продукции. Сумма претензий не называлась, но средства массовой информации со ссылкой на отчетность компании Lukoil Overseas Karachaganak приводили цифру в 1,6 млрд долларов. Именно на эту сумму, сообщили СМИ, правительство Казахстана может оштрафовать акционеров проекта.

Казахстан сохранит обязательства по соглашению о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+. К.Бозумбаев подтвердил ранее принятые страной обязательства о сокращении добычи нефти, взятые до конца 1-го квартала следующего года. Как подчеркнули в Министерстве энергетики Казахстана, предложений об их продлении или изменении от государств – участников сделки не поступало, поэтому такой вопрос сейчас не стоит. Также министр отметил, что принятие соглашения привело к повышению цен на «черное золото».

«Я хочу сказать, что Казахстан будет стараться свои обязательства выполнять. Наши обязательства были подписаны еще в прошлом году, продлены в этом году на саммите стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК. Благодаря этим соглашениям мы продавали свою нефть на экспорт в среднем при цене 52 доллара за баррель в 1-ом квартале. Для сравнения: до этих соглашений в 2016 году за 1-ый квартал цена на нефть сорта Brent была 32 доллара»[iii], – отметил К.Бозумбаев.

Министр отметил, что доволен эффектом от соглашения и ростом цены на нефть, которая, по его мнению, составит около 50 долларов за баррель по итогам текущего года.

При этом министр отметил, что государство еще не определилось со своей позицией по поводу того, необходимо ли продление соглашения. «Это вопрос ноября», – проинформировал глава ведомства.

Кроме того, К.Бозумбаев сообщил, что в текущем году страна перевыполнит свой годовой план (81 млн т) нефтедобычи. Тем не менее он выразил надежду на выполнение Казахстаном венских письменных договоренностей в полном объеме. Он добавил, что оценки Международного энергетического агентства (МЭА) относительно выполнения условий соглашения в формате ОПЕК+ расходятся с оценками Министерства энергетики Казахстана из-за особенностей подсчета объема добычи.

Ранее поступила информация о том, что члены совместного технического комитета, в которых входят представители ОПЕК и государств, не входящих в него, ожидают ребалансировку нефтяного рынка во втором квартале 2018 года. При этом эксперты технического комитета пришли к выводу, что при неполном выполнении странами – участницами соглашения в формате ОПЕК+ своих обязательств в ближайшие месяцы восстановление баланса на рынке нефти может затянуться на более долгий срок.

Эксперты комитета попросили секретариат ОПЕК подготовить информацию о динамике добычи нефти в Нигерии и Ливии (обе страны освобождены от обязательств по сокращению добычи), а также разработать связанные с этим рекомендации к следующей встрече совместного министерского мониторингового комитета, которая пройдет в 3-ей декаде июля с.г. в России.

Примечательно, что представителей этих двух африканских государств ждут на заседании совместного технического комитета (оно вскоре состоится в Санкт-Петербурге накануне встречи министерского мониторингового комитета). Там им будет предложено четко обозначить планы своих стран по росту производства «черного золота».

[i]КМГ и ENI подписали соглашения по ряду проектов в Казахстане // Официальный сайт компании «КазМунайГаз», 22.06.2017. URL: http://www.kmg.kz/press/company_news/press_release/12156?phrase_id=253525#.WV95kbZLfIU

[ii]Казахстан подал в суд на консорциум разработчиков месторождения Карачаганак // ТАСС, 09.07.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4400321

[iii]Казахстан сохранит обязательства по сделке с ОПЕК // Хабар 24, 12.07.2017. URL: http://24.kz/ru/news/economyc/item/186644-kazakhstan-sokhranit-obyazatelstva-po-sdelke-s-opek

 

52.29MB | MySQL:103 | 0,516sec