Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 15

Как известно, входящие в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Ливия и Нигерии освобождены от обязательств сокращать добычу «черного золота» в рамках венской сделки (см. Часть 14). Однако не являющийся членом картеля Казахстан, де-юре обязавшийся сократить производство сырья, де-факто далек от добросовестного выполнения соглашения в формате ОПЕК+.

В прошлом месяце в кулуарах Астанинского экономического форума министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев сообщил, что минувшей зимой государство полностью выполнило обязательства по снижению добычи нефти в рамках венских письменных договоренностей. Между тем весной страна недовыполнила обязательства, но намерена более добросовестно сокращать добычу летом благодаря производственным ограничениям на высокосернистых месторождениях.

«Наступает лето, и это позволит нам выполнить наши обязательства более добросовестно. Мы хотим выдерживать свои обязательства в июне и июле»[i], – подчеркнул чиновник, добавив, что ремонт на Тенгизском месторождении на некоторое время снизит объемы добычи.

По словам главы ведомства, средняя добыча «черного золота» в Казахстане составляет порядка 1,7 млн баррелей в сутки и этот показатель близок к обязательствам страны в рамках соглашения с ОПЕК. «В январе мы перевыполнили, в феврале выполнили, в марте недовыполнили, в апреле тоже были проблемы, в мае были близки к выполнению, в июне мы стараемся выполнить. Наша задача выполнять обязательства в рамках контрольных цифр, мы над этим будем работать, стараться – это нам сложно, потому что существует рост добычи на месторождении “Кашаган”, но мы частично нивелируем его за счет Актюбинской и Кызылординской областей. В этом году у них происходит ежедневное снижение от 30 до 40 тыс. баррелей»[ii], – рассказал министр.

К.Бозумбаев подчеркнул, что для прироста добычи на этих месторождениях необходимы значительные капиталовложения со стороны китайской компании China National Petroleum Corporation (CNPC). Он также упомянул, что средняя добыча на «Кашагане» в первые 15 дней июня с.г. составляла от 160 тыс. до 180 тыс. баррелей в сутки.

Несмотря на анонсированные планы снижения производства «черного золота», Казахстан активно развивает нефтегазовую отрасль, привлекая крупных зарубежных партнеров.

21 июня с.г. премьер-министр Казахстана Б.Сагинтаев провел встречу с исполнительным вице-президентом компании Chevron Д.Джонсоном. В ходе переговоров обсуждался проект расширения Тенгизского месторождения. Стороны отметили, что данный проект принесет положительный мультипликативный эффект как для стабильного развития экономики Казахстана. Особое внимание сторон было уделено технологической модернизации нефтегазового сектора государства[iii].

21 июня с.г. состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики Казахстана, Комитетом геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Казахстана с одной стороны и группой компаний в составе ТОО «КМГ-Евразия», Agip Caspian Sea B.V., «РН-Эксплорейшн», CNPC International, SOCAR, NEOS Geosolutions.

Планируется, что стороны, подписавшие меморандум, проведут  переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации международного проекта «Евразия» с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Казахстана[iv].

Прикаспийская впадина – зрелая нефтегазовая провинция –  характеризуется сложным геологическим строением и наличием уникальных месторождений нефти и газа в глубоко залегающих отложениях палеозойского подсолевого комплекса (Тенгиз, Кашаган, Астраханский свод), и потенциально содержит крупные неразведанные запасы нефти и газа в глубокозалегающих горизонтах. Вероятные запасы в Прикаспийской впадине оцениваются до 60 млрд т нефти.

С учетом того, что часть Прикаспийской впадины находится на территории России, уполномоченные органы Казахстана и России выразили намерения обмениваться геолого-геофизической информацией и координировать свою деятельность в части унификации методологии проводимых работ по изучению Прикаспийской впадины.

Ожидается, что реализация проекта позволит обеспечить нефтегазовую отрасль стабильной ресурсной базой, являющейся своеобразным стратегическим резервом углеводородов; позволит избежать падения добычи, которое может наступить через 15–20 лет; станет фундаментом энергетической безопасности Казахстана, защитным механизмом на случай возможных экономических потрясений.

[i]Мазоренко Д. Бозумбаев рассказал о выполнении Казахстаном договорённостей с ОПЕК //Vласть, 16.06.2017. URL: https://vlast.kz/novosti/23509-bozumbaev-rasskazal-o-vypolnenii-kazahstanom-dogovorennostej-s-opek.html

[ii]Там же.

[iii]Премьер-министр обсудил с вице-президентом «Шеврона» технологическую модернизацию нефтегазового сектора РК // Kazakhstan Today, 21.06.2017. URL: https://www.kt.kz/rus/economy/premjerministr_obsudil_s_viceprezidentom_shevrona_tehnologicheskuju_modernizaciju_neftegazovogo_sektora_rk_1153641672.html

[iv]Cоздан международный Консорциум «Евразия» // Официальный сайт Министерства энергетики Казахстана, 21.06.2017. URL: http://energo.gov.kz/index.php?id=11294

52.24MB | MySQL:103 | 0,547sec