Сотрудничество КНР и Израиля: 25 лет доверительного партнерства

Как известно, КНР и Государство Израиль официально установили дипломатические отношения 24 января 1992 г, хотя фактически двустороннее сотрудничество началось еще в середине 1970-х гг. с совместных разработок вооружения и военной техники. За прошедшие (с 1992 г.) 25 лет были подписаны двусторонние соглашения, позволившие установить и развить сотрудничество в таких областях, как: туризм, культурные обмены, авиационное сообщение, миграция рабочей силы и т.д.

Визит премьер-министра Израиля в КНР

Именно в ознаменование указанной даты в период с 19 по 21 марта 2017 г. состоялся официальный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в КНР и как отметили китайские политологи, израильская делегация прибыла в Пекин сразу после отъезда короля Саудовской Аравии. Подобная последовательность визитов указывает на выверенное МИД КНР планирование внешнеполитических контактов.

Очевидно, что сотрудники внешнеполитического ведомства КНР осознают важность израильско-китайского сотрудничества, которым в официальном Пекине дорожат даже больше, чем контрактами на поставку углеводородного сырья из стран Персидского залива. Следует отметить, что это третий визит Б.Нетаньяху в Китай (первый в 1998 г и второй в 2013 г), однако редкие встречи на высшем уровне компенсированы регулярными встречами на уровне заместителей председателей правительств двух государств – 10  мероприятий за последние пять лет.

Как сообщают китайские источники, в составе израильской делегации находились руководители следующих министерств: охраны окружающей среды; науки, технологии и космоса; здравоохранения; экономической стратегии. Остальные места в правительственном лайнере были отведены  для представителей бизнес-сообщества Израиля.

В ходе переговоров Б.Нетаньяху и председателя КНР Си Цзиньпина, израильский премьер довел до сведения принимающей стороны, что в Израиле «видят» как развивается конкуренция в мире за китайские инвестиции. Премьер-министр Израиля подтвердил готовность создавать благоприятные условия для китайских компаний, инвестирующих в информационную безопасность, мобильную связь, цифровую медицину и другие информационные технологии. По словам Б.Нетаньяху, израильские компании готовы участвовать в проектах по модернизации базовой инфраструктуры КНР.

Также, в рамках визита израильской делегации прошли переговоры о создании зоны свободной торговли на территории Израиля. Кроме того, стороны подписали соглашения о сотрудничестве в гражданской авиации, высшем образовании, сельском хозяйстве, строительстве, науке и технике, совместных разработках, медицине, защите окружающей среды и т.д.

По информации СМИ КНР, в период пребывания Б.Нетаньяху в Пекине в отеле Wanda Sofitel состоялся китайско-израильский форум по торговле и инновациям. В указанном мероприятии приняли участие более 80 представителей израильского бизнеса и руководители 300 китайских компаний, заинтересованных в развитии двусторонних контактов.

Экономика китайско-израильского сотрудничества

Заместитель председателя Научного совета КНР по Ближнему Востоку и по совместительству начальник Научно-исследовательского центра иудаизма г.Шанхай Пань Гуан отмечает, что в 2016 г. объем двусторонней торговли между КНР и Израилем достиг 11, 3 млрд долл. США и китайские компании инвестировали более 6 млрд долл. США в совместные проекты. С учетом постоянных контактов между предпринимателями двух государств Израиль одобрил выдачу гражданам КНР многократных виз сроком на 10 лет.

Для иллюстрации развития двустороннего сотрудничества представляется возможным привести следующие данные – в 2016 г. в Израиле побывало более 80000 туристов из Поднебесной, что на 69% больше чем годом ранее. Также китайская China Railway Tunnel Group Co., Ltd в сотрудничестве с израильской Solel Boneh Infrastructure реализует проект строительства ветки легкого метро в Тель-Авиве протяженностью 23 км. Китайские строители возведут шесть подземных станций, проложат два туннеля общей протяженностью 10560 м. Стоимость проекта составляет 4,99 млрд юаней и китайская корпорация получит 51% акций управляющей компании, которая будет эксплуатировать новую ветку легкого метро.

«Один пояс, один путь» и Израиль

Конечно, кроме отдельных направлений сотрудничества необходимо смотреть на израильско-китайское сотрудничество несколько шире, что обусловлено процессом реализации стратегической инициативы председателя КНР «Один пояс, один путь». Фактически Израиль уже принимает участие в этом геоэкономическом проекте Поднебесной по формированию новой экономической реальности. Так, китайская Shanghai International Port (Group) Co., Ltd получила право эксплуатации инфраструктуры нового порта Хайфы сроком на 25 лет. По данным СМИ КНР, китайская корпорация построит на территории порта новый контейнерный терминал с причальной стенкой общей протяженностью 1500 м, установит все необходимое погрузочное оборудование, которое позволит обрабатывать 1,86 млн контейнеров в год.

Другая китайская корпорация – China Harbor Engineering Co., Ltd к 2022 г. реализует проект по расширению возможностей порта Ашдод, который станет мостом между Европой и Азией. По данным китайских источников, китайские и израильские инженеры прорабатывают план строительства высокоскоростной железной дороги, соединяющей Средиземное и Красное море, что позволит оперативно отправлять товары из Азии, как в Европу, так и в страны Африки. Уже эти два проекта позволят Израилю стать транспортным хабом, который свяжет КНР, страны Азии, Европы и Северной Африки в рамках плана «Морской шелковый путь XXI века».

Сотрудничество в борьбе с терроризмом        

По данным китайских источников, первый официальный контакт между правоохранителями Израиля и КНР состоялся в 2007 г., когда в Шанхай с официальным визитом прибыл начальник управления полиции г.Тель-Авив, который провел несколько встреч с представителями Министерства общественной безопасности (МОБ) КНР и сотрудниками Научно-исследовательского центра антитеррора НИИ Современных международных отношений (СМО) КНР. Специалисты указанного института проводили анализ внешних террористических угроз мероприятиям летней Олимпиады, которая состоялась в Пекине и других крупных городах КНР в 2008 г.

По окончанию визита начальник управления полиции г.Тель-Авив пригласил китайских коллег посетить Израиль и перейти к более эффективному сотрудничеству – обмену информацией о террористических организациях и методиках предотвращения террористических актов и проведения антитеррористических операций.

Следует отметить, что именно после этой двусторонней встречи специалисты НИИ СМО КНР провели оценку антитеррористических мер защиты олимпийских объектов и пришли к выводу о необходимости проведения серии учений подразделений МОБ и Народной вооруженной полиции (НВМ) в аэропортах нескольких городов западных провинций. Кроме того, перед военнослужащими инженерных подразделений Сухопутных войск НОАК была поставлена задача – разработать порядок эвакуации граждан со спортивных мероприятий в случае применения террористами химического или биологического оружия.

Одновременно с мероприятиями в КНР, руководство МОБ приняло решение о направлении специальных подразделений на учебные сборы в Израиль, которые стали постоянными с 2012 г., когда руководство пограничной полиции МАГАВ предложило проводить одномесячные курсы для военнослужащих МОБ и НВП на территории Израиля. Именно в рамках этих курсов представители специальных подразделений МОБ и НВП познакомились с передовыми техническими разработками израильских конструкторов, которые создали Corner Shot – специальное гибкое устройство, позволяющее вести стрельбу буквально из-за угла.

По данным китайских источников, Научно-исследовательский институт антитеррора Народного университета полиции КНР активно сотрудничает со специальными службами Израиля в разработке тактических приемов проведения операций по ликвидации или захвату террористов. В двусторонней китайско-израильской образовательной программе по подготовке будущих офицеров антитеррористических подразделений с китайской стороны ежегодно участвует 80 курсантов, которые проходят соответствующий жесткий отбор.

Будущие правоохранители обучаются в совершенстве использовать такое огнестрельное оружие, как штурмовая винтовка, снайперская винтовка и пистолет. Кроме того, слушатели получают необходимые знания в области ведения разведки и сбора информации, опроса подозреваемых  и планирования мероприятий по ликвидации террористов.

Конечно, кроме подготовки спецподразделений Китай и Израиль ведут активный обмен информацией о деятельности террористических группировок и их дальнейших планах. Следует отметить, что значительная часть информации о событиях «арабской весны» в странах Северной Африки и Ближнего Востока китайские военные и спецслужбы получали от своих израильских партнеров.

Представляется возможным предположить, что благодаря усилиям министерств и ведомств КНР и Израиля товарооборот между двумя государствами будет только расти, а способность израильских специальных служб и Армии обороны Израиля бороться с террористической угрозой является гарантом расширения двустороннего взаимовыгодного и доверительного партнерства.

52.32MB | MySQL:103 | 0,484sec