Великобритания: о ходе судебного разбирательства по делу ливийского исламиста Абдель Хакима Бельхаджа

«Мы должны работать с тёмной

стороной этой жизни.

Проводя время в тени и в мире разведки.

Многое из того, что нужно сделать здесь,

должно быть сделано безмолвно,

без каких-либо обсуждений…

Дик Чейни

Предисловие к монографии

«Глобализация пыток»

 

22 июля 2017 года Верховный суд постановил, что судебное разбирательство по делу Абдель Хакима Бельхаджа будет проведено 28 июля 2017 года в закрытом порядке. Верховный суд вынес решение, что «несмотря на вес и убедительность» доказательств от истца раскрытие материалов правительства Великобритании «нанесёт ущерб интересам национальной безопасности».

Ливийский противник режима М.Кадаффи Абдель Хаким Бельхадж, известный по боевому псевдониму Абу Абдулла ас-Садик, был командиром Ливийской исламской боевой группы (LIFG) и имел «тесные отношения» с лидерами «Аль-Каиды» (запрещена в России). Он принимал участие в вооружённой борьбе с режимом Каддафи, после разоблачения группы выехал из Ливии, приняв участие в войне в Афганистане на стороне движения «Талибан». После свержения власти талибов в Афганистане, Бельхадж перебрался в Иран, а затем переезжал в различные страны. В 2004 году он и его марокканская жена Фатима жили в Китае. Опасаясь, что китайские власти следят за ними, пара попросила убежище в Великобритании. При попытке покинуть страну, их задержали и депортировали в Малайзию. Абдель Хаким и Фатима содержались в заключении в городе Куала-Лумпуре в течение нескольких недель, затем сотрудники спецслужб сказали им, что разрешат отправиться в Великобританию через Бангкок. Когда они прибыли в Бангкок, то были  переданы властям США и взяты под стражу. Затем пара была передана властям Ливии Каддафи где их приговорили к длительному тюремному заключению. Абдель Хаким Бельхадж находился в тюрьме в течение шести лет, где подвергался пыткам, его жена Фатима, будучи беременной, также подвергалась пыткам и была выпущена на свободу за три недели до рождения ребёнка.

Доказательства о пытках Абдель Хакима Бельхаджа подробно изложены в документах, находившихся в архивах ливийских служб безопасности, которые появились после падения режима Каддафи. В судьбе Бельхаджа и его жены большую политическую роль сыграла Великобритания. Этому есть подтверждение в монографии Армит Сингха, вышедшей под названием: «Глобализация пыток» [1 с. 89/91], в которой подтверждается, что британское правительство принимало непосредственное участие в оказании помощи режиму Каддафи, в аресте Бельхаджа.

В письме бывшего директора по борьбе с терроризмом британской разведки MИ-6 сэра Марка Аллена к руководителю ливийского спецслужбы Муссе Куссе было написано следующее:

Сэр Марк Аллен, 18 марта 2004 года

«Прежде всего, я поздравляю вас с безопасным прибытием Абу Абдуллы ас-Садика [Абдель Хакима Бельхажа] в Ливию. Это самое наименьшее из того, что мы могли бы сделать для вас и для Ливии, чтобы продемонстрировать наши замечательные отношения, которые мы строили на протяжении многих лет».

Передача супружеской пары в Ливию, спланированная британским правительством, была частью проекта, так называемой «сделки в пустыне». Рассекреченные документы по делу Бельхаджа раскрывают тайное сотрудничество ЦРУ и МИ-6 со спецслужбами Ливии.  Считается, что передача Абдель Хакима Бельхаджа в Ливию было частью тайной сделки между британским премьер-министром Т.Блэром и М.Каддафи. Неправомерные действия британского правительства заключались, прежде всего, в соучастии в нарушениях прав человека со стороны иностранных правительств; вторым не менее важным нарушением являлось похищение и передача в Ливию иностранных граждан без объяснения причин; третьим не менее важным аспектом правонарушения  является вмешательство со стороны Соединённого Королевства в законность юрисдикции иностранных правительств.

В январе 2012 года Королевская прокурорская служба начала уголовное расследование факта пыток и тюремного заключения Абдель Хакима Бельхаджа. В декабре 2013 года Верховный суд установил, что у пары есть «потенциально обоснованные доказательства» о том, что Великобритания была «непосредственно задействована в похищении и пытках Бельхажда», однако суд постановил, что дело не должно быть рассмотрено, поскольку может нанести ущерб отношениям между Великобританией и США. В феврале 2013 года правительство Великобритании выплатило компенсацию в 2,7 млн фунтов стерлингов Бельхаджу за похищение и совершение в отношении него неправомерных действий.

В 2015 году правительство Великобритании подало заявку на секретное расследование, связанного с участием сотрудника МИ-6 в похищении и передачи семьи Бельхаджа в Ливию. Бывший министр иностранных дел Великобритании Джек Стро и сотрудник МИ-6 Марк Аллен могут быть привлечены к уголовной ответственности за похищение и последующие пытки в Ливии Абдель Хакима Бельхаджа.

В последующем определилась позиция Великобритании в отношении ливийского исламиста Абдель Хакима Бельхаджа. Бывший министр иностранных дел Джек Стро дал показания в парламентской комиссии в декабре 2005 года: «Давайте все поверим в теорию заговора, что лгу я и врут остальные чиновники, что за этим всем есть какой-то тайный смысл, подобный сговору с тёмными силами, в нашем случае с США. Позвольте мне сказать, нет правды в претензиях, что Великобритания была вовлечена в эти жалкие истории. Я никоим образом не был соучастником незаконного исполнения или задержания кого-либо другими государствами».

Представитель пресс-службы МИД сказал: «Мы можем подтвердить, что получили исковое заявление от Бельхаджа. Правительство занимается расследованием заявлений бывших ливийских задержанных. Проводится расследование, поэтому мы не будем давать комментариев. Мы не собираемся комментировать продолжающиеся судебные разбирательства».

Верховный суд неоднозначно оценивает судебное разбирательство по иску Бельхаджа. Так, например, представительные судебные органы расходятся во мнениях о причастности Великобритании к пыткам, исчезновениям людей и другим нарушениях прав человека.

По этому случаю высказался директор Министерства юстиции Великобритании по правам человека Андреа Кумбер: «После таких долгих разбирательств мы рады, что Верховный суд наконец-то рассмотрел противоправные действия Великобритании, которые были совершены нашим правительством в отношении физических лиц за границей. Пришло время привлечь правительство к ответственности, за свои действия в ответ на угрозу с терроризмом».

Фонд правовой защиты граждан Великобритании заявил по этому поводу: «Сегодняшнее решение Верховного суда заключается в установлении важнейшего прецедента: соучастия/не соучастия Великобритании в предполагаемой роли правонарушений за рубежом».

По данному делу руководитель правозащитной организации «Международная амнистия», Соломон Сакко заявил: «Это должно было очевидно, что власти Великобритании были замешаны в пытках, а подобное дело должно быть заслушано в судах Соединённого Королевства».

Далее события развивались следующим образом. В 2016 году Верховный суд снова позволил ливийскому исламисту Бельхаджу подать иск к британскому правительству. Согласие Верховного суда было дано сразу после того, когда Скотланд-Ярд рекомендовал возбудить уголовное дело.

В Верховном суде в июне 2017 года адвокаты бывшего министра иностранных дел Великобритании Джека Стро заявили, что они будут обращаться с тем, чтобы его дело рассматривалось в закрытом режиме. Сторона защиты Джека Стро стремится избежать обнародования  документов, в которых подробно излагаются причины, по которым было принято решение не проводить уголовное разбирательство в открытом судебном порядке.

Весь ход событий позволяет спрогнозировать, что правительство Великобритании вряд ли раскроет все обстоятельства нарушения законодательства по делу Абдель Хакима Бельхаджа и его жены. Скорее всего, информация о судебном разбирательстве не будет разглашена. Правительство Великобритании будет ссылаться на возможность осложнения отношений с США при рассекречивании документов, защищать свои интересы и не допускать гласного рассмотрения дела в британском суде. В свою очередь США также не позволят своему главному союзнику потерпеть поражение. Такая позиция Лондона и Вашингтона позволит скрыть явные нарушения законодательства британскими и американскими властями о событиях, связанных с так называемой глобальной войной с терроризмом.

  1. GLOBALIZING TORTURE: CIA SECRET DETENTION AND EXTRAORDINARY RENDITION https://www.opensocietyfoundations.org/sites/default/files/globalizing-torture-20120205.pdf
52.29MB | MySQL:106 | 0,627sec