Размышления по итогам 172-й конференции ОПЕК и 2-й министерской встречи в формате ОПЕК+. Часть 20

Заседание совместного технического комитета, которое состоялось 22 июля в Санкт-Петербурге (см. Часть 19), длилось около 8 часов. Примечательно, что заседание экспертов прошло в расширенном составе при участии делегатов Ливии и Нигерии, входящих в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Напомним, по условиям венских письменных договоренностей обе африканские страны освобождены от обязательств по сокращению нефтедобычи и активно наращивают ее объемы в последнее время. На этом фоне цена на нефть марки Brent в середине июня с.г. опускалась ниже 45 долларов за баррель.

В минувшие выходные министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих и генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо провели отдельную встречу с делегатами Ливии и Нигерии, на которой детально рассмотрели планы обоих государств по добыче сырья. «Нигерия и Ливия были очень настроены на сотрудничество. Они представили нам все цифры, все свои план, все сложности, с которыми они сталкиваются. Те целевые показатели, к которым они стремятся, соответствуют этим сложностям. ОПЕК солидарна с государствами-членами. Мы с нетерпением ждем, когда эти две страны преодолеют все свои сложности со временем и вернутся на рынок. Каждый баррель, которые они добывают, будет необходим»[i], – 23 июля с.г. подчеркнул М.Баркиндо.

В июне с.г. средний уровень добычи нефти в Ливии составил 840 тыс. баррелей в сутки при общих мощностях 780 тыс. баррелей в сутки. Июньский показатель Нигерии – 1,75 млн баррелей в сутки при общих производственных мощностях 2,2 млн баррелей в сутки.

Глава ливийской National Oil Corporation М.Саналла ранее сообщил, что Ливия планирует достичь уровня добычи нефти в 1,25 млн баррелей в сутки к концу текущего года. Министр нефти Нигерии Э.И.Качикву недавно заявил, что государство поддержит ограничение своей нефтедобычи при достижении стабильного производства на уровне 1,8 млн баррелей в сутки против текущих 1,7 млн баррелей в сутки.

23 июля с.г. в Санкт-Петербурге министр энергетики России А.В.Новак провел встречу с Х.аль-Фалихом. В ходе переговоров речь шла о сотрудничестве в рамках договоренностей об ограничении добычи нефти в формате ОПЕК+, а также двустороннем взаимодействии в отраслях топливно-энергетического комплекса. «Продление соглашения послужило мощным сигналом для рынка о сохраняющейся солидарности стран-участниц и серьезности их намерений в отношении его последовательной стабилизации. Мы достигли не только имиджевых приобретений, но и получили прямую материальную выгоду – совместные усилия позволили стабилизировать цены на уровне, на 15–20 долларов за баррель превышающие референтные, и сделали возможным постепенное возвращение в отрасль инвестиций»[ii], – заявил А.В.Новак.

24 июля с.г. в преддверии начала 4-го заседания совместного министерского мониторингового комитета, созданного для отслеживания выполнения обязательств по добровольной корректировке объемов нефтедобычи, глава ведомства провел переговоры с министром нефти и по совместительству министром электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта Э.аль-Марзуком. Стороны обсудили как двусторонние проекты в энергетике, в том числе в газовой и атомной сферах, так и сотрудничество по линии ОПЕК[iii].

По информации А.В.Новака, июльская добыча нефти в России составляет в среднем 10,947 млн баррелей в сутки. При этом он подчеркнул, что наша страна с мая с.г. строго соблюдает условия венской сделки[iv].

Согласно данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), в июне с.г. среднесуточная добыча российской нефти увеличилась на 0,9% в годовом выражении и достигла 10,946 млн баррелей. В прошлом месяце экспорт российской нефти составил 5,399 млн баррелей в сутки, что на 7% меньше показателя мая с.г.

По мнению М.Баркиндо, процесс восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти, возможно, идет более медленными, чем ожидали в картеле, темпами, но он ускорится во 2-й половине текущего года. Генеральный секретарь ОПЕК подчеркнул, что коммерческие запасы нефти массово снижаются в плавучих и наземных нефтехранилищах[v].

Как сообщил А.В.Новак, участникам соглашения в формате ОПЕК+ (вступило в силу 1 января с.г.) за время действия сделки удалось убрать с рынка 350 млн баррелей нефти[vi]. По мнению министра нефти и газа Омана М.Румхи, необходимости в более резком сокращении добычи «черного золота» основными производителями сейчас нет[vii].

[i]В Петербурге пройдет заседание министерского комитета по мониторингу ОПЕК+ // РИА Новости, 24.07.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170724/1499015963.html

[ii]Александр Новак провел встречу с Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халидом Аль-Фалихом // Официальный сайт Министерства энергетики России, 23.07.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8788

[iii]Александр Новак провел переговоры с Министром нефти, электроэнергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Исамом Аль-Марзуком // Официальный сайт Министерства энергетики России, 24.07.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/8789

[iv]Новак: Добыча нефти в РФ в июле в среднем составляет 10,947 млн баррелей в сутки // Прайм, 23.07.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170723/827712160.html

[v]Генсек ОПЕК: Ребалансировка рынка нефти ускорится во втором полугодии // Прайм, 23.07.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170723/827712204.html

[vi]Новак: ОПЕК+ в результате сделки убрала с рынка 350 млн баррелей нефти // Прайм, 24.07.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170724/827713924.html

[vii]Oil Trades Near $46 Before OPEC Committee Meets on Output Cuts // Bloomberg, 24.07.2017. URL: https://www.bloombergquint.com/business/2017/07/24/oil-holds-losses-near-46-before-opec-committee-meets-on-cuts

52.28MB | MySQL:103 | 0,484sec