Мексика и соглашение в формате ОПЕК+

Не входящая в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Мексика является стороной соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+ (вступило в силу 1 января с.г., в мае с.г. продлено на 9 месяцев до конца марта 2018 года).

По статистике Международного энергетического агентства (МЭА) в мае с.г. не входящие в ОПЕК участники соглашения увеличили коэффициент соответствия принятым обязательствам по сокращению добычи до 83% с 70% в апреле с.г. При этом показатели добычи «черного золота» в Мексике и Омане соответствовали уровню выделенных им квот.

Напомним, согласно венским письменным договоренностям латиноамериканское государство обязалось сократить производство сырья на 100 тыс. баррелей в сутки по сравнению с базовым уровнем (за точку отсчета принят показатель добычи в октябре 2016 года). В свою очередь, аравийская монархия согласилась снизить собственную нефтедобычу на 45 тыс. баррелей в сутки по сравнению с производством октября прошлого года.

12 июля с.г. компании Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy сообщили, что сделали значительное нефтяное открытие в Мексиканском заливе. По сообщению Sierra Oil & Gas, по первоначальной оценке, резервы обнаруженных залежей составляют 1,4–2 млрд баррелей, возможно, с учетом близлежащего блока. Между тем Premier Oil заявила о запасах, превышающих 1 млрд баррелей. Речь идет о блоке 7, который компания получила в рамках первого тендера первого раунда продажи прав на разработку нефтяных месторождений в Мексике.

Чуть позднее итальянская компания Eni заявила, что увеличила оценку ресурсов на проекте Амока (Amoca) на шельфе Мексики до 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Как отметил Х.К.Сепеда, интерес к тому чтобы прийти, вести разведку и работать на шельфе Мексики, был и раньше, до открытия этих месторождений , но теперь, после их обнаружения за такой короткий срок, интерес международных претендентов к деятельности в Мексике усилится. По его словам, добыча на 7 блоке компаний Sierra Oil & Gas, Premier Oil и Talos Energy может начаться в течение 3–4  лет.

Eni, которая в прошлом месяце получила право на работу еще на трех блоках на мелководье, планирует начать добычу в 2019 году (раньше, чем ожидалось). Президент российской компании «Лукойл» В.Ю.Алекперов сообщил, что она будет сотрудничать с Eni по этим блокам[i].

Любопытно, что следующий нефтегазовый аукцион в Мексике будет проведен в январе 2018 года, а не в декабре с.г., как ранее предполагалось. Государство решило отложить очередные торги на месяц, чтобы дать международным компаниям больше времени для оценки недавнего крупного открытия на шельфе страны, повышающего потенциальную стоимость активов. Президент Национальной комиссии по углеводородам Мексики Х.К.Сепеда отметил, что сделанное открытие подтверждает, что мексиканская часть Мексиканского залива является очень богатой.

Как подсчитало ведомство, за год доказанные, вероятные и возможные запасы нефти и газа Мексики в целом снизились на 1,1%. Как сообщается, по состоянию на 1 января с.г. объем запасов в баррелях нефтяного эквивалента составил 25,86 млрд баррелей, что несколько меньше, чем годом ранее – 26,14 млрд баррелей.

Мексика – один из крупнейших в мире производителей «черного золота». Однако в последние годы нефтедобыча в государстве сокращается. По данным статистического справочника BP Statistical Review of World Energy 2017 в 2006 году страна добывала почти 3,7 млн баррелей в сутки. По итогам прошлого года объем производства не дотянул даже до 2,5 млн баррелей в сутки. Мексиканские власти хотят переломить негативную ситуацию, чтобы обеспечить большую добычу, правда, пока безрезультатно. Производство сырья в стране находится на самом низком уровне за последнее десятилетие.

В 2016 году государственная компания Мексики Petroleos Mexicanos (Pemex) объявила о намеченном в рамках реализации соглашения в формате ОПЕК+ снижении добычи на 100 тыс. баррелей в сутки. Любопытно, что, по оценкам компании, производство мексиканского «черного золота» сохраняет рентабельность при цене сырья в размере 25 долларов за баррель. Хотя Pemex имеет серьезные долговые обязательства, она все же остается платежеспособной.

По данным свежего отчета МЭА, в июне с.г. мировое производство нефти составило 97,46 млн баррелей в сутки. Согласно прогнозу агентства добыча сырья в текущем году вырастет. При этом не входящие в ОПЕК страны будут производить на 700 тыс. баррелей в сутки больше. Как ожидается, в следующем году государства, не являющиеся членами картеля, удвоят этот показатель, доведя до 1,4 млн баррелей в сутки[ii].

В минувшем месяце члены ОПЕК суммарно увеличили нефтедобычу на 340 тыс. баррелей в сутки, доведя показатель до 32,6 млн баррелей в сутки[iii]. Объем производства существенно нарастили Ливия и Нигерия, официально освобожденные от обязательств сокращать добычу «черного золота» в рамках венской сделки.

[i]Мексика намерена отложить нефтяные тендеры после крупного открытия // РИА Новости, 18.07.2017. URL: https://ria.ru/economy/20170718/1498663756.html

[ii]Oil Market Report // Официальный сайт Международного энергетического агентства, 13.07.2017. URL: https://www.iea.org/oilmarketreport/omrpublic/

[iii]Ibid.

52.21MB | MySQL:103 | 0,665sec