Алжирский правящий режим наступает на крупный бизнес

На фоне перманентного противостояния алжирских властей с самым богатым бизнесменом страны Исаадом Ребрабом представители правящего режима портят отношения с еще одним ведущим олигархом – Али Хаддадом, председателем национального Форума лидеров бизнеса (FCE).

Несмотря на то, что точная сумма его состояния неизвестна (разными источниками назывались цифры от полутора до трех миллиардов евро), он некоторое время назад «неофициально» занимал вторую строчку в списке самых богатых алжирцев после И.Ребраба.

Речь идет о разгорающейся с середины июля текущего года ссоре между Али Хаддадом и новым председателем правительства АНДР Абдельмаджидом Теббуном.

Последний допустил в отношении первого серию жестких нападок (список его деловых интересов широк – от СМИ до машиностроения, продуктов питания и горной переработки), что, на первый взгляд, вызвано осуществлением взятой властями стратегии по снижению потоков импортных товаров в Алжир с целью уменьшения оттока из нее капиталов.

Вместе с тем, судя по параллельно появившимся заявлениям самого премьера и его приближенных о намерении «сократить хищнические аппетиты некоторых олигархов, реализующих их за счет населения и препятствующих реформированию страны», за действиями команды нового правительства кроется нечто большее, чем просто материальные интересы.

Это подозрение усиливается при рассмотрении поведения самого А.Хаддада, который накануне нападок А.Теббуна пытался продвинуть в его кабинет своих людей и одновременно выступил против его жестких попыток «подчинить бизнес страны».

Необходимо заметить, что А.Хаддад вошел в зенит своего могущества при ушедшем премьер-министре страны Абдельмалеке Селлале и буквально почти сразу после назначения нового председателя правительства у него начались проблемы.

И все это происходит на фоне того, как менее чем за два месяца своего премьерства А.Теббун практически полностью отменил все «либеральные» решения своего предшественника.

Важно напомнить, что этот олигарх было не просто «партнером» А.Селлаля – его называли личным «кошельком теневого главы Алжира и серого кардинала» — брата действующего президента Абдельазиза Бутефлики Саида.

Соответственно, представители алжирских деловых кругов в основной своей массе полагают, что нападки А.Теббуна на А.Хаддада вызваны именно неожиданно возникшим конфликтом последнего с кланом Бутефлики.

Примечательно, что до второй половины 2017 года, казалось, ничего не предвещало подобной «размолвки», причем тот факт, что она «выплеснулась наружу», может свидетельствовать об окончательном крахе былого союза.

Тем не менее, как утверждают другие алжирские источники, характер их взаимоотношений носил временный характер и в данном случае не следует удивляться тому, что представители клана Бутефлики могли поступить с А.Хаддадом в присущей им манере – «выбросить на свалку», невзирая на былые заслуги и близость.

Говоря об этом, необходимо заметить, что Али Хаддад к этому времени приобрел достаточно весомое политическое влияние. Так, именно благодаря главе группы компаний ETRHB и USMA, использовавшего свой авторитет на бизнес-круги Алжира, равно как и полученные благодаря союзу с властью денежные средства, представителям правящего режима страны и удалось переизбрать нынешнего президента А.Бутефлику на четвертый срок.

А.Хаддад не только фактически профинансировал его избирательную кампанию, но и убедил значительную часть бизнес-сообщества АНДР (крупного и среднего) поддержать его очередное выдвижение.

И во многом благодаря этому голос другого влиятельного олигарха страны – Исаада Ребраба, призывавшего выступить «против губительного курса властей, ведущего Алжир в тупик», так и не был услышан большинством влиятельных деловых людей АНДР.

Вопрос – почему тогда такой конфликт с крупным бизнесом произошел именно сейчас, за год до выдвижения правящим режимом своей кандидатуры на предстоящие весной 2019 года президентские выборы, на которые клан Бутефлики предполагает вновь выдвинуть действующего главу государства.

С одной стороны, напрашивается вывод, что с падением А.Селлаля А.Теббун, получив карт-бланш в качестве «антикризисного менеджера правящего режима» на осуществление преобразований, пытается устранить всех прежних протеже своего предшественника.

Однако при таком раскладе возникает вопрос – насколько это реально отвечает интересам того же Саида Бутефлики и кем он заменит Али Хаддада в условиях приближающихся выборов?

Соответственно, создается впечатление, что истинная подоплека произошедшего конфликта находится несколько в иной плоскости.

Можно предположить, что одной из причин санкционированных «свыше» нападок на А.Хаддада стало заметное повышение политической активности в последние месяцы и годы стороны последнего, не согласованной с самим Саидом Бутефликой.

Это касалось и его попыток повлиять на правительственные назначения, что, в свою очередь, во многом обусловлено его желанием сохранить полученные при А.Селлале позиции.

Не последнюю роль здесь могли сыграть и усилившиеся «самостоятельные» от президентского дворца «Эль-Мурадия» зарубежные контакты А.Хаддада с его иностранными коллегами, особенно из числа европейских бизнесменов, что также расценивается правящей группой одним из признаков нелояльности.

Напомним, что последний эпизод также послужил одной из причин обострения отношений между властью и другим олигархом Исаадом Ребрабом.

Впрочем, не следует исключать того, что конфликт между А.Теббуном и А.Хаддадом наигранный и что на самом деле перед выборами власти осуществляют некую комбинацию. Например, она может быть направлена на предупреждение действий того же И.Ребраба, демонстрирующего наличие у него вполне выраженных политических амбиций на власть.

Также произошедшее может быть обусловлено стремлением Саида Бутефлики ограничить происходящий рост влияния Ахмеда Уяхья, лидера второй по значимости «партии власти страны» RND (Национальное движение за демократию), который заметно сблизился с А.Хаддадом.

Учитывая то, что А.Уяхья может быть выдвинут той частью политического режима страны, которая не поддерживает престарелого и все менее дееспособного президента А.Бутефлику, в качестве кандидатуры на выборы-2019, нападки на А.Хаддада могут быть проявлением стратегии ослабления вероятных конкурентов.

В противном случае, если представители правящего режима выдвинут иную кандидатуру (например, в случае усиления кризиса или дальнейшего ухудшения состояния здоровья действующего главы государства), Саид Бутефлика лишится своего прежнего влияния.

Также нельзя исключать, что произошедший конфликт обусловлен обострившейся борьбой за уменьшившийся в условиях продолжающегося кризиса поток ресурсов среди представителей самого правящего режима.

Как известно, немалую часть своих потребностей они намерены решить за счет населения, увеличения налогов, отмены дотаций и т.д. Однако до бесконечности «затягивать гайки» здесь все же не получится и поэтому взоры «реформаторов» могли обратиться в сторону утрачивающих лояльность бизнесменов.

Впрочем, как представляется, это будет иметь обратный эффект, а именно – дополнительно отпугнет и без того настроенных подозрительно к алжирскому правящему режиму иностранных инвесторов, которых его же представители так призывают принять участие в модернизации экономики АНДР.

И наконец, произошедшее может иметь далеко идущие последствия для самого правящего режима в плане политическом.

Разумеется, пока ни о каких предпосылках «буржуазной революции» в стране речи не идет, но по факту в Алжире складывается яро оппозиционная по отношению к власти «партия бизнеса», которая может сыграть если не решающую, то очень важную роль в постепенно разворачивающемся противостоянии за выбор дальнейшего пути страны.

52.22MB | MySQL:103 | 0,576sec