О деятельности и технике подразделений специального назначения ВС Великобритании в Сирии

Как сообщают китайские СМИ, кроме подразделений ВС США на территории Сирийской Арабской Республики активно действуют подразделения 22-ого полка Специальной авиадесантной службы Вооруженных сил Великобритании. Британские спецназовцы участвуют в подготовке, как курдских отрядов на северо-востоке Сирии, так и новых отрядов антиправительственных сил на юге САР (в районе населенного пункта Ат-Танф) и на территории сопредельной Иордании.

Примечательно, что для применения Сил специального назначения за пределами Великобритании премьер-министру Великобритании не нужно согласие Палаты общин. Известно, что Дэвид Кэмерон еще в 2013 г. планировал направить подразделения 22-ого полка в Сирию для проведения специальных операций (поиск арсеналов химического оружия ВС САР), однако на тот момент в военном бюджете Великобритании не были предусмотрены расходы на зарубежные специальные операции в размере 2 миллиарда фунтов. По данным британских военных обозревателей, Д.Кэмерон добился увеличения бюджета Сил специальных операций ВС Великобритании, которые вошли в Сирию вместе с американскими подразделениями еще в октябре 2015 г.

Очевидно, что выделяемых средств недостаточно для развертывания большого количества военнослужащих с бронетехникой и тяжелым вооружением в САР, как это делают США. В этих условиях в качестве основного транспортного средства британские спецназовцы используют автомобиль групп дальнего патрулирования Al-Thalab, который разработан специалистами Конструкторского бюро имени Короля Абдаллы Второго и британской компании Jankel Armouring. Выпуск этого транспортного средства специального назначения организован на территории Иордании на заводе совместного предприятия Jordan Light Vehicle Manufacturing, которое организовано по соглашению между иорданским КБ и британской компанией.

Известно, что в качестве базовой платформы для Al-Thalab выбран проверенный временем автомобиль Land Cruiser 79 от японской корпорации «Тойота», который оснащен V-образным восьмицилиндровым турбодизельным двигателем объемом 4,5 литра, механической пятиступенчатой коробкой переключения передач. Трансмиссия обеспечивает распределение крутящего момента на все четыре колеса производства известной американской компании «BF Goodrich», которые спроектированы специально для эксплуатации в жарком и пустынном климате в районах с преобладающим песчаным грунтом.

Выбор Land Cruiser 79 в качестве базовой платформы обусловлен тем, что в странах Персидского залива создана обширная сеть центров по обслуживанию техники «Тойота», а значит, у британских военных не будет проблем с поставками сменно-запасных частей.

Максимальная скорость Al-Thalab достигает 140 км/ч, однако этот параметр не является ключевым поскольку этот автомобиль при длине 5,6 м, ширине 1,8м, высоте 1,93 м и собственном весе 4350 кг позволяет перевозить 1550 кг полезного груза (боеприпасы, питание, вода, топливо на 10 дней) и четверых военнослужащих. При разработке Al-Thalab конструкторы предусмотрели места для размещения поворотных кронштейнов под пулеметы калибров 7,62 и 12,7 мм, а также автоматических гранатометов калибров 30 и 40 мм.

Широкие возможности размещения вооружения и боекомплекта (можно перевозить до шести выстрелов к ПТУР и крупнокалиберные снайперские винтовки) обусловлены наличием пространственной рамы. Известно, что рассматриваемый автомобиль лишен бронирования и по этой причине военнослужащим ВС Великобритании запрещено приближаться к местам расположения противника ближе чем это необходимо для ведения разведки и наблюдения. Кроме того, дополнительным минусом Al-Thalab является отсутствие оборудования для поиска взрывных устройств, которые могут быть установлены на пути движения группы в составе трех автомобилей.

Очевидно, что британские и иорданские конструкторы при выборе базовой модели учли тот факт, что  именно внедорожники серии Land Cruiser и пикапы серии Hilux известного японского производителя получили наибольшее распространение среди исламистов в разных регионах мира. Следует обратить внимание, что известные американские и британские компании также выпускают автомобили повышенной проходимости, но их недостаточная надежность и нерегулярность поставки СЗЧ в страны Ближнего Востока являются основными причинами низкой привлекательности для представителей Вооруженных сил государств этого региона.

Следует отметить, что в стандартный комплект оборудования экипажа Al-Thalab входят два запасных колеса, двое носилок, две сдвижные штурмовые лестницы длиной 2,4 м, две пусковые установки дымовой завесы, расположенные в передней части машины и две в задней части. По данным западных источников, военнослужащие ВС Великобритании перед командировкой в Сирию получили комплекты костюмов радиационной, химической и биологической защиты, поскольку специальные службы официального Лондона располагают информацией о том, что некоторые отряды исламистов планируют наносить удары по позициям курдского ополчения и Новой сирийской армии с использованием химических боеприпасов.

Известно, что при  необходимости в Сирию могут быть передислоцированы подразделения из состава 4-ого батальона полка стрелков СВ ВС Великобритании, которые находятся на территории соседнего Ирака, где проводят облучение местных военнослужащих.

Необходимо учитывать, что в настоящее время в акватории Средиземного моря находится десантный вертолетоносный корабль ВМС Великобритании Ll2 «Океан», который является одним из самых больших надводных кораблей флота Её Величества. Данный ДВК может обеспечить высадку десанта на тяжелых военно-транспортных вертолетах СН-47 «Чинук» и  высокоскоростных AW-101, а также огневую поддержку подразделениям, находящимся на берегу при помощи ударных вертолетов АН-64 «Апач».

В случае необходимости данный корабль может доставить авиационную технику, боеприпасы и дополнительное количество личного состава ВС Великобритании в Иорданию, для последующей их передислокации в Сирию. Следует отметить, что L12 «Океан» практически выслужил положенный срок и в 2018 г будет выведен из состава ВМС, что не позволит официальному Лондону в оперативном порядке собственными силами доставлять необходимые подразделения для проведения специальных операций на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Конечно, кроме США и Великобритании свои подразделения Сил специального назначения в Сирию направили Франция, Германия и даже Дания, однако численность этих экспедиционных сил ничтожна и не позволяет выполнять полный объем задач даже по разведке и подготовке местных антиправительственных сил, на которых лидеры западных государств делают ставку в борьбе с режимом Башара Асада.

52.19MB | MySQL:103 | 0,591sec