Россия и соглашение в формате ОПЕК+. Часть 2

В экспертной среде отмечено, что из-за обязательств России соблюдать условия соглашения о сокращении нефтедобычи в формате ОПЕК+ компания «Сургутнефтегаз» (см. Часть 1), скорее всего, сдвинет сроки реализации проектов в Тюменской области. Это могут быть Шалимовское, Демьянское, Нелымское, Южно-Нюрымское месторождения, из которых последнее введено в эксплуатацию в 2016 году, а Демьянское планировалось к вводу в 2018 году. При этом подчеркнуто, что в краткосрочной перспективе подобные изменения, связанные с сокращением производства «черного золота», могут даже оказать положительный эффект на операционные финансовые показатели компании, поскольку сократятся затраты.

Справедливости ради необходимо напомнить, что если снижаются объемы добычи, значит, уменьшается и выручка. Стратегически снижение объемов бурения и отказ от части проектов не станет благоприятным для предприятия в долгосрочном плане[i].

Предприятие упрекали в том, что оно недостаточно сокращает добычу нефти в январе с.г. Тогда компания «Сургутнефтегаз», по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), единственная из всех российских компаний показала рост добычи. Однако в феврале с.г. «Сургутнефтегаз» сообщил о планах по сокращению производства в течение года и по итогам месяца показал снижение. Что касается поисково-разведочного бурения, то уже по результатам минувшего года компания снизила свой результат. В 2015 году объем составил 202,2 тыс. м, в 2016 году – 188,3 тыс. м.

«Сургутнефтегаз» традиционно является одним из лидеров по объему бурения, и при отсутствии масштабных новых проектов компании необходимо наращивать темп ввода новых скважин на зрелых месторождениях не менее 10% в год, чтобы удерживать текущий уровень добычи в ближайшие годы[ii].

Компания «Татнефть» сократила годовой план добычи «черного золота» в текущем году. «Мы сократили объем добычи где-то на 3 тыс. т, и сейчас у нас 78 тыс. в сутки. В годовых цифрах это 28,9 млн т. Если помните, мы обещали дать 29,3 млн т. Решение о корректировке производства принято»[iii], – сообщил генеральный директор «Татнефти» Н.У.Маганов в июне с.г. на годовом собрании акционеров компании.

Заместитель генерального директора по разработке и добыче нефти и газа компании «Татнефть» Р.Х.Халимов заявил, что предприятие строго выполняет взятые на себя обязательства сократить производство в рамках реализации Россией венских письменных договоренностей. «Анализ технико-экономических показателей показывает, что успешная реализация мероприятий по оптимизации затрат компенсирует выпадающие доходы в связи с сокращением добычи нефти. Стратегические цели, поставленные в соглашении на 2017 год, будут выполнены. Мы считаем, что финансовые показатели компании останутся неизменными»[iv], – отметил он, тем самым дав понять, что годовой объем инвестиционной программы сохранится.

Отвечая на вопрос, сохранится ли объем инвестпрограммы компании в режиме сокращения добычи «черного золота», Н.У.Маганов подтвердил слова своего заместителя: «Когда мы принимали решение о сокращении добычи, мы для себя взвешивали. Основное было то, что цена нефти будет не только падать, но и расти. Мы считаем, что финансовые показатели компании останутся неизменными»[v].

По информации генерального директора «Татнефти», компания пока не собирается возобновлять добычу в Ливии. «Сирия, Ливия. Все работы приостановлены до стабилизации политической ситуации в этих регионах», – сообщил он, добавив, что в 2016 году компания не вела деятельность по разведке и добыче за пределами России[vi]. В 2016 году предприятие нарастило добычу до 588 тыс. баррелей в сутки (в 2015 году показатель составил 531 тыс. баррелей в сутки).

Напомним, что «Татнефть» работала в Ливии по концессионному соглашению с 2005 года до начала военной операции в 2014 году. В 2017 году ряд иностранных компаний (Wintershall, OMV, Statoil) возобновили работу в североафриканском государстве. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в июне с.г. добыча нефти в Ливии достигла рекордных уровней с 2014 года – 830 тыс. баррелей в сутки. Как сообщило руководство ливийской National Oil Corporation,  концу текущего года показатель планируется довести до 1,25 млн баррелей в сутки. На таком уровне производство в стране находилась четыре года назад.

Между тем Н.У.Маганов отметил, что стратегические планы компании нацелены на расширение и диверсификацию портфеля углеводородного сырья, в том числе за пределами Татарстана. «Также мы рассматриваем возможность создания стратегических альянсов»[vii], – проинформировал топ-менеджер.

[i]Тодорова М. «Сургутнефтегаз» сдвигает сроки проектов из-за «ОПЕК плюс» // Известия, 14.04.2017. URL: https://iz.ru/news/683699

[ii]Там же.

[iii]«Татнефть» планирует добыть в 2017 г. 28,9 млн тонн нефти // ТАСС, 23.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4360805

[iv]«Татнефть» компенсировала сокращение добычи по сделке с ОПЕК оптимизацией затрат // ТАСС, 23.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4360704

[v]«Татнефть» планирует добыть в 2017 г. 28,9 млн тонн нефти // ТАСС, 23.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4360805

[vi]«Татнефть» компенсировала сокращение добычи по сделке с ОПЕК оптимизацией затрат // ТАСС, 23.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4360704

[vii]Там же.

52.35MB | MySQL:103 | 0,502sec