Россия и соглашение в формате ОПЕК+. Часть 1

По данным Росстата в мае с.г. добывала в среднем 10,508 млн баррелей нефти в сутки, сохранив лидирующую позицию по производству «черного золота» в мире. Саудовская Аравия заняла второе место по этому показателю. В мае с.г. королевство в среднем добывало 9,94 млн баррелей нефти в сутки.

Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) суммарно в добывали в мае с.г. 32,139 млн баррелей в сутки, из них Ирак – 4,424 млн баррелей в сутки.

Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе – мае 2017 года составил 28%, в экспорте топливно-энергетических товаров – 44,2% (в январе – мае 2016 года – 24,8% и 42,3% соответственно)[i].

Совет директоров нефтяной компании «Русснефть» принял решение не сокращать объем финансирования капитальных вложений предприятия на 2017 год, несмотря на сокращение производства «черного золота» в рамках реализации нашим государством венских письменных договоренностей в формате ОПЕК+. В текущем году плановый показатель добычи «Русснефти» сохранится на уровне прошлого года и составит около 7 млн т сырья.

По прогнозу председателя совета директоров компании М.С.Гуцериева, цены на нефть осенью снова пойдут вверх и превысят 50 долларов за баррель. По его мнению, значительную роль в этом сыграет принятое в мае с.г. решение продлить на девять месяцев (до конца марта 2018 года) соглашения в формате ОПЕК+. «ОПЕК для чего собирается? Чтобы сократить добычу и поднять цену, это же очевидно. Но это же не помидоры утром убрать! Поэтому где-то месяца три-четыре – результат будет, увидим результат осенью. Осенью цена нефти пойдет вверх, это очевидно, нефти не будет хватать»[ii], – отметил М.С.Гуцериев. Он добавил, что снижение цены на нефть в значительной мере компенсируется изменением курса доллара к рублю: «Некая связь прослеживается для компенсации выпадающих доходов и бюджета, и компаний»[iii].

Президент компании «Русснефть» Е.В.Толочек заявил, что она готова восстановить добычу «черного золота» в течение месяца после завершения венской сделки. Топ-менеджер пояснял, что в рамках реализации Россией соглашения в формате ОПЕК+ предприятие сократит добычу в 2017 году на 200 тыс. т.

Как уточнил М.С.Гуцериев, после завершения действия договоренностей по сокращению уровня нефтедобычи компания будет наращивать производство на 2–3% в год.

По информации генерального директора компании «Сургутнефтегаз» В.Л.Богданова, предприятие откладывает запуск новых проектов из-за того, что соблюдает в числе других российских компаний соглашение в формате ОПЕК+[iv]. По мнению ряда экспертов, это может привести к стратегическим потерям в долгосрочной перспективе: некоторые месторождения будет в дальнейшем невыгодно разрабатывать, и у компании могут ухудшиться финансовые показатели.

Примечательно, что объем бурения у «Сургутнефтегаза» традиционно увеличивался с каждым годом, даже несмотря на ухудшение конъюнктуры рынка из-за падения цен. На эту нефтяную компанию приходится более четверти общего объема поисково-разведочного бурения в России. По итогам 2016 года объем эксплуатационного бурения компании увеличился до 4,7 млн м с 4,3 млн м в 2015 году. Однако в конце прошлого года Россия присоединилась к соглашению членов ОПЕК и не входящих в картель государств о снижении добычи сырья и уже уменьшила производство более чем на 200 тыс. баррелей нефти в сутки.

В.Л.Богданов подчеркнул, что компания полностью выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи. Он заявил, что есть несколько способов, которыми пользуется компания для снижения производства. В частности, компания откладывает запуск новых проектов. По его словам, сокращение добычи нефти «Сургутнефтегазом» по итогам текущего года, как и заявлялось, составит 400 тыс. т. То есть снизится с 61,8 млн т в 2016 году до 61,4 млн т. Добыча газа при этом останется на уровне прошлого года (чуть менее 10 млрд куб. м).

У компаний есть несколько способов заморозить или сократить добычу, выбор которых зависит от геолого-технических особенностей и стадии освоения имеющихся активов. Это может быть перенос сроков ввода новых проектов, снижение бурения на действующих месторождениях, оптимизация работы текущего фонда скважин[v].

Ключевым новым проектом «Сургутнефтегаза» является месторождение имени Шпильмана в Тюменской области, добыча на котором должна составить около 700–800 тыс. т в 2017 году. Есть мнение, что с учетом уже вложенных инвестиций в это месторождение возможный перенос сроков выхода на проектный уровень добычи нефти негативно скажется на экономике разработки месторождения, которое и так не имеет никаких налоговых льгот.

Отмечено, что действующий фонд скважин «Сургутнефтегаза» характеризуется низкими дебитами и высокой обводненностью, поэтому оптимизация по новым проектам может не дать заметного эффекта и, вероятнее всего, для сокращения добычи компании нужно снижать бурение на давно разрабатываемых месторождениях[vi].

[i]Росстат: РФ в мае продолжила лидировать по добыче нефти в мире // Прайм, 25.07.2017. URL: https://www.1prime.ru/energy/20170725/827721857.html

[ii]Гуцериев: Цена нефти осенью превысит $50 за баррель // Прайм, 27.06.2017. URL: https://www.1prime.ru/energy/20170627/827613686.html

[iii]Там же.

[iv]Тодорова М. «Сургутнефтегаз» сдвигает сроки проектов из-за «ОПЕК плюс» // Известия, 14.04.2017. URL: https://iz.ru/news/683699

[v]Там же.

[vi]Там же.

52.2MB | MySQL:103 | 0,531sec