Иран и события на Храмовой горе в Иерусалиме

Несомненно, последние по времени события в Иерусалиме, где на Храмовой горе расположены как иудейские, так и исламские святыни, вызвали пристальное внимание в Иране. Политика Ирана по отношению к Иерусалиму предельно ясно  отражена в заявлении основателя Исламской Республики  аятоллы Рухоллы Хомейни от 1981 г.: «Религиозное руководство Ирана никогда не смирится с оккупацией святых исламских  мест этого города». Более того, в первом официальном  документе нового революционного правительства  страны по этому поводу отмечалось,  что Иран считает «освобождение Иерусалима от сионистов» важнейшим морально-этическим и религиозным  обязательством перед палестинцами». Реализация  данного постулата     все эти годы базируется на    достаточно диверсифицированной поддержке «арабского и палестинского дела» и широкомасштабном нагнетании враждебности по отношению к «экспансионистскому Израилю».    Очередной виток напряженности начался две недели назад, это был теракт, случившийся в пятницу, 14 июля, на Храмовой горе Иерусалима. Три террориста, оказавшиеся израильскими арабами из г.Умм эль-Фахм, расположенного в так называемом «арабском треугольнике» практически в центре страны, открыли огонь и убили двух бойцов пограничной стражи, израильских друзов. Когда началось следствие, то в помещениях мусульманского религиозного управления (Вакфа) обнаружили оружие и петарды. Было высказано предположение, что оружие террористов было спрятано в таких же тайниках. Вот почему было решено поставить на входе на Храмовую гору металлоискатели, а затем – камеры наблюдения, что всегда вызывало резкое неприятие Вакфа.  Все это привело к резкому обострению ситуации в Иерусалиме, вылившейся в бесчисленные акции протеста со стороны местных мусульман.  Оценив взрывоопасную ситуацию,  израильское правительство  сняло металлоискатели и другие средства безопасности и вернулось к  статусу-кво, существовавшему  на Храмовой горе до последних событий. В мусульманском мире это было расценено как проявление капитулянтства и показатель слабости властей Израиля.

Впрочем, и в самом Израиле в значительной мере были  слышны проявления подобной точки зрения. Вот два мнения из израильской блогосферы последних дней:

—  «Как не прискорбно и стыдно в этом сознаваться , но они правы: именно исламисты могут с полным правом считать себя победителями в этом противостоянии , инициированном их религиозными и политическими авторитетами».

—  «Прогнуться, уступив их ультиматуму, они заставили не Израиль и еврейский народ , а главу правительства, который прежде чем делать заявления и отдавать распоряжение , должен был многократно подумать , просчитав все возможные риски , не забыв о том , что после А придется сказать и Б , а …само его слово , мягко выражаясь , превращается в пустой звук , но с многочисленными драматическими последствиями именно для Израиля и в массовый праздник победы и ликования для арабов всего мира».

В Тегеране внимательно следили все последние дни за усилиями исламских и арабских стран осудить Израиль, взвалить на него всю вину за обострение ситуации в ближневосточном регионе. Известный религиозный деятель Ирана, один из претендентов на президентский пост на выборах в мае нынешнего года, ходжат-оль-эслам Эбрахим Раиси, выступил в пятницу 28 июля со специальным обращением, в котором заявил, что «сионисты унесут с собой в могилу мечту отделения мусульман от Иерусалима». Как сказал Э.Раиси,  «ставленники Запада не могут отрешиться от своей захватнической природы».  Разумеется, обращение Э.Раиси вызвано напрямую событиями последних дней на Храмовой горе Иерусалима и «связанными с ними страданиями палестинского народа».

В своем обращении Э.Раиси называет события последних дней «агрессией сионистов на священное для мусульман место – мечеть аль-Акса» Так же точно он квалифицирует установление металлоискателей на входе на Храмовую гору. Это,  пишет Э.Раиси, вызвало сопротивление  палестинской молодежи. Ужесточение мер безопасности на Храмовой горе,  по словам ходжат-оль-эслама Э.Раиси, является показателем «постоянно растущей слабости и неспособности сионистского режима, что происходит в условиях, когда сионистский режим продолжает политику «иудеизации»  Иерусалима, которая никогда не будет реализована».

«Потуги израильских правителей вбить брешь между Иерусалимом и мусульманами совершенно тщетны», — говорится в заявлении Э.Раиси.  В продолжение обращения Э.Раиси говорится, что в нынешних условиях, когда продолжается жесткое противостояние за аль-Аксу палестинской молодежи,  все государства, общественные структуры,  международные организации, все влиятельные деятели мирового масштаба должны объединиться в борьбе за идеалы  Кудса ( известное в исламском мире название Иерусалима – В.М.). В такой обстановке, говорится далее в заявлении Э.Раиси, «благородная иранская нация, как и прежде, понимая нынешнюю международную ситуацию, сохраняя и приумножая верность указаниям и заветам имама  Хомейни и духовного лидера аятоллы Хаменеи, солидаризируется со своими палестинскими братьями и их немеркнущими национальными идеями и не позволит, чтобы проблема Палестины была дистанцирована от главных приоритетов исламского мира».  Э.Раиси назвал последние события на Храмовой горе «новым национальным восстанием  палестинского народа, приближающим уничтожение сионистского режима». «Мы станем свидетелями скорого окончания семидесятилетнего ига сионистов над палестинскими мусульманами».

Как реакция на события в Иерусалиме, в Иране было решено провести в пятницу 28 июля публичные акции с целью осудить «ужасные преступления, совершенные против палестинской нации». Накануне Координационный совет исламской пропаганды Ирана заявил, что «позорные и дикие преступления» сионистского режима вступили в новую фазу» и призвал граждан страны  принять участие в массовых демонстрациях. Аятолла Казем Садики, исполнявший в пятницу функцию временного имама-хатиба центральной мечети иранской столицы, сказал по этому поводу, что «страна-захватчик – Израиль  — испила в эти дни горькую чашу поражения».

После окончания намаза в Тегеране состоялась демонстрация протеста против  «последних преступлений против мусульман оккупированной Палестины».  Инициатором этой и других демонстраций пятничного дня в иранской столице и других крупных городах страны выступил  всеиранский Координационный совет исламской  пропаганды. Участники тегеранской демонстрации озвучивали достаточно привычные в Иране лозунги – «Смерть Израилю!»,  «Защита палестинцев – символ нашей чести!», «Смерть сионистам, смерть Англии, смерть Америке, смерть продажной  саудовской монархии!». Как написало информационное агентство Farsnews,  демонстранты поддержали «идею единения мусульман перед лицом мировой деспотии во главе с США». В завершении демонстрации в Тегеране была озвучена резолюция из семи пунктов, осуждающая «последние преступления сионистов против угнетенного палестинского народа на Храмовой горе в Иерусалиме». В ней, среди всего прочего, речь шла о том, что последние события на этом важном для исламского мира месте показали слабость «фальшивого сионистского режима». «Недальновидные лидеры Израиля должны знать, что продолжение интифады будет идти до полной победы палестинского народа, сопровождающейся исчезновением Израиля с карты мира».  В другом пункте этой резолюции выражается надежда на то, что «мусульмане и миролюбивые люди во всем мире не останутся безучастными к осквернению Аль-Аксы и нападению на святые для адептов ислама места со стороны сионистских захватчиков и потребуют их к ответу за свои злодеяния».

В г.Куме, являющемся де-факто религиозной столицей Ирана, часть верующих, после завершения пятничного намаза, также вышли на демонстрацию протеста и осудили «преступления сионистов против мусульман в связи с мечетью Аль-Акса». Демонстранты несли в руках постеры,  показывающие «злодеяния , совершенные сионистским режимом и его наемниками». Они скандировали лозунги «Аллах Акбар!», «Смерть Америке!», «Смерть  Израилю!», клеймили позором «преступления сионистских захватчиков против мирных мусульман Иерусалима». Многократно звучал и лозунг «Защита Палестины означает верность имаму Хомейни, освобождение Палестины означает  верность идеалам имама Хомейни!».  Иностранные  СМИ обратили внимание на такие злободневные зарифмованные на фарси речевки как  «Бейт оль-Мокаддас (Иерусалим  по-арабски – В.М.) – место джихада, наша победа  зависит от единства», «Бейт оль-Мокаддас – место восстания, его освобождение возможно только силой ислама!». Раздавались и такие призывы как «Освобождение Палестины – желание всего исламского сообщества», «Уничтожение Израиля – идеальная мечта нашей нации!», «Лишь Исламская Республика защитит обездоленных всего мира!»

52.22MB | MySQL:103 | 0,547sec