О военной ситуации в Сирии (22 – 29 июля 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 94 нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Латакия. Это примерно на треть больше показателя предыдущей недели (69).

Интересно сравнение динамики данных, представленных Россией и Турцией. Если 23 июля их данные практически совпали, и речь шла о провинции Дамаск, то в следующие три дня турецкие военные «видели» нарушения главным образом в провинции Дамаск, где велись бои против протурецкой группировки «Файлак ар-Рахман», а российские  — в провинциях Алеппо и Латакия, где также действуют протурецкие группировки. 27 июля, судя по данным двух сторон, наблюдалось относительное затишье, 28 и 29 июля стороны опять дружно зафиксировали всплеск боевых действий в провинции Дамаск.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Хама, Хомс

В частности, 25 июля массированные авиаудары наносились по целям ИГ на востоке провинции Хама.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Дейр эз-Зор, Хама, Ракка.

23 июля правозащитники обвинили Дамаск в нанесении авиаударов по Восточной Гуте, которая формально входит в одноименную зону деэскалации. Понятно, что Сирия отвергла эти обвинения отметив, что удары наносились по позициям группировки «Тахрир аш-Шам».

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На северо-востоке провинции Алеппо формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) под давлением боевиков Свободной сирийской армии (ССА), действовавших при поддержке турецких военных, 27 июля оставили деревню Таль Джейхан, что к западу от г.Аль-Баб. В этих боях погибли 16 человек из числа турецких солдат и бойцов протурецких формирований.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте в боях против группировки «Тахрир аш-Шам» правительственные силы 23 июля установили контроль над рядом зданий в районе станции заправки Sonbol.

Там же 26 июля сразу в нескольких населенных пунктах возобновились бои между правительственными силами и отрядами оппозиции. Это произошло несмотря на формальное установление режима зоны деэскалации «Восточная Гута». В частности, в районе Аин Терма возобновились бои между сирийскими войсками и группировкой «Файлак ар-Рахман». По данным сирийских СМИ, районы, контролируемые этой группировкой в Восточной Гуте исключены из режима зоны деэскалации, так как она объединилась с группировкой «Тахрир аш-Шам».

Согласно арабским СМИ, российские военные 27 июля выдвинули ультиматум группировке «Файлак ар-Рахман», потребовав от нее в течение суток порвать все отношения с «Тахрир аш-Шам» и убрать джихадистов с контролируемых этой группировкой территорий.

28 июля сирийская артиллерия возобновила обстрел позиций группировки «Тахрир аш-Шам» в районе Аин Терма.

На востоке провинции Хомс к 28 июня правительственные силы вышли к окраинам г.Ас-Сухна — последнего крупного оплота ИГ в этой провинции, а затем ворвались в него с юго-западного направления. Судя по всему, там ситуация складывалась непросто – иначе почему уже 29 июля появились сообщения, что правительственные силы находятся на рубеже в 5 км от города.

В провинции Ракка в ходе боев за одноименный город формирования СДС к 24 июля контролировали почти половину административного центра провинции. В последующие дни по мере приближения к центру города формирований СДС джихадисты практически ежедневно устраивали против них массированные контратаки, сражаясь с отчаянием обреченных. По оценкам курдских источников, в осажденном городе остаются до 2 тысяч сторонников ИГ.

29 июля представитель главной ударной силы СДС – «Отрядов народной самообороны» — Сипан Хемо предупредил, что эти формирования могут выйти из поддерживаемых международной коалицией СДС в случае, если протурецкие формирования продолжат действовать против курдских отрядов в провинции Алеппо. Если это случится, понятно, что операция по освобождению Ракки будет провалена.

На юго-востоке провинции Ракка в ходе развивающегося наступления сирийских войск в направлении провинции Дейр эз-Зор к 26 июля установлен контроль над нефтепромыслом Аль-Джарих и находящейся по соседству деревней Салям Алейкум.

Там же в  ходе наступления сирийских войск 27 июля освобождены деревни Ан-Назия, Раджим Сулейман, Харар. Взятие последней открыло сирийским войскам дорогу к городам Канем Али и Зур Шемр. 28 июля там же освобождены города Ас-Сабха, Шурайда, Аль-Джабали и Каним аль-Али.

На западе провинции в районе г.Ат-Табка 28 июля формирования СДС обстреляли позиции сирийских войск. При этом погибли 4 сирийских военных.

В провинции Идлиб, несмотря на достигнутое ранее соглашение о прекращении боевых действий между группировками «Тахрир аш-Шам» и «Ахрар аш-Шам», 23 июля под контроль первой перешел провинциальный центр.

Там же после установления контроля над провинциальным центром формирования группировки «Тахрир аш-Шам» 28 июля вели штурм позиций группировки «Ахрар аш-Шам» в городе Саракиб.

В развитие того, что происходило в предыдущие дни в провинции Идлиб: 23 июля на западе провинции Алеппо формирования группировки «Тахрир аш-Шам» установили контроль над городом Дар аль-Изза и деревней Терманин после того, как от группировки «Ахрар аш-Шам» откололись формирования «полка» «Хазифа бин аль-Лиман» и «батальона» «Ибн Тамима».

29 июля отмечено появление турецких солдат в г.Идлиб.

На востоке провинции Хама сирийские войска 28 июля в ходе наступления с рубежа к востоку от города Ас-Саббура вышли к окраинам удерживаемого боевиками ИГ города Ад-Дакила аш-Шамалия.

На юго-востоке провинции 29 июля отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в районе Ас-Сатахия.

23 июля стало известно, что ИГ подготовило по меньшей мере 170 боевиков-смертников для применения в странах Европы, включая Россию.

27 июля было объявлено, что Пентагон намерен прекратить поддерживать действующую на юге Сирии повстанческую группировку «Шахада аль-Кариатейн» после того, как ее боевики стали атаковать правительственные силы вместо формирований ИГ. Ранее формирования этой группы были подготовлены американскими инструкторами в районе Ат-Танф.

Если последнее соответствует действительности, это может означать о достаточно кардинальном изменении ситуации вокруг Сирии, а также изменении в позиции США, которые ранее неоднократно атаковали позиции сирийских войск при любом их боестолкновении с подготовленными американцами повстанцами. Пока также нет ясности относительно того, что американцы намерены сделать со статусом установленной ими зоны безопасности вокруг города Ат-Танф.

62.82MB | MySQL:102 | 0,511sec