Результаты опроса: смена председателя Аводы не привела к перемене политических предпочтений израильтян

На этой неделе тель-авивский институт изучения общественного мнения «Маагар мохот», возглавляемый профессором Ицхаком Кацем, провел по заказу еженедельника «Макор ришон» опрос общественного мнения, участникам которого был поставлен всего один вопрос: «Если бы выборы (в Кнессет – В.Ч.) проводились сегодня, за какую партию вы бы проголосовали?» Исследователи не скрывали, что на фоне крайне непопулярных среди израильтян уступок, сделанных премьер-министром Биньямином Нетаньяху мусульманам в вопросе о магнитометрах, установленных на входе на Храмовую гору (он согласился их убрать), его партия, Ликуд заметно ослабеет. Однако результаты опроса показали, что если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, Ликуд получил бы 30 мандатов (из 120), точно так же, как в Кнессете нынешнего созыва.

Второй по числу голосов партией, согласно данным опроса, стала бы находящаяся сейчас в оппозиции центристская партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом. Она получила бы 20 мандатов (11 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Что касается крупнейшей левой партии «Сионистский лагерь», представляющей собой блок партий «Авода» и «Ха-Тнуа» (во главе с депутатом Кнессета Ципи Ливни), то она получила бы 16 мандатов (24 мандата в Кнессете нынешнего созыва). Тот факт, что три с половиной недели назад новым председателем партии Авода был избран Ави Габай, перешедший в нее незадолго до этого в Аводу из входящей в правящую коалицию правоцентристской партии «Кулану», возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном, не привел, вопреки ожиданиям к серьезному усилению «Сионистского лагеря» в опросах. Под руководством Ави Габая, как и под руководством прежнего председателя партии Авода депутата Кнессета Ицхака Герцога, который до сих пор числится главой парламентской оппозиции, «Сионистский лагерь» пока не в состоянии стать даже второй по величине партией.

Объединенный арабский список получил бы, согласно данным опроса, 13 мандатов, как и в Кнессете нынешнего созыва. Радикально левая партия МЕРЕЦ, возглавляемая депутатом Кнессета Захавой Гальон, получила бы 5 мандатов, тоже, как в Кнессете нынешнего созыва.

Второй после Ликуда партией правого лагеря, согласно данным опроса, стал бы возглавляемый министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистский «Еврейский дом». Он получил бы 12 мандатов вместо нынешних 8.

Партия «Кулану» получила бы 9 мандатов (10 в Кнессете нынешнего созыва). Ослабела бы и возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль» (НДИ). Она получила бы 5 мандатов вместо нынешних 6. Правда, сейчас у НДИ в реальности только 5 мандатов, потому что год назад, после присоединения НДИ к правящей коалиции из состава ее фракции вышла депутат Кнессета Орли Леви Абукасис.

Ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы» получила бы 6 мандатов, как и в Кнессете нынешнего созыва. А вот ультраортодоксальная религиозная сефардская партия ШАС, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери, значительно бы ослабела. Она получила бы всего 4 мандата вместо 7 нынешних. Это немногим больше, чем минимум, необходимый для прохождения электорального барьера.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

Партии, входящие в состав нынешней правящей коалиции, суммарно получили бы 66 мандатов, точно так же, как и в Кнессете нынешнего созыва. Изменения, в расстановке сил внутри коалиции сводятся к тому, что на второе место в ней выходит религиозно-сионистский «Еврейский дом» вместо правоцентристской «Кулану». Таким образом, налицо некоторая радикализация правого лагеря. Левые же не имеют никакой возможности отстранить право-религиозную коалицию от власти даже в том сугубо гипотетическом случае, если к ним примкнет центристская партия «Еш атид», которая входила в состав предыдущей правящей коалиции, возглавлявшейся, как и нынешняя (а, вполне вероятно, как и будущая коалиция) Биньямином Нетаньяху.

62.85MB | MySQL:102 | 0,775sec