Результаты опроса: подавляющее большинство израильских арабов не хотят жить под контролем ПНА

Израильский институт изучения общественного мнения «Маагар мохот» (во главе его стоят известные специалисты-политологи профессор Ицхак Кац, профессор Барух Меворах и доктор Амир Горкин) провел по заказу еженедельника «Макор ришон» социологический опрос об отношении израильтян к высказанной недавно премьер-министром Биньямином Нетаньяху идее передачи под управление Палестинской национальной администрации (ПНА) входящего в состав суверенной территории Израиля, но населенного почти исключительно арабами-мусульманами (единственным исключением является населенный евреями мошав Мей-Ами – 331 житель по данным 2015 года) района Вади-Ара. Крупнейший город этого района, Ум эль-Фахм (52,5 тысяч жителей по данным 2015 года) является одновременно важнейшим центром «Исламского движения» в Израиле. Жителями Ум эль-Фахма были трое ликвидированных в середине июля на Храмовой горе террористов, напавших на бойцов израильской пограничной стражи (МАГАВ) и убивших двоих из них. Как известно, именно этот террористический акт стал отправной точкой в цепи событий, приведших к острому кризису в отношениях между Израилем с одной стороны и Иорданией и ПНА с другой. Израильский премьер рекомендовал американским посредникам по переговорам с ПНА предложить палестинскому руководству передачу района Вади-Ара в обмен на согласие палестинцев на присоединение к суверенной территории Израиля еврейских поселений Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией).

Согласно полученным в результате опроса данным, в целом израильские граждане (евреи и арабы) разделены в своем отношении к данному вопросу на три сопоставимые по размерам группы. 36% заявили, что они поддерживают упомянутое предложение Биньямина Нетаньяху, 34% — что они против него, а 30% — не имеют определенного мнения по данному вопросу. При этом исследователи института «Маагар мохот» особо подчеркнули, что большинство сторонников правых партий заявили, что они поддерживают идею передачи района Вади-Ара, включая город Ум эль-Фахм, под контроль ПНА, а большинство сторонников левых партий высказалось против нее.

Однако данные результатов опроса отдельно по еврейскому и по арабскому сектору населения Израиля указывают на серьезнейшие отличия в отношении евреев и арабов к данному вопросу. Среди евреев 37% поддерживают передачу района Вади-Ара под контроль ПНА, 31% выступают против нее, а 32% не имеют определенного мнению по данному вопросу. Что же касается арабов, то среди них против передачи Вади-Ара под контроль ПНА высказались 60%, за нее высказали только 24% и только 16% опрошенных арабов не имели определенного мнения по данному вопросу. Более того, согласно сообщению исследователей института «Маагар мохот», подавляющее большинство израильских арабов сочли идею передачи района Вади-Ара под контроль ПНА «расистской».

Необходимо пояснить, что при передаче района Вади-Ара под контроль ПНА ее жители лишатся израильского гражданства, а, соответственно, всех связанных с ним благ и гарантий в виде социальных выплат, медицинского обслуживания на высочайшем уровне, паспорта, дающего возможность безвизовых поездок в страны Западной Европы и т.д. и т.п. В дополнение к этому есть две сугубо идеологические причины, заставляющие израильских арабов-мусульман выступать против предложенной Биньямином Нетаньяху идеи обмена территориями и населением между Израилем и ПНА:

  1. Они настаивают на том, что являются коренным населением Израиля в то время, как еврейские поселения в Иудее и Самарии представляют собой незаконные колонии, созданные на оккупированных арабских территориях. Соответственно предлагаемый израильским премьер-министром обмен, подразумевающий аннексию Израилем еврейских поселений, несправедлив.
  2. Неизбежное уменьшение арабского населения в Израиле в результате предлагаемого Биньямином Нетаньяху обмена резко противоречит уже давно выдвинутой ООП и не отмененной до сих пор идее поэтапной ликвидации Израиля. В рамках этой идеи палестинские арабы должны получить на промежуточном этапе «полтора государства» — должно быть создано чисто арабское государство в Иудее, Самарии, секторе Газа и в Восточном Иерусалиме, а в самом Государстве Израиль должно при этом сохраниться большое и постоянно увеличивающееся арабское меньшинство, что постепенно должно привести к ликвидации его еврейского характера.

Важно подчеркнуть и то, что идея передачи района Вади-Ара под контроль ПНА безусловно рассматривается как евреями, так и арабами в качестве коллективного наказания израильских арабов-мусульман за недостаточную лояльность к Государству Израиль и поддержку антиеврейского террора. В этой связи можно предположить, что значительную часть из тех 24% «арабов», которые высказались в ходе опроса в поддержку данной идеи, составляли относимые израильской статистикой к арабскому сектору населения друзы (уместно напомнить о том, что убитые террористами из Ум эль-Фахма бойцы МАГАВа были друзами) и арабоязычные христиане, отношение которых к арабам-мусульманам и, особенно, к «Исламскому движению» во многом сходно с отношением к ним евреев, а иногда принимает формы открытой враждебности. Друзы и христиане суммарно составляют 16,6% «арабского сектора» населения Израиля (христиане – 8,4%, друзы – 8,2%).

Следует напомнить, что идея передачи Вади-Ара, включая Ум эль-Фахм, была высказана еще несколько лет назад лидером партии «Наш дом – Израиль» Авигдором Либерманом, который сейчас занимает пост министра обороны. Его идея была подвергнута резкой критике как арабами и поддержавшими их еврейскими левыми, так и правыми. Арабы и левые обвинили Авигдора Либермана (как сейчас премьер-министра Биньямина Нетаньяху) в расизме. Правые обвиняли его в том, что он не настоящий правый, если готов передавать суверенную израильскую территорию, пусть населенную арабами, под арабский контроль. Так или иначе, тот факт, что теперь эту идею повторил Биньямин Нетаньяху, превратил ее из сугубо маргинальной темы в одну из тем, активно обсуждаемых мейнстримом израильской политики.

52.29MB | MySQL:103 | 0,498sec