«Хизбалла» и ливанская армия вытесняют сирийских боевиков из страны

Последние две недели ознаменовались значительными переменами в военно-политической ситуации в Ливане в свете борьбы с терроризмом в этой стране. Подразделения ливанской армии вместе с вооруженными формированиями движения «Хизбалла» полностью взяли под свой контроль и зачистили район Арсаль на севере страны. Еще в 2012 году здесь обосновались боевики экстремистской организации «Джебхат ан-Нусра» (в настоящее время «Хайят тахрир аш-Шам», запрещена в России). Таким образом, данный регион во многом оказался неподконтрольным ливанскому правительству. В настоящее время нормальное положение восстановлено. Уже начата следующая военная операция в районе Рас Баальбек, направленная на уничтожение или вытеснение засевших в этом районе боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Бои в районе Арсаля проходили с 14 по 27 июля. 27 июля между воюющими сторонами после уничтожения 140 боевиков было подписано перемирие. Его результатом стали договоренности, достигнутые при участии руководителя Службы общей безопасности Ливана генерала Аббаса Ибрагима о выводе 1400 боевиков «Джебхат ан-Нусры» из Ливана в Сирию, в провинцию Идлиб. Понадобилось почти десять дней, чтобы убедить лидера «Джебхат ан-Нусры» Абу Мухаммеда аль-Джулани дать своим боевикам уйти в Сирию (безопасный проход в Идлиб им был обеспечен). Силами боевиков в Арсале руководил Абу Малик ат-Тали, он же Джамаль Хасан Зейне, родившийся в Сирии в окрестностях Дамаска, в деревне Телль Фин в 1988 году. Находясь под влиянием салафитской пропаганды, он еще до начала кризиса 2011 года примкнул к исламистскому подполью. В тюрьме Сейдная познакомился с будущим лидером группировки «Джейш аль-Ислам» Захраном Аллюшем. Однако в 2013 году Абу Малик ат-Тали примкнул вместе со своим отрядом к «Джебхат ан-Нусре», удалившись в селение Ябруд в 80 километрах к северу от Дамаска. В 2015 году успехи правительственных войск вынудили его передислоцироваться на территорию Ливана. Учитывая, что Арсаль является одним из беднейших регионов Ливана, боевики «Джебхат ан-Нусры» активно вербовали в свои ряды местное население, состоящее в основном из суннитов.

Общее количество сирийцев (боевиков и членов их семей), покинувших Арсаль, составляет 9 тысяч человек. Помимо них в лагерях беженцев в районе проживают еще 50 тысяч сирийцев. В двадцатых числах июля в лагерях сирийских беженцев в окрестностях Арсаля прошли зачистки, в результате которых 350 беженцев были задержаны. Четверо из них, по сообщению ряда информационных агентств, умерли от пыток. Ливанская журналистка Мона Алами отмечает, что армия действовала жестоко после того как военнослужащие, осуществлявшие обыски в одном из лагерей беженцев 30 июня с.г., столкнулись с террористами-смертниками с поясами, заряженными взрывчаткой. В результате погибли пятеро солдат и офицеров.  Факты пыток вызвали негодование у правозащитных организаций. Вместе с тем они отражают общее отрицательное отношение к сирийским беженцам в Ливане. Это негативное отношение сплотило самые разнородные политические силы страны: «Хизбаллу», христианские партии и даже движение «Мустакбаль», которое ни разу, несмотря на суннитскую направленность, не выступило в защиту сирийцев, проживающих в Ливане. Большинство ливанских обывателей рассматривает всех сирийских мужчин в возрасте от 18 до 40 лет в качестве врагов и потенциальных террористов. Все политические силы Ливана стремятся извлечь дивиденды из ксенофобских, антисирийских настроений в стране. В мае с.г. «Хизбалла» провела широко разрекламированную по возвращению 350 беженцев в Сирию. Хотя это количество абсолютно ничтожно, движение набрало себе доподнительные очки.

В военной операции, проведенной в Арсале, «Хизбалла» выступила инициатором и главным партнером ливанских вооруженных сил. Лидер движения шейх Хасан Насралла выступил 28 июля по телеканалу «Аль-Манар» в преддверии начала новой операции в Рас-Баальбеке, разъяснив позицию своей партии по поводу Арсаля. «Руководство «Хизбаллы» не желает для жителей Арсаля ничего кроме мира, безопасности, спокойствия, благополучия и достоинства. Когда битва закончится, мы готовы, если армия это пожелает, полностью уйти из района и оставить все КПП», — подчеркнул Насралла. 30 июля руководство «Хизбаллы» организовало поездку ливанских и иностранных журналистов по территории, освобожденной от боевиков. Учитывая имеющуюся в Ливане напряженность в отношениях между шиитской и суннитской общинами, Насралла поспешил заверить журналистов в том, что «Хизбалла» воюет не с суннитами, а с террористами. «Мусульмане больше всего страдают от терроризма, и больше всех страдают сунниты в Ираке, Сирии, Пакистане и Афганистане. В этих странах бандиты не гнушаются даже перед взрывами мечетей», — отметил Хасан Насралла. «В битве против терроризма мы выполняем наш долг и не ждем ничьей благодарности или высокой оценки. Мы просто выполняем долг перед народом», — добавил лидер «Хизбаллы». Интересно, что премьер-министр Саад Харири назвал участие «Хизбаллы» в антитеррористической операции в Арсале «недопустимым». В то же время высшее армейское командование координировало с вооруженными формированиями «Хизбаллы» свои действия и находилось в самом тесном контакте. Это лишний раз подтверждает всю причудливость ливанской политической системы с наличием автономных друг от друга центров принятия решений.

Между тем, президент США Дональд Трамп, не особенно разбираясь в тонкостях ливанской политики во время визита премьер-министра Ливана Саада Харири в Вашингтон, прошедшего 26 июля с.г., пообещал ливанской армии помощь США в борьбе против « «Исламского государства», «Аль-Каиды» и «Хизбаллы»» (?). Д.Трамп заявил о том, что: « «Хизбалла» является угрозой ливанскому народу, ливанскому государству и всему региону. Эта группировка продолжает наращивать свой арсенал, что грозит новым конфликтом с Израилем. В то же время в альянсе с Ираном она продолжает раздувать пламя гуманитарной катастрофы в Сирии». В то же время, несмотря на алармистские заявления Д.Трампа, в ливанских армейских подразделениях, воюющих сейчас против «Исламского государства» в Рас-Баальбеке находятся инструктора из числа офицеров спецназа США. Эту информацию подтвердил представитель Пентагона Эрик Пахон. Таким образом, американские коммандос принимают участие в борьбе с террористами на севере Ливана совместно с бойцами «Хизбаллы».

Не вызывает сомнения то, что участием в операции в Арсале «Хизбалла» получила существенный выигрыш и улучшила свои стратегические позиции. Во-первых, выступив в роли защитника жителей Арсаля от террористов, руководство «Хизбаллы» улучшило свой имидж в среде ливанских суннитов. Во-вторых, движение получило плацдарм, позволяющий ей влиять на ход конфликта в соседней Сирии. В связи с российско-американскими договоренностями от 7 июля с.г. о создании зоны деэскалации конфликта на юго-западе Сирии вооруженные формирования движения вынуждены были оставить провинции Дераа и Кунейтра. Это заставляет движение укрепить другой плацдарм, находящийся в треугольнике Кусейр-Забадани-Хомс. В сочетании с контролем над Арсалем это дает «Хизбалле» и Ирану возможность оказывать влияние на ситуацию в Сирии.

62.89MB | MySQL:105 | 1,046sec