Об иракских инвестициях в Судан

Советник по экономике посольства Судана в Ираке, Идам Осман завил 22 августа, что объем иракских инвестиций в Судан «примечателен». Иракские инвесторы открывают предприятия в Судане, регистрируют медицинские клиники и на рассмотрении находятся десятки заявок на регистрацию новых проектов инвестиционного плана.

После отмены международных санкций Судан занял одно из ведущих мест по привлечению инвестиций из стран Ближнего Востока, большинство из них относится к сельскому хозяйству и к аффинажной промышленности. При этом власти Судана всячески способствуют развитию выгодного инвестиционного климата, поскольку страна располагает ограниченными источниками сырья, после того как большая часть нефтяных месторождений отошла к новообразованному Южному Судану.

К числу активных арабских инвесторов относятся ОАЭ, реализующие в Судане крупный сельскохозяйственный проект по разведению мясных пород скота и производству кормовых культур. Значительные участки земли выкуплены саудовскими и кувейтскими компаниями, зарегистрированы представительства катарских строительных компаний. Кроме того, Судан всегда был интересен для развертывания перевалочного транспортного узла, авиационно-транспортного, поскольку Хартум занимает удобное промежуточное положение между тем же Персидским заливом и Восточной и Центральной Африкой.

Суданских дипломатов пригласили на заседание комитета по экономике и инвестициями парламента Ирака, в ходе которого было обоюдно признано: негативный эффект от многолетних санкций хорошо знаком и Ираку, и Судану, установленная против обеих стран блокада препятствовала перемещению товаров и капиталов, осуществлению банковских переводов, на сегодня же все препятствия устранены, что способствует приходу иракских инвесторов в Судан, и наоборот — суданских в Ирак.

Весьма содержательные переговоры состоялись с представителями общины «Аббасийя», располагающей обширными сельскохозяйственными концессиями в Бразилии и в Австралии и имеющими планы по расширению своего присутствия за рубежом, в том числе, и в Судане. По их итогам было заявлено, «что делегация общины посетит Судан в ближайшее время, для того чтобы парафировать ряд инвестиционных соглашений, основанных на достигнутых договоренностях».

И.Осман добавил, что был принят министром сельского хозяйства Ирака по проблеме существующих ограничений на поставку мясной продукции из Судана. «Мы представили все требуемые свидетельства и ветеринарные сертификаты, подтверждающие безопасность нашей продукции и отсутствие у нее заболеваний», — заявил дипломат, пообещав, что обе стороны будут работать над возобновлением нормального товарооборота.

«У нас и у Ирака много общего – считает И.Осман. С точки зрения наличия и не востребованности инвестиционных возможностей, мы также, как и Ирак страдали от блокады, длившейся 21 год. На сегодня большинство из санкций снято, а оставшиеся примерно 10%, как ожидается, будут отменены в течение ближайшего месяца-двух, если будет достигнуто соглашение с США по ряду вопросов, относящихся к сфере военного сотрудничества».

«Мы стремимся к увеличению инвестиций», — добавляет И.Осман. Положителен пример саудовских и сирийских инвесторов, разрабатывающих серебряные рудники в северных районах страны. Мы являемся второй страной в мире по площади земель, пригодных для сельского хозяйства, однако большая их часть пока не осваивается, что вызвано и влиянием блокады».

В Судане насчитывается около 145 миллионов голов скота различных пород, они находятся на естественных выпасах и природных кормах, 90% кормов для скота, выпускаемых в арабских странах, производится на основе суданских люцерны, клевера, различных трав, идущих на производство комбинированных кормов. Значительные угодья отведены под посевы кукурузы и подсолнечника. Культивируются также хлопок, арахис, сорго, просо, пшеница, гуммиарабик, сахарный тростник, кассава (тапиока), манго, папайя, бананы, сладкий картофель. Активно развивается аффинажная сфера, куда привлечены инвестиции из Китая и России.

В 2014 году в Судане было добыто около 40 тонн золота, а в первой половине текущего года – 80 тонн, главным образом на предприятиях, подконтрольных китайским, российским и марроканским инвесторам.

«Дружественный Ирак относится к странам, которые мы бы хотели видеть среди инвесторов у нас», — заключает советник посла Судана, приводя в качестве доказательства положительного примера того, что отношения между двумя «братскими» странами находятся на высоком уровне, эпизод, когда МВД Ирака в оперативном порядке рассмотрело и утвердило предоставление иракского гражданства подданному Судана, застигнутому войной в Мосуле, и пострадавшему в результате операции по освобождению города от террористов.

52.32MB | MySQL:103 | 0,579sec