Израиль: программа усиления личной безопасности граждан в Иерусалиме

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан (Ликуд), являющийся одновременно министром по стратегическим проблемам, объявил о начале осуществления разработанной Министерством внутренней безопасности программы укрепления личной  безопасности граждан в Иерусалиме. Не секрет, что столица Израиля, представляющая собой смешанный в этно-конфессиональном отношении город (согласно официальным данным 2014 года, 62,8% населения — евреи, 35,7% — мусульмане и 1,5% — христиане), являющийся одновременно святым городом трех монотеистических религий, страдает от то ослабевающих, то усиливающихся волн террора. В отличие от других крупных городов Израиля, в которых основной задачей полиции является борьба с уголовной преступности, иерусалимская полиция вынуждена в первую очередь противостоять именно террористической угрозе.

В финансовом выражении реализация упомянутой программы должна обойтись в 1,2 миллиарда шекелей (около 350 миллионов долларов США). Она предусматривает добавление 1259 полицейских в городе, значительное повышение зарплаты полицейских, которые служат в Иерусалиме (до сих пор Полиция Израиля затруднялась мобилизовать необходимое число полицейских для службы в Иерусалиме) и создание общегородского контрольного центра  с тысячами компьютеризированных видеокамер. Сеть таких видеокамер должна охватить весь город, включая Старый город и его окрестности, где сосредоточены основные религиозные святыни.

В рамках подготовки к осуществлению этой программы министр внутренней безопасности совершил в воскресенье поездку по ряду точек еврейского поселенчества в кварталах так называемого  «Восточного Иерусалима». Следует напомнить, что данный  термин нечеток, в различных контекстах в него вкладываются различные значения. Основные из них два:

 

  1. Все те части столицы Израиля, которые в 1949-1967 гг. находились под контролем Иордании, включая построенные после Шестидневной войны 1967 года новые еврейские кварталы.
  2. Иерусалимские кварталы, населенные преимущественно арабами.

В данном случае речь идет о втором значении этого термина.  Гилад Эрдан посетил еврейский микрорайон Маале-Зейтим (около 200 семей), расположенный на Масличной горе, вплотную к арабскому кварталу Рас эль-Амуд; микрорайон Кидмат-Цион  (около 10 семей), также расположенный на Масличной горе, вплотную к арабскому кварталу Араб ас-Савахра, и микрорайон Кфар га-Тейманим (около 70 семей), расположенный неподалеку от Мусорных ворот иерусалимского Старого города, внутри преимущественно арабского квартала Силуан.

В этой поездке министра внутренней безопасности сопровождали начальник иерусалимского округа полиции генерал-майор Йорам Леви и другие высокопоставленные чины иерусалимской полиции, а также лидеры иерусалимских поселенцев во главе с главой организации «Атерет коаним» (действует с 1970-х годов, поставила своей основной задачей заселение евреями Старого города и его окрестностей) Мати Даном. В ходе поездки Гилад Эрдан встретился с еврейскими жителями упомянутых микрорайонов и обсуждал с ними возможные пути улучшения положения с безопасностью в местах их жительства. Следует пояснить, что евреи, проживающие внутри преимущественно арабских кварталов, намного чаще прочих израильтян сталкиваются с террористической угрозой. Прежде всего, арабы очень часто бросают камни и бутылки с горючей смесью в еврейский транспорт и в дома, в которых живут евреи.         Следует отметить, что в ходе встречи Гилада Эрдана с жителями микрорайона Маале-Зейтим их представители заявили, что в последнее время положение с безопасностью в квартале Рас эль-Амуд сильно улучшилось в связи с усилением присутствия в нем полиции. В частности резко сократилось число инцидентов террористического характера.

В этой связи уместно упомянуть о том, что в непосредственной близости от микрорайона Маале-Зейтим расположено большое еврейское кладбище. Еврейское кладбище на Масличной горе существовало еще в глубокой древности (согласно еврейской традиции, именно на Масличной горе должно начаться воскрешение мертвых после прихода Мессии). В новое и в новейшее время на этом древнем кладбище были похоронены многие выдающиеся деятели еврейского народа. В сугубо политическом контексте стоит упомянуть о том, что там похоронен и премьер-министр Израиля Менахем Бегин (1913-1992). Само кладбище на Масличной горе, а также евреи, посещающие его, в недавнем прошлом не раз подвергались нападениям арабов, живущих вокруг него. Поэтому сокращение числа инцидентов террористического характера в окрестностях микрорайона Маале-Зейтим имеет значение не только для его жителей, но и для тех, кто посещает могилы своих близких или знаменитых законоучителей на упомянутом кладбище.

Микрорайон Маале-Зейтим

Из микрорайона Маале-Зейтим министр осмотрел участок земли, на котором должен быть построен новый еврейский микрорайон Кидмат-Цион. Следует пояснить, что еще в 1925 году иерусалимские евреи купили 400 дунамов (4 тысячи соток) земли в районе, который они назвали Кидмат-Цион, с целью создать там сельскохозяйственное поселение. Однако из-за нападений арабов они не смогли осуществить свой план. В середине 1990-х годов, после создания Палестинской национальной администрации большая часть земель, принадлежащих евреям в Кидмат-Цион, оказалась под ее контролем. Лишь 60 дунамов остались в муниципальных границах Иерусалима. В 2012 году мэр Иерусалима Нир Баркат стал продвигать план строительства на этом участке 300 единиц жилья для евреев. Пока же в Кидмат-Ционе евреи живут в двух домах, выкупленных у арабов американским еврейским филантропом Ирвингом Московичем (1928-2016). Они живут в непростых условиях, на значительном удалении от еврейских кварталов (ближе всего к Кидмат-Циону расположен Маале-Зейтим), с целью не допустить захвата земель Кидмат-Циона арабами. Министр Гилад Эрдан посетил Кидмат-Цион и встретился в малочисленными еврейскими жителями уже проживающими там, чтобы обсудить с ними пути обеспечения безопасности в Кидмат-Ционе и по дороге к нему.

Поездка министра завершилась посещением синагоги в районе Кфар га-Тейманим, расположенной в квартале Силуан. Лишь на прошлой неделе в этой синагогу были внесены два свитка Торы. В этой торжественной церемонии приняли участие более 300 человек. Следует пояснить, что Кфар га-Тейманим (на иврите это буквально обозначает «деревня йеменцев») был основан еще в 80-е годы XIX века еврейскими репатриантами из Йемена. Во время арабских беспорядков 1936-1939 гг. евреи были вынуждены покинуть свои дома и синагоги в Кфар га-Тейманим. Евреи стали снова селиться в этом захваченном арабами поселении, фактически превратившемся за прошедшие десятилетия в часть иерусалимского арабского квартала Силуан, в 80-е годы ХХ века. Близость микрорайона Кфар га-Тейманим к Старому городу и к Храмовой горе, а также к развалинам древнего Иерусалима времен царя Давида, обнаруженным археологическими раскопками, придает еврейскому поселенчеству здесь особое идеологическое значение.

Кфар га-Тейманим в 1884 году

«Дома еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме находятся буквально на месте библейского Иерусалима и смотрят на Храмовую гору, являющуюся самым святым местом для еврейского народа, — заявил министр Гилад Эрдан во время посещения микрорайона Кфар га-Тейманим, — Меня охватывает волнение каждый раз, когда я вижу эти еврейские семьи, понимающие то, что должны понять мы все – наш суверенитет над Государством Израиль и над Эрец-Исраэль начинается здесь. Я продолжу делать все, что в моих силах, для того, чтобы уровень личной безопасности здесь был таким, чтобы каждая семья, которая хочет поселиться здесь, смогла сделать это в полной безопасности».

На фоне данного заявления министра внутренней безопасности Израиля нельзя не сделать вывода, согласно которому, программа усиления личной безопасности граждан в Иерусалиме, разработанная Министерством внутренней безопасности, призвана выполнить среди прочего, а точнее, в первую очередь, политическую задачу усиления еврейского присутствия и укрепления израильского суверенитета во всех частях столицы Израиля. По мере развития еврейского поселенчества в «Восточном Иерусалиме» (во втором смысле этого термина) разговоры о новом разделе Иерусалима все больше теряют какую-либо актуальность. А усиление личной безопасности пока еще малочисленных евреев, проживающих в «Восточном Иерусалиме», неизбежно приведет к дальнейшему расширению еврейского поселенчества в этих кварталах.

52.32MB | MySQL:108 | 0,495sec