О дисциплине участников соглашения в формате ОПЕК+. Часть 7

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Экваториальная Гвинея снизила нефтяное производство на 20 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года (167% от плана). Кстати, эта африканская страна подписывала соглашение, не являясь членом Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), но в мае с.г. вступила в картель.

Ангола сократила нефтедобычу на 100 тыс. баррелей в сутки (129% от плана). Катар снизил производство на 40 тыс. баррелей в сутки (127%), Кувейт – на 140 тыс. баррелей в сутки (105%). Саудовская Аравия сократила добычу «черного золота» на 490 тыс. баррелей в сутки (102%).

Весьма достойный уровень выполнения соглашения продемонстрировал Оман (см. Часть 6), который, в отличие от вышеназванных арабских монархий Залива, не входит в ОПЕК.

В интервью изданию Asharq Al-Awsat министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих заявил следующее: «Вопрос продления действия соглашения в формате ОПЕК+ обсуждается. Нельзя исключать и увеличения квот, если такие меры потребуются рынку». Глава ведомства подчеркнул, что королевство не собирается принимать какие-либо меры в одностороннем порядке. Как представляется, Саудовскую Аравию с большой вероятностью могут поддержать Кувейт и Венесуэла.

На днях министр нефти Анголы Х.М.де Васконселос отметил, что еще слишком рано говорить о том, продлит ли ОПЕК соглашение. Вопрос о дальнейшей судьбе соглашения, действующего до конца марта 2018 года, планируется обсудить государствами-подписантами в ноябре с.г.

По мнению Х.аль-Фалиха, избыточные запасы «черного золота» в мире постепенно снижаются и клиенты государственной нефтяной компании Saudi Aramco могут возмещать снижение поставок от предприятия за счет использования этих запасов. При этом стоит отметить, что глобальные запасы сырья снижаются медленнее, чем ожидалось участниками соглашения, и на фоне роста добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах стабилизация нефтяного рынка может затянуться.

Участникам соглашения в формате ОПЕК+ не стоит забывать, что американские буровые компании могут быстро останавливать или возобновлять нефтедобычу, поэтому любой рост цен на сырье будет сопровождаться увеличением производства «черного золота» в США.

Х.аль-Фалих заявил, что ОПЕК не хочет шокировать рынки, когда завершится соглашение, направленное на сокращение почти 2% мирового предложения нефти. «Мы работаем над тем, чтобы завершение соглашения прошло безболезненно. Мы убедимся, чтобы оно не было резким», – проинформировал он.

Инвесторы беспокоятся, что по завершении сделки участники соглашения просто возобновят высокую добычу, что потенциально приведет к снижению цен на «черное золото». С тех пор как государства-подписанты представили последние детали своего соглашения в декабре 2016 года, нефтяные цены сильно колебались.

Согласно прогнозу Х.М.де Васконселоса, к концу 2017 года нефтяные цены могут достичь 60 долларов за баррель, что поддержит экономику государства, 97% экспорта которого приходится на «черное золото». В следующем году в стране планируется проведение тендера на нефтяные блоки в бассейне Намибе.

По информации министра экономического развития России М.С.Орешкина, ведомство ожидает, что цены на нефть будут стабильны до конца первого квартала 2018 года и снизятся до 41–42 долларов за баррель к середине следующего года[i].

Как сообщил министр энергетики России А.В.Новака, соглашение в формате ОПЕК+ является одним из инструментов, который может быть использован в будущем, но он не должен применяться слишком часто, только в критических ситуациях[ii].

Любая стратегия завершения сделки, вероятно, будет предполагать переходный период после марта 2018 года, во время которого предложение на рынке будет частично ограничено.

Справедливости ради необходимо отметить, что участникам соглашения в формате ОПЕК+, экономика которых сильно зависит от экспорта «черного золота», трудно придерживаться установленных квот, в связи с чем согласовать очередное продление сделки будет весьма непросто.

ОПЕК необходимо составить детальный план выхода из сделки, чтобы максимально обезопасить мировой нефтяной рынок от потрясений и не спровоцировать стремительное падение котировок.

Генеральный секретарь картеля М.Баркиндо сообщил, что ОПЕК остается приверженной сделке по сокращению нефтедобычи и стабилизации рынка, подчеркнув суровость текущего нефтяного цикла для всех производителей.

Примечательно, что для Саудовской Аравии, которая является самым влиятельным членом картеля, продление соглашения в формате ОПЕК+ является палкой о двух концах. Королевство уже взяло на себя существенную часть сокращений нефтедобычи ОПЕК и также пообещало еще больше ограничить экспорт нефти, что сократит удельный вес саудовского сырья на глобальном рынке. В то же время на вторую половину следующего года запланировано первичное публичное размещение (IPO) части акций Saudi Aramco, которое может стать крупнейшим в мире.

Как справедливо заметил аналитик брокерской компании PVM Oil Associates Т.Варга, монархии необходимы более высокие цены на нефть до проведения IPO, поэтому Саудовская Аравия не позволит ОПЕК так просто отказаться от управления рынком.

[i]МЭР прогнозирует снижение нефтяных цен до $41–42 к середине следующего года // Прайм, 31.08.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170831/827848837.html

[ii]ОПЕК столкнулась с противоречивой ситуацией // Прайм, 02.08.2017. URL: http://1prime.ru/articles/20170802/827751932.html

52.23MB | MySQL:103 | 0,485sec