О военной ситуации в Сирии (26 августа – 2 сентября 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 74 нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Алеппо, Дамаск. Обратил на себя всплеск обстрелов в провинции Эль-Кунейтра 31 августа. В любом случае этот примерно на треть выше показателя предыдущей недели (48). Это случилось по многом из-за активизации боевых действий в провинции Алеппо, про которую некоторые явно поторопились заявить, что она якобы полностью находится под контролем правительственных сил. По данным Минобороны РФ, значительная часть нарушений режима прекращения огня за прошедшую неделю пришлась именно на эту провинцию.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Дейр эз-Зор, Ракка, Хама, Хомс.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Ракка, Хама, Хомс.

В частности, 27 августа совместными ударами самолетов ВКС России и ВВС Сирии по целям ИГ в провинции Дейр эз-Зор уничтожены командный пункт и склад боеприпасов.

28 августа в Средиземное море вошли совершающие межфлотский переход с Балтики на Черноморский флот подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» проекта 636.3. Ожидается, что они некоторое время пробудут в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море. Ранее следовавшие  таким же путем однотипные подлодки «Ростов-на-Дону» и «Краснодар» нанесли удары крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» по целям ИГ в Сирии.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На юге провинции Алеппо 27 августа отражены несколько атак боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у деревни Талилат.

В провинции Алеппо 1 сентября отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил в западных предместьях одноименного города.

В провинции Дамаск 27 августа вступило в силу соглашение о перемирии между движением «Хизбалла» и формированиями ИГ, действовавшими в районе Западный Каламун на границе с Ливаном. Как предусматривалось соглашением, боевики ИГ будут выведены в восточные районы Сирии.

28 августа началась эвакуация боевиков ИГ из района Западного Каламуна. Их вывод осуществляется в рамках беспрецедентного соглашения с участием ИГ, «Хизбаллы» и Дамаска. Боевики ИГ будут вывезены в восточные районы Сирии. Итогом этой операции стало установление полного контроля со стороны Дамаска над границей с Ливаном. Увеличивается также участок границы с Иорданией, находящийся под контролем правительственных сил. К 29 августа под их контроль перешли пограничные посты с номерами 161, 162, 163, 164.

30 августа самолеты международной коалиции блокировали продвижение автоколонны  боевиков ИГ, эвакуированных по соглашению с «Хизбаллой» с района Западный Каламун в провинции Дамаск. Это было сделано путем разрушения моста и выведения из строя автодороги. Боевики ИГ согласно соглашению эвакуировались в Дейр эз-Зор. Это соглашение вызвало резкое неудовольствие со стороны Ирака и США. По имеющимся данным, коалиция  не стала наносить удар по самой  автоколонне, поскольку среди боевиков находились члены их семей.

Там же в Восточной Гуте 29 августа правительственные силы возобновили бои против формирований «Тахрир аш-Шам» в районах Аин Терма и Джобар после того, как из боев в этих районах вышли формирования оппозиционной группировки «Файлак ар-Рахман».

В Восточной Гуте 30 августа в боях против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» правительственные силы штурмом взяли несколько зданий в квартале Аин Терма.

На северо-востоке провинции Хомс 30 августа правительственные силы выбили боевиков ИГ из городов Хададж, Расм Зейнаб, Тахмаз, Бир Казала.

На востоке провинции Ракка 30 августа продолжались ожесточенные бои между сирийскими войсками, пытавшимися выйти к границе провинции Дейр эз-Зор, и боевиками ИГ. В этих боях джихадисты  за сутки потеряли убитыми 40 человек, сирийские войска — 26.

В провинции Ракка в ходе боев за одноименный город формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) к 1 сентября полностью очистили от боевиков ИГ медину — старую торговую часть города. Таким образом, к этому времени они контролировали примерно 65% территории города, полное освобождение которого – лишь вопрос времени.

На востоке провинции Хама в течение 26-27 августа  правительственные силы сжимали кольцо окружения, в котором оказались формирования ИГ в пустыне Бадия на территории провинций Хама и Хомс. На востоке провинции Хама к 27 августа освобожден г.Сальба, что к востоку от г.Саламия.

Там же 28 августа сирийские войска продвигались вдоль дороги, ведущей в провинцию Дейр эз-Зор. При этом установлен контроль над районами Касра Фарадж, Таль аль-Акрам, Вади аль-Валидж, Вади Наджиб. Сирийские войска вышли на рубеж в 30 км к востоку от г.Эс-Сухна.

29 августа установлен контроль над господствующей высотой Аз-Захак аш-Шарки.

Для ускорения наступления на востоке провинции Хомс туда переброшены подкрепления сирийской армии из провинций Хасеке и Эс-Сувейда.

Самый громкий успех был достигнут к 2 сентября, когда был освобожден от боевиков ИГ г.Акайрабат — последний оплот сопротивления боевиков в центральной части Сирии.

Там же днем ранее взвод сирийских солдат отбил атаку примерно 350 боевиков ИГ на деревню Аль-Мошрифа.

В провинции Хама 29 августа отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил к западу от г.Ас-Саламия.

27 августа правительственные силы вошли на территорию провинции Дейр эз-Зор с юго-западного направления, продвигаясь с рубежа в районе г.Эс-Сухна. К исходу дня они продвинулись на 13 км вглубь провинции.

В провинции Дейр эз-Зор 28 августа отбита очередная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил, осажденных в восточных кварталах одноименного города.

1 сентября командующий войсками международной коалиции против ИГ в Сирии и Ираке американский генерал Стефан Таунсенд заявил, что главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади скорее всего жив, и скрывается в долине реки Евфрат. Он же обозначил, что именно установление контроля над этой территорией, а не над Раккой или Дейр эз-Зором, будет означать военное поражение ИГ в Сирии.

В целом, в очередной раз обратила на себя внимание очевидная скоординированность действий ИГ и «Тахрир аш-Шам». На примере провинции Алеппо видно, что последняя бросает своих боевиков в атаки явно для того, чтобы снизить давление правительственных сил на ИГ в других провинциях.

52.18MB | MySQL:103 | 0,365sec