Обзор продовольственной помощи Йемену: июль 2017 г.

Йемен является одной из крупнейших и дорогих операций продовольственной помощи под эгидой Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП). По состоянию на июль 2017 года, ВПП оказало прямую продовольственную помощь 2.3 миллионов бенефициаров в 18 провинциях, что составило лишь 38% от запланированной месячной цели охватить 6.8 миллионов человек. При том, что общее количество нуждающихся в продовольственном содействии составляет 17 миллионов человек, из которых 6,8 миллионов — остро нуждающиеся.

Таким образом, невзирая на определённый прогресс в июле по сравнению с апрелем-маем текущего года (прирост 47%) и некоторое увеличение географии охвата (6 новых провинций), ситуация остаётся неудовлетворительной. К концу месяца ВПП, в отсутствие притока донорских взносов, была вынуждена скорректировать план задач на август-сентябрь, сократив целевую группу бенефициаров с 6.1 до 2.5 миллионов человек.  При этом, в течение июля план также корректировался, в частности за счет сокращения объемов продовольственных пайков — более половины бенефициаров получили лишь 60% от стандартного пайка. При этом наиболее уязвимая группа, находящаяся на пороге голода, продолжила получать помощь в полном объёме.

Главная причина — отсутствие достаточных донорских ресурсов для реализации проектов в должном объёме. Так, на июль вся программа 2017 года остаётся профинансированной всего на 37%. Имеющихся ресурсов при поддержании текущего объема операций хватит до конца августа-начала сентября, после чего работа может остановится, если необходимые средства не будут срочно изысканы. А нужно будет мобилизовать 323 миллиона долларов до конца декабря 2017 года.

Важным вектором работы ВПП в июле был проект по распределению продовольственных ваучеров. Здесь финансирование устойчивое и дела продвигаются успешнее. В июле ваучеры по распределению получили более 800,000 человек, что составило 94% от заявленной цели.

Новым направлением работы ВПП в июле стали меры, направленные на смягчение последствий холеры, вспышка которой охватила более 150 000 человек в 20 провинциях страны. ВПП в координации с Министерством здравоохранения приступило к распределению специальных продовольственных пайков для пациентов. Упор делается на помощи детям, которые представляют собой наиболее уязвимую группу риска. Так, 44% всех новых случаев заболевания холерой и 32% смертельных случаев  в последние месяцы зафиксированы среди детей до 15 лет. По оценкам международной гуманитарной организации Save the Children, более 1 миллиона йеменских детей, страдающих от недоедания, находятся в зоне риска.

Важную роль в обеспечении успеха йеменской операции ВПП играет порт Ходейда, главный канал доставки продовольствия в Йемен в условиях блокады. В условиях продолжающихся боевых столкновений хоуситов и арабской коалиции, борющихся за контроль над стратегически важным портом, существует перманентная угроза перебоев с поставками продовольственной помощи ВПП через Ходейду. 8 июля в Ходейду из США успешно прибыла партия пшеницы объёмом 26,000 метрических тонн. Американская донорская помощь поможет прокормить 2 миллиона йеменцев в течение 1 месяца.

Кроме того, в условиях ограниченного гуманитарного доступа, координируемый ВПП логистический центр ООН обеспечил в июле поставку 50 метрических тонн номенклатуры  для борьбы для холерой (лекарства, медицинские препараты и пр), необходимые Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ).

В области питания, ВПП ООН смогла обеспечить в июле специальным питанием около 20 000 детей в возрасте до 5 лет (27% от заявленной цели), а также 16000 беременных женщин и кормящих матерей  (35% от заявленной цели). В целом же, к августу  2017 более 130 000 детей и 78 000 женщин получили эту адресную помощь. Данные шаги были направлены на упреждение угрожающего йеменцам острого недоедания, однако оказались в итоге недостаточно эффективным в силу как отсутствия стабильного финансирования, так и ограниченного доступа в охваченные конфликтом районы.

Главным проблемным фактором второго полугодия текущего года, как представляется, станет финансирование. От эффективности фандрайзинга во многом будет зависеть успех операции на оставшийся период 2017 года. Надежда на ведущих доноров, спонсирующих операцию ВПП с 2015 года и уже выделивших почти 600 миллионов долларов на эти цели. В их числе США (27%), Саудовская Аравия (12%), Германия (6%).

ВПП также предпринимает попытки диверсифицировать донорскую базу и привлечь новых партнеров. В частности, в конце июля Великобритания объявила о дополнительном взносе в 26 миллионов долларов США, который позволит обеспечить раздачу продовольствия натурой и через продовольственные карточки более 2 миллионам человек в течение 2 месяцев. Британский взнос также пойдёт на адресную помощь 550 000 беременных женщин и кормящих матерей в течение 2 месяцев.  Не отстают и китайцы, выделившие в июле Йемену по линии ВПП ООН в более 5 миллионов долларов США.

Пока же ВПП вынуждена прибегать к инновационной тактике: в июле пришлось сокращать объёмы порций на 37%, чтобы суметь охватить как можно большее число нуждающихся. Как минимум — спасти жизни почти 7 миллионов находящихся на пороге голода.

52.18MB | MySQL:103 | 0,484sec