Турция: Мераль Акшенер – первый соперник Р.Т.Эрдогана на президентских выборах 2019 г.

23 августа 2017 г. стало известно имя первого конкурента нынешнего президента Турции, лидера Партии справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции в 2019 г.. Было объявлено, что бывший министр внутренних дел (кстати, первая женщина на этом посту в истории Турции) Мераль Акшенер, исключенная из рядов Партии националистического движения (ПНД) и занимающаяся созданием новой политической партии, выдвинет свою кандидатуру в президенты. Об этом в эфире канала Fox TV заявил подавший в отставку 22 августа бывший заместитель спикера парламента Турции, недавно покинувший ряды ПНД Корай Айдын. К.Айдын сказал, что у Р.Т.Эрдогана нет никаких шансов перед М.Акшенер: «Согласно опросам общественного мнения, если все партии будут принимать участие в выборах со своими кандидатами, то Эрдоган не сможет победить в первом туре. Во второй тур вместе с Эрдоганом выйдет Акшенер. Это точно. В этом туре Эрдоган не сможет победить Акшенер», — добавил он[i].

Напомним, что в интервью Haber Türk 28 августа К.Айдын сообщил, что новая политическая партия Турции, находящаяся на этапе формирования, скорее всего, будет называться Центристской демократической партией. В отличие от ПНД, основатели новой партии неоднократно заявляли, что их цель – создать такое объединение, которое будет «охватывать интересы представителей левых, правых и центристских взглядов». Ожидается, что о создании новой политической партии во главе с М.Акшенер будет объявлено 29 октября (День Республики в Турции) в городе Самсун (19 мая 1919 г. основатель современного турецкого государства Мустафа Кемаль в качестве инспектора 9-й армии прибыл в Самсун и начал свое (кемалистское) движение). Несмотря на то, что ядро новой политической партии составят лица, исключенные из ПНД, партия будет центристской и планирует собрать вокруг себя все слои населения. Предполагается, что новую партию возглавят К. Айдын, М. Акшенер и Умит Оздаг. По словам К.Айдына, в состав Исполнительного совета их партии войдут алевиты, сунниты, левые, правые, националисты, консерваторы и либералы[ii].

Отметим, что в последнее время ПНД изменила политический курс – председатель партии Девлет Бахчели вместе со своими сторонниками поддержал правящую ПСР, а также встал на сторону Р.Т.Эрдогана относительно спорных конституционных поправок, призванных совершить переход на президентскую форму правления в стране. Принятые на референдуме в Турции 16 апреля 2017 г. изменения в Конституцию вступят в силу после президентских выборов 2019 г.. Именно после этих выборов Турция официально станет президентской республикой. После того, как Д.Бахчели заключил союз с ПСР с целью поддержать конституционные изменения, призванные совершить переход на президентскую форму правления в Турции, ряд депутатов объявили о своём уходе из партии. Среди них оказалась и М.Акшенер, возглавлявшая диссидентское движение в рядах ПНД, прежде чем приняла решение основать новую партию. После того, как М.Акшенер заняла критическую позицию по отношению к Д.Бахчели и выступила в качестве кандидата в партийное руководство, дисциплинарный комитет ПНД исключил её из партии в сентябре 2016 г. единогласным голосованием. Однако М.Акшенер объявила, что в начале осени 2017 г. под её руководством будет сформирована новая «ни правая, ни левая» политическая партия. Несколько членов провинциального отделения ПНД и бывшие депутаты партии, в том числе и К.Айдын, присоединились к М.Акшенер, поддержав её новую партию. Теперь М.Акшенер стала вторым кандидатом на пост президента после действующего главы государства Р.Т.Эрдогана на президентских выборах в 2019 г. [iii].

Согласно последним конституционным поправкам, численность парламента Турции увеличивается с нынешних 550 до 600 депутатов, что официально было объяснено тем, что постепенно увеличивается население Турции и поэтому нужно увеличить число депутатов. Однако колумнист газеты Milliyet Мехмет Тезкан в январе 2017 г. выразил мнение, что число депутатов парламента Турции увеличивают на 50 специально для ПНД. По его словам, ПНД и ПСР, которые выразили поддержку конституционным поправкам, в будущем сформируют избирательный блок и представят единую список кандидатов, говоря иными словами, кандидаты ПНД будут включены в список ПСР[iv].

Для ПНД начались трудные времена из-за союза с ПСР, из-за политики Д.Бахчели. В конце августа бывший депутат ПНД от провинции Ыспарта Сюлейман Невзат Коркмаз подал в отставку, чтобы присоединиться к новой партии бывшего депутата от ПНД М.Акшенер. С.Н.Коркмаз представил прошение об отставке в Бюро политических партий в Генеральной прокуратуре Верховного апелляционного суда Турции. По словам депутата, он принял решение покинуть ПНД в связи с различиями в политических взглядах с руководством[v]. А в начале августа 625 членов провинциальных отделений ПНД в Коджаэли и Бурсе ушли в отставку, чтобы присоединиться к М.Акшенер и поддержать её усилия по созданию нового политического движения. ПНД покинули 410 членов из района Гёльджюк в Коджаэли и 215 из района Йенишехир в Бурсе. В конце июня к М.Акшенер присоединились бывшие депутаты ПНД и видные деятели, такие как У.Оздаг и К.Айдын, которые также были исключены из партии в начале марта[vi].

В конце августа 2017 г. бывший депутат ПНД Синан Оган заявил, что будущий конгресс ПНД  состоится 18 марта 2018 г.. По его словам, если этот конгресс вновь будет отложен, то партия может исчезнуть. С.Оган также отметил, что не будет поддержать новую партию М.Акшенер[vii]. Отметим, что ранее турецкая пресса писала, что М.Акшенер и С.Оган являются претендентами на пост председателя ПНД вместо Д.Бахчели. Интересно, что оба деятеля были изгнаны из партии. Из-за своих критических взглядов, С.Оган не попал в список кандидатов ПНД на июньских парламентских выборах 2015 г., а в конце августа был исключен из рядов партии за нарушение ряда положений устава партии[viii]. Однако в начале ноября С.Оган с помощью суда восстановился в партии[ix]. Несмотря на это, в 10 марте 2017 г. С.Оган второй раз был исключен из ПНД. С.Оган вновь обжаловал это решение в суде, однако на этот раз суд (в июле 2017 г.) отклонил его иск[x]. Таким образом, Д.Бахчели избавился от своих серьезных конкурентов в лице М.Акшенер и С.Огана. Примечательно, что в феврале 2016 г. С.Оган заявил, что если будет избран председателем ПНД, то проведет большие изменения в партии, в итоге которых, она получит 25-30% голосов на парламентских выборах 2019 г. и 40% голосов на парламентских выборах 2023 г. , когда Турция будет отмечать 100-летие со дня создания Республики и сформирует однопартийное правительство[xi].

Что касается М.Акшенер, надо отметить, что она в 2001 г. участвовала в работе по созданию ПСР (а также в выборе имени партии), однако скоро возникли разногласия (кадровая политика, предвыборная кампания) между М.Акшенер и Р.Т.Эрдоганом, и она в начале ноября 2001 г. присоединилась к ПНД[xii]. Несмотря на то, что на парламентских выборах 7 июня 2015 г. М.Акшенер быал избрана депутатом в 3-ем избирательным округе Стамбула, ее имя не была включеноа в список кандидатов ПНД для повторных выборах 1 ноября 2015 г.. Турецкая пресса это квалифицировала как «большой сюрприз» и «политическое землетрясение»[xiii]. Все это примечательно в том плане, что до этого М.Акшенер отвергла предложение Ахмета Давутоглу, стать членом первого временного правительства в истории Турции[xiv]. Тогда ПНД заявила, что нет особых причин, почему М.Акшенер не была включена в список кандидатов партии на повторных (ноябрьских) парламентских выборах. Однако в турецкой прессе М.Акшенер была представлена как потенциальный лидер ПНД, и поэтому Д.Бахчели не включил ее имя в список кандидатов партии[xv].

Однако то, что М.Акшенера не попала в список кандидатов от ПНД, можно назвать сюрпризом отчасти, учитывая то обстоятельство, что после июньских парламентских выборов 2015 г. кандидатом на пост спикера парламента Турции от ПНД стал Экмеледдин Ихсаноглу (единый кандидат от ПНД и НРП на президентских выборах 2014 г., который и на июньских, и на ноябрьских парламентских выборах не смог стать депутатом во 2-ом избирательном округе Стамбула), а не М.Акшенер, которая претендовала на этот пост. Кстати, после июньских выборов М.Акшенер не стала и заместителем спикера парламента Турции от ПНД, несмотря на то, что она занимала этот пост после парламентских выборов 2007 г. и 2011 г. Д.Бахчели доверил этот пост К.Айдыну, который в июне был избран депутатом от Трабзона, однако не был избран депутатом на ноябрьских выборах 2015 г[xvi].

Итак, М.Акшенер скоро создаст новую партию и станет кандидатом в президенты Турции на выборах 2019 г.. Как заявил К.Айдын, если все партии будут принимать участие в выборах со своими кандидатами, то Р.Т.Эрдоган не сможет победить в первом туре. С ним можно согласиться, потому что для Р.Т.Эрдогана будет сложно победить в первом туре на президентских выборах 2019 г. (для этого нужна 50%+1 голос). Об этом свидетельствуют итоги президентских выборов 2014 г. и результаты референдума 16 апреля 2017 г., когда Р.Т.Эрдоган победил с минимальным перевесом. К.Айдын также предсказал, что во второй тур вместе с Р.Т.Эрдоганом выйдет М.Акшенер, и что в этом туре Р.Т.Эрдоган не сможет победить М.Акшенер. Здесь мы не можем согласиться с К.Айдыном.

Во-первых, кандидат от Народно-республиканской партии (НРП, главная оппозиционная сила) получит больше голоса (будь кандидатом нынешний лидер партии Кемаль Кылычдароглу или бывший лидер партии Дениз Байкал, или кто-то другой), нежели чем М.Акшенер. На парламентских выборах 1 ноября 2015 г. НРП получила более 12 миллионов голосов, в то время как ПНД получила только 5.7 миллионов голосов.

Во-вторых, как раннее предсказывали, если 11-ый президент Турции Абдуллах Гюль станет кандидатом президента в 2019 г., то во второй тур вместе с Р.Т.Эрдоганом выйдет именно он, и что во втором туре более предпочтительными будут шансы А.Гюля. Предположительно, А.Гюль будет приемлемым кандидатом в президенты для многих  политических сил в Турции (а также для соседних стран, США и ЕС) и за него свои голоса могут отдать те избиратели (49%), которые проголосовали против конституционных поправок (в частности часть избирателей ПСР, курды, гюленисты и даже кемалисты) [xvii].

Несомненно, что М.Акшенер в первом туре президентских выборов 2019 г. получит часть голосов электората Р.Т.Эрдогана, поскольку оба политика будут сделать ставку на национализм, чтобы получить голоса националистов. Поэтому ожидаем, что в следующие два года в Турции будут активизированы националистические настроения, учитывая важность президентских выборов, т.к. именно после этих выборов Турция официально станет президентской республикой, обратим внимание, что в 2019 г. в Турции состоится сразу трое выборов (местные, парламентские и президентские), что беспрецедентно в истории Турции).

Таким образом, М.Акшенер может серьезно помешать Р.Т.Эрдогану победить в первом туре президентских выборов 2019 г.. Здесь надо учитывать и то, что М.Акшенер – женщина, и поэтому ее наверняка будет поддерживать значительная часть женского электората. Турецкая пресса не исключает, что М.Акшенер может сформировать предвыборный союз с К.Кылычдароглу[xviii]. И не случайно, что провластные СМИ уже сейчас, то есть за более чем два года до президентских выборов, даже до создания М.Акшенер новой партии, начали писать, что она является «проектом Фетхуллаха Гюлена»[xix], поэтому не будем удивляться, если ее арестуют  до президентских выборов. Более того, такие обвинения начали звучать еще в апреле 2016 г., когда стало известно, что скоро М.Акшенер исключат из ПНД, и что она после этого создаст свою партию[xx].

[i] Koray Aydın: Meral Akşener 2019’da Cumhurbaşkanı adayımız olacak, Sözcü, 23.08.2017

[ii] Koray Aydın yeni partinin adı hakkında en net açıklamayı yaptı!, Haber Türk, 28.08.2017

[iii] Meral Akşener, yeni parti kuruyor! İsmi bile belli, Yeni Akit, 19.04.2017

[iv] Milletvekili sayısı MHP için mi 600’e çıkarıldı?», T24, 04.01.2017

[v] Eski milletvekili Nevzat Korkmaz da MHP’den istifa etti, T24, 23.08.2017

[vi] MHP’de Akşener’in partisi için 625 istifa, Hürriyet, 02.08.2017

[vii] Sinan Oğan, Akşener’in partisine katılmayacağını açıkladı, Milliyet, 28.08.2017

[viii] Sinan Oğan partisinden ihraç edildi, Milliyet, 26.08.2015

[ix] Sinan Oğan’ın MHP’den ihraç kararına iptal, NTV, 02.11.2015

[x] Sinan Oğan 2. kez MHP’den ihraç edildi!, Yeni Çağ, 19.07.2017

[xi] Sinan Oğan: Oy oranımız yüzde 40’a çıkacak, Haberler.com, 28.02.2016

[xii] Meral Akşener MHP’ye geçti, NTV, 03.11.2001

[xiii] MHP’de Meral Akşener bombası, Sözcü, 18.09.2015

[xiv] Meral Akşener Bakanlık teklifini reddetti, Yeni Şafak, 26.08.2015

[xv] MHP neden Meral Akşener’i neden aday göstermedi?, Sabah, 19.09.2015

[xvi] MHP’de Koray Aydın şoku, Milliyet, 02.11.2015

[xvii] Айк Габриелян, Возвращение экс-президента Турции Абдуллаха Гюля в политику?, Институт Ближнего Востока, 04.05.2017

[xviii] Hüseyin Gülerce, Kılıçdaroğlu ile Akşener’in ortak senaryosu, Star, 31.08.2017

[xix] FETÖ’nün Akşener projesi doğmadan ölüyor, Takvim, 28.08.2017

[xx] İşte Meral Akşener ve FETÖ ilişkisi!, Sabah, 23.04.2016

62.87MB | MySQL:102 | 0,484sec