Состояние и перспективы нефтегазового сектора Египта. Часть 2

Нефтехимическая промышленность Египта активно возрождается благодаря реализации нескольких проектов с целью максимизировать добавленную стоимость нефтяных богатств и обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами, от которых зависит целый ряд смежных отраслей промышленности.

«Египетская нефтехимическая холдинговая компания» (Egyptian Petrochemicals Holding Company, ECHEM) собирается запустить ряд новых проектов в рамках национального плана развития нефтехимии. Общая стоимость этих проектов составит 1 млрд долларов. Среди них проекты по производству пропилена и его производных в Александрии, формальдегида и его производных, аммиака и его производных, а также синтетического каучука.

Развивается сотрудничество между компанией ECHEM и Академией научных исследований с тем, чтобы применять результаты исследований на практике и разрабатывать проекты, которые помогут удовлетворять нужды внутреннего рынка с использованием доступных ресурсов. Среди прочего речь идет о проектах по переработке пластикового вторсырья и развитии местных инноваций для поддержки отраслевого египетского мелкого и среднего бизнеса.

Власти страны представили ситуацию с летним повышением цен на топливо как неизбежную. Министр нефти и минеральных ресурсов Т.аль-Молла пояснил, что Египет учел повышение розничной стоимости газа и нефтепродуктов в пятилетнем плане экономического развития страны. Он подчеркнул, что любое промедление с решением об увеличении цен на топливо негативно отражается на бюджете государства.

Любопытно, что накануне летнего сезона министерство составило всеобъемлющий план по 100%-ному снабжению электростанций, когда потребление достигнет максимума. План подразумевает поставку всех видов топлива – как газа, являющегося основным, так и ключевых альтернатив – мазута и дизельного топлива. Реализация плана началась в апреле с.г. и продлится до конца сентября с.г.

Т.аль-Молла сообщил, что будут обеспечены потребности новых электростанций, пуск которых запланирован на этот год, включая станции Siemens в Бени-Суэйфе, Бороллосе и Новой столице. Также в этом году будут запущены новые электростанции на газовом топливе. План предусматривает снабжение топливом 59 станций, 57 из которых подключены к национальной газопроводной сети.

Нынешний рост добычи газа позволит Египту обеспечить поставку топлива для нужд электрогенерации после того, как начнется промышленное производство на новых месторождениях.

По подсчетам ведомства, общий объем поставок «голубого топлива» на электростанции достигнет 5,75 млрд куб. ф в сутки, из которых 5 млрд куб. ф придется на местное производство, а 750 млн куб. ф – на импортный сжиженный природный газ (СПГ).

В план также заложены дополнительные объемы мазута и дизельного топлива в качестве резерва на случай чрезвычайных ситуаций. План отвечает нуждам не только электрогенерации, но и всех остальных потребительских отраслей.

Стоит особо подчеркнуть, что летом 2016 года отрасль успешно обеспечила электростанции всеми видами топлива, что гарантировало бесперебойную электрогенерацию по всей стране.

Общая добыча газа в Египте достигла 5 млрд куб. футов в сутки. В соответствии со стратегией развития египетского нефтегазового сектора государство будет полностью обеспечивать себя газом к концу 2018 года. К 2020 году планируется уйти в плюс, что поможет получать добавленную стоимость благодаря нефтехимии. Пока же Египет вынужден приобретать «голубое топливо» у зарубежных поставщиков.

Весной появилась информация, что нефтегазовый трейдер Rosneft Trading (входит в структуру «Роснефти»), подписал контракт с «Египетской газовой холдинговой компанией» (Egyptian Natural Gas Holding Company, EGAS) на поставку в текущем году 10 танкеров с грузом сжиженного природного газа. Этот объем серьезно превышает показатель 2016 года. В прошлом году предприятие Rosneft Trading направило в Египет три танкера.

Таким образом, «Роснефть» успешно расширяет потенциал трейдингового подразделения. Как пояснил представитель российской компании, это позволит усилить стратегическое партнерство с Египтом в сфере энергетической безопасности и укрепит статус «Роснефти» как одного из ведущих поставщиков энергоносителей в африканскую страну. Кроме того, контракт увеличивает потенциал предприятия Rosneft Trading на активно растущем рынке международного трейдинга СПГ и усиливает позиции трейдингового подразделения «Роснефти» в Египте, которое некоторое время назад заключило сделку с «Египетской генеральной нефтяной корпорацией» (Egyptian General Petroleum Corporation, EGPC) о поставках нефти на индийский нефтеперерабатывающий завод «Вадинар».

Североафриканское государство занимает особое место в газовой стратегии «Роснефти», поскольку первая в истории российской компании партия СПГ была поставлена именно в эту страну. С этого момента «Роснефть» начала сбыт СПГ. Для участия в международных тендерах, как правило, необходимо подтверждение опыта, имеющегося у трейдера в области поставок СПГ.

Из сообщений египетских средств массовой информации стало известно, что EGAS также подписала контракты с Oman Trading International и французской компанией Engie. Контракты предусматривают поставку сжиженного природного газа на сумму 1 млрд долларов. За эти деньги Египет получит в общей сложности 45 танкеров, объем каждого из которых составит от 138 тыс. куб. м до 156 тыс. куб. м газа.

62.8MB | MySQL:102 | 0,541sec