Подъем технологичного и инновационного терроризма. Часть 11

В конце мая этого года Фонд политических, экономических и социологических исследований (SETAV), базирующийся в Анкаре, опубликовал исследование под заголовком «Стратегия ДАИШ (ИГ – запрещённая в РФ террористическая организация) в сфере БЛА. Подъем технологичного и инновационного терроризма».

Продолжаем рассматривать раздел, озаглавленный «Нападения с использованием БЛА». Напомним, предыдущий материал, опубликованный на сайте ИБВ накануне, завершился на том, что в целом мощность взрывных устройств, используемых террористами ИГ для оснащения ими БЛА, в Сирии оценивается турецкими специалистами выше, чем в том же Ираке. В частности, речь идёт о повсеместном использовании ракет для РПГ-7, что и проиллюстрировано на рисунке ниже.

Рис. 22. Дрон с ракетой РПГ, изъятый у террористов в Сирии.

Как отмечают авторы документа, в настоящее время ИГ эффективно использует БЛА для атак с воздуха как в Сирии, так и в Ираке. В отдельных ситуациях зафиксировано совместное использование до 5 БЛА. Эксперты США постоянно отслеживают ситуацию с угрозой БЛА, тем как ИГ их использует, с целью извлечения уроков и учитывают их в доктрине ассиметричной войны. Более того, США начали устанавливать на некоторые единицы своей техники специальные системы для борьбы технологиями ИГ, обеспечивающими групповые атаки БЛА. Как указывается авторами документа, особый рост использования БЛА для нанесения бомбовых ударов зафиксирован в ходе операции в Западном Мосуле. В частности, в первый день операции со стороны ИГ было совершено 72 нападения с использованием БЛА, а во второй день – 53 атаки. В силу интенсивных атак ИГ потребовалось даже прервать операцию в Восточном Мосуле. Что же до Западного Мосула, то из-за активного сопротивления ИГ, операция заметным образом оказалась замедленной.

Использование БЛА создало возможности для атак с воздуха для ИГ, у которого отсутствует боевая авиация. При этом наблюдалась эволюция стратегии ИГ от использования самодельных взрывных устройств до автомашин-смертников, чьи действия координируются с БЛА, и, далее, до непосредственного нанесения атак с воздуха. Таким образом, действия террористов приобрели принципиально новое измерение.

Другой разновидностью использования БЛА является атака «камикадзе». До настоящего времени подобная разновидность атак была несвойственна для ИГ. Однако, здесь, как пишут авторы, своего рода пример подает Иран, проводящий соответствующую проработку. В частности, с заявлением о потенциальной угрозе применения Ираном БЛА с целью «камикадзе»-атак на американские военные суда в Персидском заливе на сенатских слушаниях выступил глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM). Генерал армии Джозеф Вотел указал на то, что по имеющимся у них сведениям в распоряжение Корпуса стражей исламской революции поступили БЛА-»камикадзе» и они могут создавать угрозу для военных кораблей США, дислоцированных в регионе.

На рис.23 показаны иранские БПЛА-»камикадзе», которые способны совершать полёты в тяжелых погодных условиях, могут совершать ночные вылеты, развивают скорость до 250 км/ч, а также способны подниматься на высоту до 3 тыс. метров. На второй части рисунка показан БПЛА, применяемый йеменскими хоуситами. Считается, что эти БЛА поступили в распоряжение хоуситов от Ирана с целью осуществления «камикадзе»-атак на установки «Пэтриот», применяемые Саудовской Аравией. Таким образом, авторы делают вывод о том, что с каждым днем растёт число вариантов использования БЛА с целью нападения, а также увеличивается количество государственных и негосударственных акторов, на чьём вооружении они состоят.

Рис. 23. БПЛА, состоящие на вооружении Ирана и хоуситов.

Следующий раздел Отчёта озаглавлен как «Использование БЛА с целью пропаганды».

Как отмечается авторами документа, террористами ИГ, помимо упомянутых ранее целей, БЛА используются с целью съемки своих пропагандистских видео. Разумеется, снимаются  и передаются в СМИ (в том числе, социальные) только те видео, которые отражают успешные атаки террористов. С целью сделать видео привлекательными для молодежи, перед выкладыванием в социальных сетях, они обрабатываются в жанре компьютерной игры. В этом смысле использование БЛА приносит террористам следующую пользу:

  1. Производится съемка до момента нанесения удара и в момент самой атаки.
  2. Снимаются кадры, отражающие масштаб нанесенного ущерба, а также того смятения, которое вносится ударов в ряды противника.
  3. Использование на БЛА камер высокого разрешения позволяет обогащать «картинку», осуществляя съемку с разных углов.

В качестве примеров видео, выдержанных в духе компьютерной игры, авторами Отчёта приводятся следующие:

  1. 26-минутный ролик «Обещание Аллаха» — опубликован 14 ноября 2016 года и иллюстрирует атаку транспорта-смертника с 11 бомбами.
  2. 41-минутный ролик «Процессия света» — демонстрирует более 20 атак машин-смертников в Мосуле.
  3. Видео «Рыцари Дивана», опубликованное 24 января 2017 года – ознакомительный ролик-репортаж, показывающий подготовку к удару смертника и включает непосредственно момент атаки.
  4. Видео «Рык льва», опубликованное 31 января 2017 года – демонстрирует атаку БЛА.
  5. Видео «Спокойная тень» показывает более двадцати бомбовых атак, осуществленных на иракские силы безопасности.

Информация и фотографии некоторых из перечисленных выше террористических атак публикуются в журналах Al-Naba и Rumiyah, принадлежащих ИГ.

52.38MB | MySQL:110 | 0,543sec