Об озабоченностях и реальных действиях Израиля на сирийском направлении

Израиль сделает все возможное для предупреждения создания коридора между Ираном и Сирией. С таким заявлением выступил в пятницу министр обороны Израиля Авигдор Либерман. «Мы [Израиль] сделаем все, чтобы предотвратить создание шиитского коридора между Тегераном и Дамаском, — написал глава оборонного ведомства в пятницу на своей странице в «Фейсбуке». — Мы твердо намерены не дать нашим врагам возможности и даже намека на возможность нанести ущерб безопасности Израиля». В четверг двое сирийских военнослужащих погибли в результате удара с воздуха по территории арабской республики. Командование Вооруженными силами Сирии утверждает, что израильские самолеты выпустили с территории Ливана несколько ракет по военной позиции сирийской армии рядом с городом Масьяф в провинции Хама. А.Либерман не стал подтверждать или опровергать факт проведения атаки, но отметил, что «вчера и сегодня со всех сторон получает обращения с просьбой прокомментировать информацию иностранных СМИ об авиаударе израильских ВВС по сирийскому военному объекту». Атака с воздуха в Сирии в четверг стала первым приписываемым Израилю ударом после установления перемирия на юге страны, отмечала израильская газета «Гаарец». 7 июля на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Гамбурге была достигнута договоренность о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Перемирие в провинциях Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда вступило в действие с 9 июля. 16 июля в Париже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил категорически против достигнутого РФ и США перемирия, так как оно не отвечает интересам его страны. До установления перемирия Израиль многократно атаковал цели в Сирии в ответ на обстрел своей территории в районе Голанских высот. Только с 24 июня по 2 июля этого года подобные атаки проводились пять раз. Проведение некоторых из них позже было даже признано Израилем.

Американские эксперты в этой связи отмечают, что практически решенный вопрос о взятии сирийским войсками Дейр эз-Зора ставит перед Израилем вопрос о принятии каких-то более осмысленных действий по своей дальнейшей политики на сирийском  направлении. В этой связи они отмечают, что установления правительственными силами контроля над всем периметром иракско-сирийской     границы (100 км) делает фактически свершившимся факт установления единой «шиитской дуги» от Ирана через Ирак и Сирию до Ливана. При этом не совсем понятно, как конкретно эта «дуга», которая между прочим не является таким уж легким с точки зрения логистики маршрутом (он проходит по очень непростым с точки зрения вопросов безопасности районам суннитской провинции Анбар в Ираке) может как-то кардинально угрожать безопасности Израиля. Или вернее — качественно повысить параметры такой перманентной угрозы. По оценкам американцев, Израиль в данном случае волнуют два момента

  1. Окончание активной фазы сирийской гражданской войны  с последующей передислокацией большинство отрядов  ливанской «Хизбаллы» на родину. При этом они резко укрепили во время своего участия в сирийском кампании свой военный потенциал и набрались боевого опыта. При всем уважении к этому возросшему потенциалу, отметим, что он не идет ни в какое сравнение с аналогичным потенциалом ЦАХАЛ. При этом утверждать, что ливанские шииты, которые, кстати, понесли в период своего участия в боевых действиях в Сирии серьезные потери, сразу же ринуться в наступление на территорию Израиля, по меньшей мере наивно.  «Хизбалла» не делала этого и раньше. Очень сомнительно, что она пойдет в широкомасштабное наступление по всему фронту при явном преимуществе противника в огневой и воздушной мощи сейчас. При этом отсутствует и главное — мотив для такого наступления.  В этой связи опасения израильского руководства о возросшей угрозе атак с ливанского направления выглядят скорее данью традиционным баталиям на внутриизраильском политическом поле, нежели чем реакцией на реальную ситуацию. При этом отметим, что резкое беспокойство в Израиле возникли на фоне отказа США (недавняя эвакуация проамериканских полевых командиров из Дейр эз-Зора этот момент окончательно подтвердил) от проведения широкомасштабного наступления в этой провинции. Это наступление, по оценке израильтян, должно было создать некие гарантии от создания единой «шиитской дуги». Но Пентагон от таких планов отказался, хотя и пытается организовать некую зачистку от сторонников «Исламского государства»(ИГ, запрещено в России) в иракской провинции Анбар и тем самым обозначить там свое военное присутствие.
  2. Это недавно озвученные израильским премьер-министром Б.Нетаньяху тревоги по вопросу иранского усиления в районе Голанских высот с перспективой создания там баз ракетного оружия. Гипотетически такая вероятность израильскими военными учитывается. Но путь решения этой пока, повторим, чисто гипотетической угрозы лежит через  достижение соответствующих договоренностей с Москвой о предоставлении гарантий исключения такого сценария плюс создания соответствующих возможностей для  превентивных ударов в случае реализации такой угрозы на практике.  Видимо в этой связи израильские военные проводят сейчас учения в районе Голан, которые являются крупнейшими за последние двадцать лет.

При этом Израилю все-таки предстоит действовать, исходя из реальной ситуации. А она следующая. США, Россия и основные международные игроки на сирийском площадке пришли к выводу о целесообразности выйти на долговременное перемирие после разгрома основной инфраструктуры ИГ путем создания в зонах своего влияния т.н. «зон деэскалации». Против этого решительно выступает Израиль, но в данном контексте это не имеет никакого значения. При этом никаких действительно реальных шагов по блокировке этого решения израильтяне на сирийском направлении предпринять не могут. Выдвигаемую американскими экспертами версию о скорой израильской наступательной операции против позиций ливанских шиитов в Ливане мы пока рассматривать не будем. Просто в силу утопичности такого сценария. В этой связи из чисто военных инструментов воздействия на ситуацию остается продолжение практики каких-то воздушных рейдов, которые играют больше роль воздействия на внутриизраильское общественное мнение, нежели чем несут какую-то реальную военную позитивную нагрузку. Двумя ракетами в месяц наращивание иранского присутствия остановить не получиться по определению. Тем более, что по иранским целям израильтяне стараются удары не наносить.  Повторим, что если в Тегеране захотят поставить ливанским шиитам ракеты, они сделают это через логистику бейрутского аэропорта. Поэтому обратим внимание на то, что полностью полагаться на какие-то американские гарантии в связи с сирийским событиями израильскому руководству надо предельно осторожно, именно по той причине, что позиции США в Сирии довольно локальные, и действуют они, исходя из собственных эгоистичных интересов. В этой связи единственным выходом в данной ситуации для Израиля является исключительно диалог с Россией с обозначением своих озабоченностей. При условии конечно, что эти озабоченности действительно имеют под собой какую-то реальную основу, а не являются общими рассуждениями от том, что может быть в теории.

52.31MB | MySQL:103 | 0,464sec