О возможном векторе российско-саудовского взаимодействия по урегулированию сирийского конфликта

Агентство Bloomberg опубликовало материал, из которого следует, что Саудовская Аравия вслед за США и европейскими странами пришла к выводу о том, что президент САР, Башар Асад вполне может и сохранить власть. Во-всяком случае, на какой-то обозримый временной отрезок, переходный период. И, раз так, то не зазорно и начать сотрудничать с Россией, имея в виду общую цель, неоднократно декларируемую всеми участниками сирийской трагедии, то есть, прекращение многолетней гражданской войны. Но, на сей раз, без обязательного условия – отставки сирийского президента, которое в былые времена не только являлось «не обсуждаемым», но и декларировалось многими на Западе и на Ближнем Востоке, как основное и чуть ли не единственное средство, эту войну остановить.

Агентство Bloomberg неплохо информировано, так что изменение политики КСА может иметь место быть.  Или начаться, как процесс. Это логично вытекает из складывающейся в Сирии военной ситуации, и подтверждается визитом министра иностранных дел РФ С.Лаврова в Саудовскую Аравию, который предваряет собой будущий визит короля Сальмана бен Абдель Азиза в Москву.
Собственно, еще в прошлом месяце, саудовцы провели у себя встречу сирийских оппозиционных группировок, действующих под их патронажем с целью выработки некой новой политической платформы, менее радикальной, по сути, и не требующей немедленной отставки Б.Асада.

Разумеется, не все в сирийской оппозиции согласятся с такими изменениями, даже на фоне успехов правительственных войск и их союзников. Дела у противников режима последние два года шли все хуже и хуже. Участие России в конфликте, последующий отказ США от предоставления военной помощи ряду оппозиционных группировок, мол, раз «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) терпит поражение, значит, и помощь не требуется, изменение турецкой политики, — все это актуализирует выбор, стоящий перед оппозицией. Либо продолжить вооруженное сопротивление, либо видоизменится. Похоже, смена саудовской позиции оставляет непримиримые группировки без поддержки.

Конечно, будь сирийская оппозиция монолитна, не стой за ней разнонаправленные интересы внешних спонсоров, будь ближневосточная политика США более вменяемой и последовательной, а главное, не обладай простые бойцы сирийской армии и ополчения такими стойкостью и мужеством, сдерживая столько времени, натиск до зубов вооруженных банд, вопрос о Б.Асаде и о единой Сирии давно бы не стоял. Никто не ожидал, что сопротивление сирийцев продлится настолько долго, что, в конце концов, у высшего военно-политического руководства РФ сформируется решение о вмешательстве в сирийский конфликт. Это вмешательство коренным образом изменило расстановку сил, обеспечив, в итоге, главный очевидный для России и самой Сирии, на сегодня, результат, остановив разрушительную череду слома светских режимов в арабских странах, чье место под лживой личиной «демократии и волеизъявления народа» занимали самые крайние экстремистские силы, придерживающиеся таких взглядов на устройство общества, что строгость былых «диктаторских» режимов меркнет на их фоне. В САР Россия встала на пути этого процесса, обеспечила сохранение светской власти и формальное сохранение государственного и территориального суверенитета этой страны, занимается подготовкой условий для начала мирного политического реформирования сирийского общества.

На сегодня, складывающуюся саудовскую позицию (прежняя хорошо известна) в отношении места и роли России в Сирии недвусмысленно выразил Мустафа аль-Ани, директор по проблемам обороны безопасности и обороне аналитического центра Персидского залива в Дубае: «Саудовцы осознали, что русские являются единственной силой, способной разрешить сирийский конфликт…к тому же, они ранее неоднократно заявляли, что не цепляются за сохранение у власти режима, как за обязательное условие».

Еще в августе министр иностранных дел КСА Адиль аль-Джубейр заявлял, что долгосрочной целью Эр-Рияда является построение новой Сирии, без Б.Асада.  Однако, состоявшиеся в конце месяца, 22 августа в саудовской столице, переговоры представителей оппозиции обозначили тенденцию сближения между группировками, пользовавшимися поддержкой королевства и следовавших прежней известной позиции с теми, кто более «лоялен» позиции и предложениям РФ по Сирии.

В октябре в Эр-Рияде должно состояться новое собрание делегатов сирийской оппозиции с целью выработки на основе нынешних трех, отличающихся друг от друга оппозиционных платформ, «эр-риядской», «каирской» и «московской», единой делегации для поездки на очередной раунд межсирийских переговоров в Женеву.

Участники августовской встречи считают, что на сей раз «шансы оппозиции прийти к соглашению очень велики».

Вместе с тем, представитель высшей переговорной комиссии, Яхья Арид, выразил озабоченность «яростной компанией по ре-легитимизации режима Б.Асада». То есть, внутри просаудовской сирийской оппозиции полным ходом идет процесс ее переформатирования в соответствии с такими же процессами переформатирования мнения высшего политического истеблишмента королевства в отношении Б.Асада и роли РФ в урегулировании конфликта. Не все в КСА считают, что с Россией нужно договариваться.

Аналитики предполагают, что, несмотря на превалирующую, на сегодня, тенденцию признать роль России, как определяющую будущее сирийского режима, и отказом от требования немедленного ухода Б.Асада, окончательное решение в отношении реализации Эр-Риядом этого подхода будет принято непосредственно в ходе и по итогам будущей встречи «в верхах» в Москве.

Шансы на позитивный результат есть, у России и КСА в Сирии имеются реальные и взаимопересекающиеся интересы, потенциал, которых мог бы быть полезен обеим странам. Москва могла бы взять на себя некоторые обязательства перед Эр-Риядом по ограничению роста иранского и турецкого влияния в Сирии, а также учесть пожелания саудовцев в части переформатирования некоторых оппозиционных суннитских групп из «непримиримых», в легальную оппозицию. То есть, не уничтожать их, а признать «договорными».  Эр-Рияд мог бы повлиять на подконтрольные ему группировки в плане смены ими вектора усилий с вооруженной борьбы на политические средства. Хотя бы предварительные рассуждения в этом ключе полезны и выгодны сторонам: ведь приближение периода послевоенного обустройства Сирии все более очевидно, так же, как и то, что Б.Асада рано, или поздно, сменит у руля страны кто-то новый (скорее всего из числа военных). Как и то, что Россия надолго остается в Сирии, и заинтересована в прекращении гражданской войны, а Саудовская Аравия, как минимум, заинтересована, чтобы дружественная ей суннитская оппозиция заняла сильные и влиятельные позиции в новой политической структуре Сирии. И, кстати, также заинтересована в скорейшем прекращении войны, поскольку экономика королевства «не тянет» несколько фронтов сразу. В конце концов, для саудовцев, если не удалось достигнуть всего задуманного, то лучше сохранить часть его, нежели лишится всего. А России, тем временем, надо что-то делать с «котлом» в Идлибе и сопротивлением в Хаме, поскольку боевые действия в этих густонаселенных и развитых районах, куда последние два года и отжимали, и эвакуировали по договоренности оппозиционные отряды, могут затянуться на годы. Если столько времени заняло освобождение пустынных Пальмиры, Дераа и Дейр эз-Зорра (где все еще далеко не окончено и предстоит долгий период зачистки и обустройства этих территорий), легко предположить, что в центре страны, с его зелеными массивами, десятками населенных пунктов, с такой плотностью вооруженной оппозиции, при сохранении саудовской поддержки, война может продлиться еще очень долго. Вряд ли это отвечает российским интересам в Сирии.

Редкая, на самом деле, ситуация, где, по определению разнонаправленные интересы, совпадают, и саудовцы, при всех своих проблемах, жесткие прагматики, наверняка сделают акцент именно на Сирии. Разумеется, есть еще проблематика саудовского спора с Катаром, взаимоотношений с Ираном, и далее, вплоть до Йемена, однако, объективности ради, давайте признаем, это – не проблемы Москвы, а Эр-Рияда, а  потенциал России как посредника в их решении ограничен, и те же Кувейт с Оманом справятся там гораздо лучше.

Второе место в повестке дня может занять энергетика, там есть, о чем поговорить двум крупнейшим производителям нефти в мире. Третий пул вопросов, из-за временных рамок и структурных различий может касаться, в данных условиях не столь важных, экономического или военно-технического сотрудничества. В действительности, свободных денег и серьезной нужды ни в том, ни в другом, с нами, у королевства в настоящий момент нет, насчет традиционного «ближневосточного урегулирования», стороны, скорее всего, ограничатся протокольными клише.  Впрочем, в благодарность за возможный консенсус по Сирии, Эр-Рияд вполне может подписать с нами какой-нибудь военный контракт или несколько, соответствующий задел на эту тему был ранее обеспечен.

Деликатность момента характеризовал тон пресс-конференции по итогам переговоров С.Лаврова и его саудовского коллеги, А.аль-Джубейра, оба министра обходили острые темы, старались демонстрировать единодушие и тщательно выбирали термины при ответах на вопросы.

Нестандартность ситуации, ее щепетильность и чувствительность для Эр-Рияда косвенно подтверждается и содержанием публикаций СМИ в королевстве. Сошел на «нет» негативный тон и критика в отношении России. Официальные саудовские СМИ в предшествующие дни не публиковали материалов в отношении будущей встречи «в верхах», ограничиваясь комментариями приезда министра С.Лаврова, сформулированными в самых общих фразах. Россия же, если и упоминалась, то в контексте событий на другом конце света, на Корейском полуострове, например. Правда, участники оппозиции в Сирии и даже сторонники ИГ в репортажах по-прежнему называются «мукатилин», то есть, «бойцами», словом с определенным устойчивым нейтрально-положительным окрасом.

Источники в МИД королевства и в посольстве КСА в Москве также не давали официальных заявлений по поводу будущего саммита, в частном порядке, намекая на то, что окончательно, все будет решаться во время встречи.

 

Мустафа аль-Ани считает, что для «Саудовской Аравии вопрос сохранения политического устройства Сирии и даже лично персоны Б.Асада больше не является проблемой. Ввиду того, что США и Израиль (да-да, по многим ключевым ближневосточным вопросам, Израиль и КСА давно ведут активные и уже не особо скрываемые консультации – авт.) сегодня им ясно говорят, что основным вопросом становится снижение влияния Ирана в Сирии, и в этом вы должны взаимодействовать с русскими. Решение происходящего сейчас в Сирии в их руках». Логика в этой позиции есть, противостояние с Ираном для КСА и его союзников стало многовекторным, от Южного Ливана до Йемена, от Ирака и Сирии, до Восточной провинции КСА и Ормуза, и, если есть шанс уменьшить иранскую угрозу с севера, то грех им не воспользоваться. «Уж лучше в Сирии иметь дело с русскими, чем с персами, вековыми врагами арабов», —  по-видимому, к этой мысли в Эр-Рияде, сейчас склоняются многие.

«Несмотря на имеющиеся различия, есть совместный интерес в главном вопросе – в окончании войны», — заявил министр иностранных дел С.Лавров вчера во время переговоров в саудовской Джидде и встреч в Катаре на прошлой неделе. Эта же мысль была повторена министром в ходе встреч в столице Иордании, Аммане.

Состоится ли саммит в Москве (состояние здоровья его величества, короля Сальмана может помешать его проведению или отложить его, или его заменит в качестве главы делегации наследный принц Мухаммед бен Сальман), точно пока неизвестно. За что можно отвечать более уверенно, так это за приезд в Россию саудовских футболистов, сборная королевства победила японцев и попадает на чемпионат мира 2018 года.

Тем не менее, новая политическая оставляющая сирийского конфликта налицо: Саудовская Аравия, один из его ключевых участников и активных бенефициаров под давлением изменившейся обстановки, чему  в определяющей степени, способствовали действия в Сирии Российской Федерации, последней из всех вовлеченных, антиасадовских сил, меняет свое отношение к происходящему в сторону, создающую, при самом оптимальном сценарии, предпосылки для окончания активной фазы боевых действий  на большей части территории Сирии уже до конца этого года.

Разумеется, этот возможный сценарий порождает массу новых вопросов: например, насколько эффективным для КСА может быть сдерживание Ирана Россией в Сирии, вся ли сирийская просаудовская и не только, оппозиция, безоговорочно примет «новый руководящий курс», каким образом и в какой срок будут сформированы новые исполнительная и законодательная власти Сирии и многое-многое другое. Но, все это будет второстепенным по сравнению с тем, если благодаря российско-саудовскому взаимодействию в Сирии, наконец, удастся остановить войну.

52.23MB | MySQL:103 | 0,549sec