Израиль: об иранской угрозе и терроризме на XVII ежегодной Герцлийской конференции

Израильское руководство рассматривает Иран в качестве основной угрозы для еврейского государства на нынешнем этапе его истории и готовится к прямому военному противостоянию с иранцами и с их союзниками. Причем, несмотря на кровавую многолетнюю войну между шиитами и суннитами, в качестве союзников Ирана израильтяне рассматривают не только шиитские, но некоторые суннитские террористические организации. Об этом в частности свидетельствует выступление министра обороны Израиля Авигдора Либермана (и лидера партии «Наш дом – Израиль»), который принял в понедельник участие в XVII ежегодной конференции Международного института борьбы с террором (The International Institute for Counter-Terrorism), который работает при Междисциплинарном центре в Герцлии (Interdisciplinary Center Herzliya).

В начале своего выступления Авигдор Либерман подчеркнул: «Весь исламский террор поддерживается Тегераном – и суннитский террор, и группы в Йемене, и даже «Аль-Каида» – нам известно о сотрудничестве между «Аль-Каидой» и Корпусом стражей исламской революции (…) Разве «Хизбалла» способна существовать без иранской поддержки? – Однозначно нет. Разве ХАМАС может существовать без Ирана? – Конечно, не в таких масштабах. И вне всякого сомнения исламский джихад не может вестись без Ирана. Мы умеем распознавать источник, но не всегда говорим об этом публично – вне всякого сомнения, основной проблемой сегодня является Иран. (…) Ясно и вне всякого сомнения, что пока существует режим, базирующийся на радикальной идеологии – а сегодня его представляют главным образом аятолла Али Хаменеи и Касем Сулеймани (генерал иранской армии, командующий спецподразделением «Аль-Кудс», обеспечивающего в частности поддержку «Хизбаллы» и ХАМАСа – В.Ч.) – невозможно победить исламский террор. (…) С точки зрения организованной силы, мозга, способности планировать долгосрочные шаги, экономические и физические ресурсы, оружие – у всех есть один источник, и это Иран».

В своем выступлении министр обороны Израиля охарактеризовал террор в целом в качестве порождения «радикальной идеологии, которая использует слабых и якобы действует им во благо. Речь идет о самых жестоких характерных чертах – отсутствие красных линий характеризует все террористические организации во всех поколениях. Еще одной характерной чертой является “экспорт” террора, “экспорт революции”».

«В террористической организации всегда будет харизматическое и увлекающее за собой руководство, — подчеркнул Авигдор Либерман, — Самая жуткая и опасная организацию — это Корпус стражей исламской революции. Важнейшей характерной чертой любого террора являются властные рамки, которые поддерживают его иногда открыто, и иногда скрыто. Без этого террор не может существовать. (…) Практический вопрос таков – что надо делать против террора? Точно так же, как вместе с Советским Союзом исчез экстремистский террор, так и сейчас – покуда существуют исламский режим в Тегеране и хомейнистская идеология – будет террор. Надо понимать – для Ирана террор это только одно из средств».

Далее израильский министр обороны четко сформулировал свое видение тех путей, которыми действует Иран  для того, чтобы уничтожить Государство Израиль:

  1. Попытка получить неконвенциональное оружие.
  2. Создание большой конвенциональной армии.
  3. Попытка развить потенциалы против Государства Израиль в сфере кибернетической войны.
  4. Террор.

Подводя итог, Авигдор Либерман сказал: «Весь свободный мир, а не только Израиль, должен понять, что корень проблемы — это Иран. Все карты на столе, и не ясно, будет ли у свободного мира дополнительная возможность сделать то, что надо сделать».

Представляется, что для правильного понимания видения нынешней военно-политической ситуации руководством Израиля весьма существенно заметное в выступлении израильского министра обороны возвращение к отдельным элементам доводов и риторики, характерным для периода «холодной войны». Прежде всего, здесь уместно обратить внимание на упоминание о Советском Союзе как о силе, поддерживавшей террор вообще и антиизраильский террор (имеются в виду в первую очередь палестинские террористические организации) в частности, а также обращение «ко всему свободному мира», за рамками которого однозначно остается Россия, правопреемница СССР.

Среди других политиков, принявших участие на конференции Международного института борьбы с террором, привлекает внимание выступление Офера Шелаха, депутата Кнессета от находящейся сейчас в оппозиции центристской партии «Еш атид», возглавляемой Яиром Лапидом. Он призвал к пересмотру всей военной концепции Израиля в соответствии со специфическими вызовами и угрозами нынешнего периода: «Мы должны спросить себя, куда мы хотим прийти. Есть враги конвенциональные, и есть враг неконвенциональный – террор. Мы все еще действует конвенционально, и наше руководство мыслит конвенционально. Сейчас это возможно, потому что угрозы еще формируются, и еще нет угрозы существованию Израиля. Сейчас самое время переформатировать комплексное перспективное видение, силовые структуры и мировоззрение так, чтобы они соответствовали новому миру».

Обращает на себя внимание и выступление бывшего генерального директора Моссада Рама Бен-Барака, который подверг сомнению само нынешнее определение «террористическая организация». При этом он поставил во главу угла сугубо военные, а не идеологические характеристики. По его словам, «относиться к «Хизбалле» как к террористической организации значит грешить против истины. Эта организация превратилась в армию, и у нее есть логистический тыл, которого нет у террористических организаций. При поддержки со стороны Сирии она может вести долгую войну». По мнению Рама Бен-Барака к уровню армии приближается и ХАМАС. «Другая организации – это ХАМАС в Газе. Он организован и обучен, и к нему тоже нельзя относиться как обычной организации», — сказал он.

Рам Бен-Барак был близок в своем видении иранской угрозы к позициям, высказанным Авигдором Либерманом. Однако при этом он был более конкретен, коснувшись конкретной ситуации в Сирии и возможных сценариев ее развития с точки зрения Израиля: «Относительно Сирии: еще недавно мы могли говорить, что положение Израиля улучшилось, потому что больше нет восточного фронта с государством, а есть развалившееся государство с организациями, которые сражаются между собой. Но если дела будут развиваться в том направлении, в котором они, как кажется, развиваются сейчас, то мы увидим в Сирии милиции, контролируемые иранцами, и угроза может сравняться с угрозой, исходящей от «Хизбаллы», что создаст существенную непрерывную полосу военной угрозы. (…) В дополнение к этому в Сирии действуют (суннитские – В.Ч.) террористические организации, которые со временем обратят свое оружие против нас. В настоящее время этого не происходит, потому что они понимают, что противостояние с Израилем ослабит их на фоне других (террористических организаций – В.Ч.)».

Подводя краткий итог, можно сказать, что заявления, сделанные в ходе упомянутой конференции в Герцлии министром обороны Авигдором Либерманом, а также другими политиками и военными специалистами, соответствуют нынешней атмосфере в Израиле, где подготовка к открытому конфликту с Ираном и его союзниками на разных фронтах (Ливан, Сирия и сектор Газа) занимает все большее место в публичном дискурсе.

62.83MB | MySQL:102 | 0,480sec