Пакистано-китайские отношения на фоне американо-пакистанских разногласий

Как известно, президент США Дональд Трамп возложил на руководство Пакистана ответственность за предоставление убежища террористам и практически сразу после его высказываний Департамент США по сотрудничеству в области обороны и безопасности заморозил выделение Исламабаду очередного транша в размере 255 млн долл. США на программу модернизации ВС Пакистана. Данные финансовые средства должны были быть направлены на оплату поставки партии ударных вертолетов АН-1Z, однако в свете новых высказываний американского президента  данный контракт общей стоимостью 6 млр .долл. США может быть легко сорван.

В этой связи необходимо отметить, что Пакистан получил первые четыре ударных вертолета Ми-35М, которые по своим тактико-техническим характеристикам не уступят американским боевым машинам, а по некоторым пунктам даже превосходят их. Китайские специалисты внимательно наблюдают за процессом освоения российской техники пакистанскими летчиками. Подобный интерес можно объяснить тем, что китайский ударный вертолет Чжи-10 выбыл из тендера, поскольку не отвечает техническим требованиям.

Необходимо отметить, что китайские оружейники фактически подарили официальному Исламабаду четыре вертолета, которые прошли всесторонние проверки и благодаря критическим замечаниям пакистанских военных китайские технические специалисты внесли коррективы в некоторые системы вертолета. Единственным проблемным моментом Чжи-10 остается двигатель, однако работы по данному направлению ведутся и вероятно через два-три года китайские двигателестроители представят новый мотор для этого вертолета.

Упомянутый дипломатический и финансовый демарши американской стороны вызывают серьезную обеспокоенность у военно-политического руководства Пакистана. Официальный Исламабад пристально наблюдает за переговорами  между представителями ОПК США и официальным Нью-Дели о создании на индийской территории сборочного и ремонтного предприятия, которое будет обслуживать истребители F-16IN.

Данные истребители по своим тактико-техническим характеристикам однотипны с последней версией F-16V (Viper), который превосходит действующие пакистанские  F-16 Block 50/52 по таким параметрам как дальность обнаружения цели, количество одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей. Кроме того, истребители модификации F-16V обладают увеличенной дальностью полета.

Конечно пакистанские военные обеспокоены поставками и других систем вооружения для ВС Индии (ударные вертолеты AH-64D, гаубицы М777А2), однако серьезные коррективы в боеготовность индийских подразделений может внести личная халатность военнослужащих и командиров. Доказательством тому служит происшествие на одном из полигонов ВС Индии, где военнослужащие предприняли попытку использовать боеприпасы индийского производства для гаубицы М777А2. В результате неудачного опыта несколько военнослужащих из состава орудийного расчета погибли на месте. Американская компания BAE Systems направила своих специалистов для оценки ситуации, однако по данным китайских источников, оружейники из США не будут осуществлять восстановление гаубицы или ее замену, поскольку индийские военные сознательно применили боеприпас, который не сертифицирован в США.

Китайские специалисты отмечают, Д.Трамп очевидно планирует использовать дополнительные воинские подразделения для борьбы с пособниками террористов на территории сопредельного Афганистана. Именно подобные устремления президента США уже привели к тому, что официальный Исламабад уже приостановил контакты с американской стороной по нескольким направлениям.

Одновременно с ростом напряженности в пакистано-американских отношениях министр иностранных дел Пакистана Хваджа Мухаммад Асиф совершил свой первый официальный визит в Пекин (8 сентября 2017 г) где провел переговоры с руководителем внешнеполитического ведомства КНР Ван И, на которых до сведения пакистанской стороны было доведено, что официальный Пекин со своей стороны обеспечит полную поддержку пакистанским партнерам, а проекты реализуемые в рамках «Китайско-пакистанского экономического коридора» (КПЭК) и расширение порта Гвадар будут выполнены в срок или даже с опережением графика.  Как указывают китайские обозреватели, Хваджа Мухаммад Асиф в ходе пресс-конференции отметил, что «кроме КНР нет другого партнера, который бы так понимал и принимал Пакистан».

По данным китайских источников, 9 сентября 2017 г. эстафету мероприятий по укреплению пакистано-китайского сотрудничества приняло посольство КНР в Исламабаде. На территории дипломатического представительства было проведено крупнейшее мероприятие (около 400 гостей) по «укреплению дружбы», на которое были приглашены преподаватели и студенты университетов, представители СМИ и сотрудники аналитических организаций Пакистана.

Следует отметить, что в период с 21 по 24 августа 2017 г. предыдущий министр иностранных дел Пакистана Темина Джанджуа побывала в Пекине с трехдневным рабочим визитом, в ходе которого провела рабочие переговоры с членом Государственного совета КНР Ян Цзечи, министром иностранных дел КНР Ван И и его помощником Кун Сюанью.

В ходе переговоров с Ян Цзечи пакистанский дипломат сообщила, что премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси готов продолжать сотрудничество в рамках проекта «Один пояс, один путь», «Китайско-пакистанского экономического коридора», а также расширять партнерские отношения на площадке Шанхайской организации сотрудничества. По словам Темины Джанджуа, руководство Пакистана поддерживает китайских партнеров по всем ключевым вопросам повестки дня и готово тесно сотрудничать с официальным Пекином при решении вопросов регионального и международного характера.

В рамках встречи Т.Джанджуа с руководителем внешнеполитического ведомства КНР до сведения пакистанского дипломата было доведено, что официальный Пекин поддерживает Исламабад в борьбе с террористической угрозой, будет продолжать реализацию проекта КПЭК и в целом КНР это «всепогодный стратегический партнер» Пакистана. По информации китайских источников, в ближайшее время в Исламабаде состоится совет Министерства иностранных дел, на который вызваны послы Пакистана в США, РФ, КСА, Катаре, Афганистане, а также высокопоставленные дипломатические работники Департамента Индии. По результатам данного мероприятия официальный Исламабад внесет коррективы в свой внешнеполитический курс.

Как отмечает начальник центра стран АТР Шанхайского НИИ международных вопросов Чжао Ганьчэн, министр иностранных дел Пакистана поступил абсолютно правильно – нанес визит сначала в Пекин, а уже затем в Москву и Анкару. По мнению китайского специалиста, Пакистану удалось наладить сотрудничество по некоторым направлениям с Россией и вполне вероятно, что наибольший успех ожидает именно предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ, которые обладают необходимым опытом и конкретными наработками, которые однозначно заинтересуют пакистанских военных. Чжао Ганьчэн отмечает, что торгово-экономическое сотрудничество между Пакистаном и Россией вполне возможно, однако это может повлиять на реализацию «индийских проектов» компании «Роснефть» и другие крупные российско-индийские контракты.

52.31MB | MySQL:103 | 0,406sec